Вяжем вместе. Отчет №488


1. Анна

Здравствуйте!
Я закончила обвязку 12-го элемента стихопледа (осталось еще 13). Потом ко мне заглянула вышивальная фея, и я достала из ящика «Скрытых духов». Вышиваю пуму и жду теплой погоды.

1. Анна или Kwinto



Девочки, привет!
Возвращение блудного попугая :-)
За три месяца моего отсутствия я связала 6 пар носков, 2 пары перчаток и пару двойных варежек. Не все изделия я фотографировала, не все сделанные фото информативны, так, фото для себя на память, но показать всё же есть что в этот раз, а к следующему отчёту я, надеюсь, что-нибудь новое свяжу.
Итак, одни из последних связанных носков. Планировались как мужские, но остались мне :-) показалось, что из-за узора они будут тесноваты, хотя вязались на стандартном для мужской пары количестве петель.
А ещё у нас весна! И родились котята!

3. Диана


Во-первых, я закончила спинку у своего «Млечного пути». Во-вторых, извиняюсь за свёрнутое набок фото, танцы с бубнами помогли её только вверх ногами половернуть, никак не хочет показываться нормально. А в-третьих, у меня случилась эпопея с крючками.
Давным-давно смотрела на Ярмарке Мастеров на работы мастера «Art of Siberia». И всё как-то не складывалось написать – то ради одной вещи не хотелось, то на всё сразу не находилось. А тут сам мастер нашёлся – на Wildberries. И ценник чуть выше его магазинчика на ЯМ, но с учётом почты – поштучно выходит хорошо))) И совратилась на два крючка. Один вишнёвый, тёмный и блестящий как рояль под слоем лака. Второй из сливы – чудесное чувство дерева с пропиткой воском и льняным маслом. Оба в руках просто держать кайф, отполированы, как говорится, «как у кота». И ручка очень комфортная как для хвата «как карандаш», так и «как спицы» - впервые такую универсальную встречаю. Только один недостаток – я то взяла №3,5 вспомнив про недовязанный бактус с не самым удобным крючком. А оказалось что там нужен №3! Так досадно! Отдельно обидно потому, что 1,5 недели примерно ждать новый крючок – и мастер их не моментально отгружает, и доставка из Кемеровской области через Новосиб не пару суток…
Из того что немного попробовала – у вишнёвого идеальное скольжение, а вот сливовый тормозит на янартовском фловерсе. В остальном – комфорт и удобство. Поэтому не смогла удержаться и на радостях пробежала 2 раппорта узора на бактусе с тем самым старым так себе крючком. Откладывала бактус потому что надоел, а тут хоть отнимай чтобы паузу сделать))) Соскучилась по крючку))))
И маленькая как бы печалька случилась с книгами. Нашла на славном Авито подборку книг из Риги по вязанию – варежки, узоры, подборки моделей. Пару дней облизывалась на объявление, а когда решилась – то почти всё купили. Зато остались только самая желанная книжка по варежкам! Картинка с ней, кстати, кликабельная – исключительно для ознакомления ;) Модели действительно неплохие, и как и обещано – 350 картинок. Мастер-классы по наборному ряду, и прибавкам, и прочим мелочам – тоже входят в эти 350 картинок. А фотография варежки + её схема – это 2 отдельные картинки)))
Ещё обрадовали что книгу Галины Поверины «Узорные рукавички» будут новый тираж печатать – издательство «Бослен» если что, уже предзаказ открыли. Опять же, для интересующихся – несколько глав на поизучать….
Так что будем почитать, будем повязать – в ожидании тепла, нового крючка и выхода книги))

4. Елена
В приятных хлопотах

5. Ирина



Добрый день! Ура, финиш! Готова последняя учебная работа, свободно-ходовой зигзаг. Уф, совершенно по-другому шьётся, опять как с нуля. В итоге смотрится как машинное кружево. Мне захотелось сделать салфетку с этими колокольчиками, хотя с разными сеточками смотрелось бы "кружевнее". Немного ошиблась с выбором стёжки для центральной части. Слишком редко, от этого пухлая получилась. Это хорошо для одеяла, но не подходит для салфетки, сейчас переделываю.
И прекрасные выходные в Великом Новгороде, на небе ни облачка! Но сколько же тут воды!! Всё разлилось, иногда кажется, что прямо по реке едешь. Нынче побывали в Варлаамо-Хутынском монастыре. Помимо архитектуры очень ухоженная цветущая территория. Поразила сон-трава на клумбе, так мы её только в Таллинском ботсаду видели. И ирисы! Очень низкие и обильно цветущие.
А ещё загорелась связать кролика-2023. Выбрала цельновязаных малышей. Из плюшевой пряжи осилила только первый ряд, дальше не видно где петли, за что цепляться. )) Интересно, а по этому же описанию, но спицами получится?

6. Татьяна
Вся в вышивке

7. Юлия

Хитрая вязальная фея все-таки соблазнила меня зайчиком. И я даже связала 2/3 тушки. Но дальше идут 2 полосы узора, я уже трижды распускала, так что решила немного отдохнуть от крючка.

Вяжем вместе. Отчет №488: 22 комментария

  1. Анна, поздравляю с финишем элемента! Пума – прекрасна! Рада снова видеть «Духов»)))
    Анна или Kwinto , громкий приветственный чирик и крепкое обнимяу))) Мы скучали!!! Классный результат! Котята милахи))) Носочки такие аккуратные – на загляденье!
    Ирина, как открыла первый раз письмо, так до сих пор челюсть подобрать не могу – круто-круто-круто!!! Пейзажи дух захватывают! А плюшевая пряжа — да, такая вот коварная, хуже только «травка». Но после первых рядов петли более заметные становятся, проверено)) У спиц более пластичное полотно и петли мельче – не факт что форму удержит.
    Юлия , желаю так хорошо отдохнуть, чтобы потом полосы узора влёт пошли как по маслу))) многообещающее начало))) а что не так с полосками, что не получается?

    1. Там какие-то вытянутые столбики, которые вяжутся в предыдущие ряды. Они собой закрывают петли последнего ряда, да еще пряда с люрексом, блестящая, и я никак не могу сосчитать их правильно. То 46 столбиков, то 50. Вместо 48 :)

      1. А если каждые 5 петель маркерами-булавками отметить и по ним ориентироваться чтобы «ловить» пропуски/лишнее сразу?

  2. Анна, ура, почти половина! Пума хороша!
    Аня, как рада тебя видеть!! Носочки отличные, такие аккуратные! Весна и котята — это прекрасно!
    Диана, очень ровное красивое полотно получилось! Крючки шикарные. А они крепкие? Я боюсь вязать деревянными. )) Спасибо за книгу, надо будет полистать.
    Юля, что за зайчик будет? И почему такие трудности: узор сложный или пряжа не нравится?

    1. Спасибо!
      Вспоминаю свои сломанные крючки — а это всё советские запасы старые, да вылетевшие из ручек китайчатины металлические части)) На вид достаточно крепкие — бактусы всякие вязать и кофты думаю ими можно спокойно, а вот трикотажную пряжу плотно или игрушки — вот тут тоже боязно

    2. Там какие-то вытянутые столбики, которые вяжутся в предыдущие ряды. Они собой закрывают петли последнего ряда, да еще пряда с люрексом, блестящая, и я никак не могу сосчитать их правильно. То 46 столбиков, то 50. Вместо 48 :)

  3. Анна, носочки так и просятся на ноги. Котята — само очарование!
    Диана, какие нарядные крючки!
    Ирина, потрясающе красивая работа!
    Юлия, хорошего отдыха и удачи с зайчиком!

  4. Анна — вышивка красивая выходит! Надеюсь, теплая погода вот-вот наступит!
    Анна или Kwinto — носки красивые! И котята прям мимимишная прелесть :)
    Диана — какая странная у крючков ручка! Неужели действительно удобно и ухватисто? С книгами — жаль, но хоть одна досталась :)
    Ирина — прогулка чудесная! И салфетка такая красивая! А из плюшевой пряжи я трех мелких китят-амигуруми связала. Первые пару рядов сложно (как и у всех амигуруми), но потом проще.

    1. Спасибо! С ручками сама удивилась — обе легли в ладонь будто специально по моей руке вытачивали)))
      А с книгами нормально сложилось: в итоге более нужное на эти деньги купила, да и из всех 4х больше всего именно варежки хотела — их и получила))))

    2. Спасибо! Надо попробовать, может и правда дальше легче будет. :)

Обсуждение закрыто.