Вяжем вместе. Отчет №574


1. Анна

Здравствуйте!
Я продолжаю наслаждаться покоем. Я читаю и вяжу, стихоплед подрастает, рукодельные планы множатся.

2. Анна или Kwinto
Временные проблемы с впн

3. Диана


При слове «отчёт» есть сильно желание с воплями убежать куда-то подальше) Но подальше сильная метель, поэтому увы, приходится работать)
С вышивкой не густо, на шарик прибавляется
А ещё давно не брал я в руки шапку! Вы не замечаете здесь почти 20 рядов, а они есть! Ещё совсем немного и на убавки пойду. Возможно даже до мая успею, хе-хе.
А ещё тут есть «проба пера» ковровой вышивки иглой. Игла с ниткой оказались немного толстоваты для такой ткани, поэтому при плотных стежках центр выгнуло. 3D облачко получилось)) Как говорится, понравилось, ещё пойду)) Как только нитки подберу более-менее подходящие, а то, не смотря на подставку, ткань растягивалась от толстой иглы и стол пару раз зацепила. Иголка то есть тоньше, но внезапный вопрос в нитках. При моих запасах он действительно внезапен.
И на фоне – это уже гобелен. Руки дошли снять его с рамы, даже новую основу насновала и начала трикотажной ниткой небольшую салфетку на стол ибо 8е марта близко и уже время думать о подаркоприношении)) Ещё бы найти плановые полчасика перед сном на неделе… А этот кусочек получился не очень ровным по краям, поэтому насчет салфетки не уверена, скорее всего текстильной вставкой будет в шитье. Жажду папок для вышивальных процессов! Или рюкзак. Или всё сразу и губозакаточную машинку по сходной цене. На маркетплейсах и на это ценник упс))
К слову о вышивке… Долго ходила по тырнетам, бродила в поисках игр. Вышивальных – много разных вариантов совместников и антидолгостроев. О, как далеко вперёд мир шагнул от групп в дневниках с регулярными отчётами… Даже рпг-игры с вышивкой есть! Таверна, Каперлейс, Хроники Бродерии… Последняя вообще по-взрослому - свой сайт есть и автоматика бОльшую часть делает (жаль только что не вышивает). Или аналоги популярных ферм для телефонов и планшетов (ссылка на ту же группу в вк что и у Хроник, потому что автор один, а на сайте только после регистрации видно что где).
И либо плохо искала, либо действительно нет такого для лоскутов и вязания. Молчу уже о других рукоделиях.... Только классические совместники, марафоны и авантюры. Эх!

4. Ирина


Добрый день! На этой неделе бросила всё отвлекающее, и закончила обещанную подруге Липу. Теперь отхожу от рывка, рисую танглы. По замыслу авторов зентангла, это релаксация, свобода, никаких набросков и ластиков. Ошибок не существует, каждую можно исправить и переосмыслить. Кстати, очень удивилась, что это запатентованный проект конкретных людей, и ему нынче 20 лет! Празднуется юбилей, мероприятия на весь год запланированы. Очень вовремя я получила с Али посылку с маркерами! Долго боролась с жабой, но 70-80 р за то, что на ВБ от 300 руб... Конечно купила, ещё и кисточек прихватила (по цене "6 за половину одной кисти")), и дивные штампики с мультиколорной подушечкой. Красота! А в ближайших планах появилась вышивка, даже ткани достала. С долгостроями я никак не борюсь. Если срочно нужны, заканчиваю по ниточке или аврально. А так спят себе по углам. Видела много разных игр у Яны Бербе в Телеграмм, но не вникала. Изредка картинки вышитые там смотрю.

5. Юлия

Думала, что придется писать про 5 новых вышивальных стартов, но кажется меня немного отпустило :) Показываю пока начало Сияния. Я даже почти освоила CS Paradise :) Жаль только в бесплатной версии он сагу не читает, а xsd файлы практически не встречаются...

Про "антидолгострои" - смотря где ты чаще сидишь. Мне на глаза часто попадаются отчеты "год вышивки с Ворчание бобра", эта группа есть в инстаграме, ВК и телеграме (там несколько годовых забегов, но кажется набор везде уже закончился). В ВК периодически попадаются какие-то СП и СО (я подписана на Вышивальные авантюры и совместники, там мелькают анонсы). В ЖЖ есть наше zabeg-rukodelie. Я сама свои текукщие процессы веду в играх на zapiskihomyaka.ru

Вяжем вместе. Отчет №574: 21 комментарий

  1. Анна, как здорово читать такие отчёты! Продолжай в том же духе!
    Ирина, сколько красоты разом! Спасибо! Ох, с ценами вспоминаю бусины на Алике за 100р + доставка против аж 600р на маркетплейсах… А у Яны, кажется, почти все сидят)) Подсела на её фотографии новинок с прошедшей Формулы)
    Юлия , хорошее начало прекрасной вышивки! И как, удобнее с программой?) xsd постоянно попадаются, но в основном не к новым схемам… За ссылки спасибо, с удовольствием изучила) В жж ещё и antidolgostroy до сих пор жив и бодр. На Аукару как раз оттуда пара групп мигрировала во времена больших проблем с сайтом и заверте…)))

    1. Диана, я буду стараться изо всех сил. У меня впереди почти три недели покоя.

    2. Спасибо, Диана! Не, не, я там не сижу, у Яны! )) Раз в несколько месяцев заглядываю, когда последнее сообщение чем-то цепляет. К художникам переехала, но тоже стараюсь отсеять лишнее. Или уровень и материалы не мои, или назойливая реклама курсов.

      1. Ох, с этой рекламой хоть не читай половину(( Про отсеять одобрямс, нам только лучшее надо))

      1. О, на планшете должно быть хорошо, экран всяко больше телефона)) а то на телефоне мне что-то программы совсем не того)

  2. Диана, очаровательное получилось облачко. Как быстро растет твой шарик! Это первый или уже второй?
    Ирина, липа прекрасна!
    Юлия, Сияние обещает быть сказочным.

    1. Спасибо, Анна! Теперь мечтаю себе вышить. Но я платье надеваю ровно два раза в год, на два праздника. А к брюкам и рабочему халату такая брошь не подойдёт.

    2. Спасибо! У шарика 200 крестиков в неделю отшивать обязательно, поэтому так быстро прибавляется)) Первый пока ещё осваиваю

  3. Анна, звучит волшебно! Хорошего отдыха!
    Диана, очень интересно и разнообразно! Приятный весенний цвет. Удачи в поисках пряжи и дальнейших экспериментах.
    Юлия, красивый старт!

    1. Сама любуюсь ))) Вживую немного похоже на рисунок «металлическими» красками на черной бумаге :)

    2. Огромное спасибо!
      Кстати, из этой пряжи пару лет назад шарф ткала, с ней же в основе почти клеточки получились) только никак пальто к шарфу не подберу подходящее)))

  4. Анна — завидую твоему отчету! ;)

    Диана — сколько всего придумано для вышивальщиц! О_О Про лоскутки я совсем не в теме, а про вязание на ум приходит только вкладка challenge в проектах на Равелри… Ковровая техника как-то часто на глаза попадаться стала. Новая мода?

    Ирина — липа замечательная вышла! И с покупками поздравляю! А зентанглы — тебе понравились? Я пыталась рисовать, но не заценила. Все-таки предпочитаю конкретные вещи, а не абстракции :)

    1. Спасибо, Юля! Да, танглы очень понравились. Сначала по схеме рисунок пробую, а потом на плитке куда заведёт. Блокнотов и маркеров накупила. Перед сном стараюсь хоть один нарисовать. На работе тоже лежит блокнот, в обед рисую. И теорию читаю, разбираюсь что к чему. Вот уже меня поправили, что Зентангл — это стиль, направление, а сами рисунки танглы. ))) Я ж там вообще новичок, а они все Асы! Интересно потом тени добавлять, камни и шары с бликами классные получаются.

    2. К тому же я немного стегаю, а рисунки очень похожие. Одно другому помогает.

    3. Спасибо за наводку, изучу))
      А в рпг и фермере залипла прям — те же казуальные игры, только от вышивки не отвлекают, ахаха
      Ковровая иглой, судя по видео, года 4 как у нас гуляет, даже немного спад пошёл (вернее уже не такая новинка и диковинка). А последние года 2 продвигают именно тафтинг — где специальным пистолетом, похожим одновременно на пистолет для герметика и перфоратор (по звуку особенно он), делают полноценные ковры). И пистолетов больше в продаже стало… Правда, продвигается как «быстрый заработок» и «несложный бизнес», что несколько смущает… Но работы очень интересные попадались, ручками такое эмммм… долговато)

Обсуждение закрыто.