Вяжем вместе — отчет 13

У нас первый осенний отчет!

Объявление:
Отчет 14 и 15 у вас проведет Любаша, т.к. я уезжаю в отпуск к морю и без интернета. Желаю вам вдохновения, мягкой пряжи и легких петелек! :)


1. mc_simtsova или Юля
39! Теперь вспоминать как делают пройму :-) То есть я вроде конечно помню как закрывают петли, но все равно это так давно было последний раз...

2. Любаша Пятёркина или Любаша
пропуск?

3. marasphinx или Мария
пропуск?

4. Lana_Pticsa или Лана
Лана, ждем твоего возвращения!

5. Kwinto или Аня
Девочки, я сегодня без фото, отчитаюсь на словах. Провязав последние 35 рядов, я закончила палантин. Довязала еще в конце недели, но задумалась над блокировкой, мне раньше никогда не приходилось блокировать шали и палантины. Подскажите, пожалуйста, как сделать все правильно. Конечно же, в интернете много информации, но она порой противоречивая и безликая, поэтому прошу вас:) может, есть какие-то нюансы, которые следует учесть, чтобы не навредить.

6. Nadiya или Надя
Всем привет:-)
На этой неделе довязала кофточку и связала пару носочков, по уже упомянутому тесту в одном из предыдущих отчетов:-)еще раз спасибо,Лена
Достижения и находки недели, частично проведенной дома на диване под одеялом с температурой.....
Вдруг кому интересно:-)
Итак ввязавшись в авантюру с носками научилась их сшиват невидимым швом. Видео здесь:-)
Вот такой интересный счетчик связаных метров:
И просто интересный блог со множеством позитивных детских вязанных вещей
хорошей недели!

7. ypirenish или Саша
Привет) Простите за пропуск, мне очень стыдно... я ушла в отпуск и
запуталась в днях недели...
За это время я довязала берет и начала вязать теплый кардиган из
толстой полушерсти. Все остальное пока также ждет моего настроения)

8. kayla_nix или Лена
Вяжу-вяжу-вяжу, а результат какой-то малозаметный :)
На шали вывязала первые 18 рядов ажурных "паучков". Впереди еще 58 рядов ажура + платочная вязка. Радует, что число петель постепенно идет на убыль.
Почти закончила второй моток пряжи на кофточку, а корпус как-то коротковат... Решила пока корпус оставить как есть и начать вязать рукава - посмотрю сколько на них пряжи уйдет, а все что останется как раз пойдет на довязывание корпуса и планки застежки.

9. Доната или Аня
К сожалению, события развиваются таким образом, что мне приходится просить отпуск. Образовалось слишком много дел. Надеюсь, что за месяц я смогу с ними более или менее разобраться и в октябре вернуться в наш дружный коллектив.
Всем желаю вдохновения и послушных петелек!

10. Franstals или Катя
Девочки, привет!
Вот и готова моя "Ижица" :) Получилась среднего размера - по "гипотенузе" - 1м 50см, по высоте - 82 см.
Первый раз растягиваю и сушу шаль, надеюсь, что делаю все правильно :)
Мне так понравилось вязать шальку, что теперь хочу еще и палантин связать, осталось только ниточки подобрать. Хочу в этот раз что-то потоньше и попушистее.

11. Svetlyachok или Светлана
Всем привет :)
Всё на этой неделе кувырком, сказать, что устала- это ничего не сказать ...
Из положительных моментов могу отметить найденную замену кнопкам - пластиковые крючки, которые вполне оправдывают себя как застёжка. Обновить кофту возможности пока не было, поскольку крючки только только пришила, а пуговицы уже нет сил - спать хочу до безобразия !
Ещё одной хорошей новостью стало то, что со следующей моделью определилась и даже начала вязать. Пряжа с ангорой, спицы 2ка , так что скорость оставляет желать большего, но в принципе начало меня радует. Жилет для дочки, образец взяла из "Сабрины 9/2012". Чтобы не мудрить с уменьшением петель для детского варианта, взяла пряжу и спицы потоньше- вроде сработало :)
Поэтому не прощаюсь, чему рада просто безмерно :)
Лёгких вам петелек!
Увидимся :)))

12. Elissima или Светлана
Осень в Петербурге в самом разгаре:яблоки,аромат грибов,крики чаек по утрам и ободряющая свежесть с залива.
И подготовка к осени тоже идет полным ходом: снуд у меня готов,вот-вот с пылу с жару,фотки на пОциенте нет,обещаю к следующему отчете приложить анфас вкупе с беретом.
А сейчас в плане шапочка,и не мне! У приятельницы в столице ожидается бэбик и я хочу навязать пару авиатрикосов и носочков.
Накупила кашемиру, акрилу с шерстью и вспоминаю укороченые ряды.
Вязал ли кто авиатриксов? Короткими рядами я вязала в основном мужские шапки: всем известного полосатика и урбанисту.
А еще в нашем мЭстном магазинчике пряжи обнаружился трид, и кирпично-красного цвета. Душа зовет в выхи закупиться твидом и обнаруженными спицами из березы. Вы вяжете деревянными спицами?!

Вяжем вместе — отчет 13: 41 комментарий

  1. Юля, я уже запуталась — пройма или все-таки горловина? :)
    Аня, я обычно замачиваю вещь в теплой воде с мягким моющим средством на 15-20 минут, прополаскиваю, осторожно отжимаю. Потом растягиваю на толстом старом одеяле — выравниваю края, прикалываю зубчики булавками. При необходимости (а она обязательно пару раз возникает) дотягиваю еще. И в таком виде жду высыхания.
    Надя, вот это результат! И носочки и жакетик очаровательны! Спасибо за интересные ссылки!
    Саша, берет супер! Пряжа для кардигана красивая!
    Аня Доната, желаю, что бы у тебя все наладилось!
    Света Svetlyachok, всегда приятно начинать что-то новое! Легких петелек!
    Света Elissima, буду тебе громко по-доброму завидовать — я тоже хочу спицы из березы! Даже в виш-лист себе написала набор таких спиц от Knitter’s Pride. Жажду фото! :)

      1. наверное не обязательно именно этого, просто на yarn.com из березы только от этого производителя спицы на глаза попались
        А у тебя какая марка?

    1. Спасибо, Лена! Буду пробовать. Просто начиталась много информации о том, что пряжу разного состава надо и замачивать в разных моющих средствах, что это дает разный эффект, вот теперь и думаю, как бы не испортить:) И еще, тоже собиралась булавками прикалывать, а написано, что они ржавеют и могут остаться следы на изделии…

    2. Тьфу, конечно горловина. То ли привычка к тому что пройма же должна быть (а тут прямоугольник тупо), то ли просто оговариваюсь

  2. Девочки, не успела вчера Леночке прислать фото готовой шали (не высохла до конца), поэтому сегодня покажу в комментарии, что у меня получилось!
    [URL=http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i193/1209/18/19870c85bf8a.jpg.html][IMG]http://s001.radikal.ru/i193/1209/18/19870c85bf8at.jpg[/IMG][/URL] [URL=http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i506/1209/b8/d2deae09869b.jpg.html][IMG]http://s018.radikal.ru/i506/1209/b8/d2deae09869bt.jpg[/IMG][/URL]

    Юля, какой милый свитерок получается! А пройма для меня тоже сложно пока…

    Аня, я уверена, что палантин получился очень красивый! С нетерпением буду ждать фото готового! С блокировкой ничего посоветовать не могу, т.к. сама шаль впервые блокировала и пришлось также везде искать информацию, а делать все равно по-своему!

  3. Что-то не получилось фото вставить… Девочки, какую ссылку с Радикала брать, первую?

    Надя, какие симпатичные носочки и жакетик! Отдельное спасибо за такие интересные ссылки! Столько идей *-*

    Саша, очень аппетитный оттенок у берета и новый кардиган обещает быть таким теплым и уютным :)

    Леночка, шаль просто очаровательная получается! Напоминает мне морозные узоры на стекле :) У кофточки чудесный цвет *-*

    Светлана-Svetlyachok , какая симпатичная жилетка будет, очень уютные ниточки на вид! Эта неделя у всех, похоже, выдалась нелегкой 0_о

    Elissima-Светлана спицы из березы… Звучит-то как поэтично!!! Я пока только мечтаю о деревянных спицах (у нас не продаются, а я люблю пощупать-понюхать-попробовать на зубок перед покупкой; буду ждать, когда меня вывезут в большой магазин)

    1. я вообще настороженно относилась к деревянным спицам и никогда в руках не держала. А вчера -прямо сказка: чудесно отшлифованы,сами по себе красивые. Страшно сломать их будет.
      franstals,а напомни плиз,где ты живешь?(на «ты» нормально?)

      1. Конечно на «ты»!
        Я живу в маленьком городке Мценск в Орловской области :) Правда, в областном центре бываю частенько, а там у нас есть отличные рукодельные магазины, почти все можно купить или заказать *-* Только с малышкой не всегда получается вырваться на шоппинг :)

    2. Катюша, спасибо большое! Какое ты красивое сравнение подобрала для ажура на шали — и правда похоже!

  4. mc_simtsova ,
    Юля, ты именно расчитываешь окат рукава?
    Kwinto ,
    ждем палантин,чтобы порадоваться вместе! Легкого и скорого окончания тебе!
    Nadiya,
    Надя, спасибо тебе за ссылку бложика и за полезное видео. Носки это здорово, я все с мыслями собираюсь на носочки)) Ты специальными «носочной» секционкой (не знаю, как назвать правильно ее) вязала?
    ypirenish ,
    Саш, хорошенький берет получился, а с чем носить его планируешь? Цвет хороший,самое то для осени! У меня на этот беретик тоже глаз «лежал» 
    Интересно посмотреть, что за кардиган запланирован…
    kayla_nix,
    Лен, шаль словно паутинка! береги глазки!
    А как ты на кофтец планку будешь вязать?!
    Franstals,
    Катерин, шаль получилась очень здоровской…мне самой захотелось такую,после твоих фот на манекене! Скорее определяйся с новой моделькой! Я так посмотрю,шали затягивают,да?
    Svetlyachok ,
    С началом нового проекта! Ровных петелек!
    А пластиковые крючки действительно находка, а насколько они выпирают? Можно ли будет использовать такие в младенчиковых вещицах?

      1. Девочки , я тупица! :))))
        Все утро гадать, как правильно вставить фото в комментарий и только сейчас сообразить про кнопку внизу формы сообщения! Вот, что значит невысыпаться последнюю неделю!
        Вот так выглядит моя шалька готовая
        [img]http://www.aukara.ru/wp-content/uploads/2012/09/-1.jpg[/img]
        [img]http://www.aukara.ru/wp-content/uploads/2012/09/2.jpg[/img]
        А вот такой палантин «Мадли» планирую начать вязать для мамы:
        [img]http://www.aukara.ru/wp-content/uploads/2012/09/ako12s-1.JPG[/img]

        1. Ох какая тонко-ажурная!
          А как вы носите шали?Я их не очень понимала до одного момента: перед переездом в Питер подруга подарила мне изумительную шаль: теплую,моего любимого оттенка из особенных ниток(на память не помню какие именно)…сейчас в холода я с ней не расстаюсь!

          1. Я скорее всего буду носить, как бактус — хвостиками вперед, люблю всякие объемные воротники, шарфики…
            Примерно так:
            [img]http://www.aukara.ru/wp-content/uploads/2012/09/149156-40a9e-42326556-m750x740-u42c0a.jpg[/img]
            А вот тут целый альбом нашелся с фотографиями, как можно шали носить — http://lilly-p.gallery.ru/watch?a=MXU-gl80

          1. Леночка, спасибо!
            Я начинающий вязальщик, поэтому мне вдвойне приятно слышать комплименты *-*

        2. Мммм, какое все красивое!! Шаль прекрасна, а палантин такой озорной, для поднятия настроения! А у тебя какой будет цвет?

    1. Спасибо! Да, шалька очень тонкая и невесомая будет :)
      Планку наверное резинкой сделаю по всему «периметру» — низ, по полочкам, горло. Но я пока не уверена на сколько у меня пряжи хватит, может быть обойдусь небольшим руликом из платочной глади.

    2. ммм…. для младенчиков возможно крупновато будет, но вот на детское толстовязанное пальтишко для 1,5-2 годовалого малыша нормально. Крючок из двух частей — ширина плоской части (которая цепляет) 1,2 см и высота около 6мм. Вторая часть просто чуть выгнутая планка, в подъёме 1,5-2 мм и ширина на пару мм больше чем у крючка. На фотке цвет желтоватый, но это ночная съёмка, на самом деле цвет почти прозрачный, как силикон.

    3. Я горловину (я не в первый раз почему-то пишу вместо горловины пройму, но я если что знаю чем они отличаются конечно же).
      И не рассчитываю, а по описанию — просто я очень плохой вязальщик и последний раз горловину вязала давно

    4. спасибо:-)мне тоже страшновато было…я носки по «бабушкиному» описанию вязала до этого…а тут все серьезно, с терминами и описанием на английском…но на самом деле не сложно и результатом довольна
      а пряжа, да, носочная секционная(короткая) цвета меняются часто

    5. Спасибо) Берет у меня замечательно сочетается с бело-оранжевым шарфиком)
      Я, к сожалению, не могу показать что запланировано, так как оно у меня в голове, а рисовать я не умею =(

  5. Юля, удачи! Я уверена, что все получится!!!

    Надя, очень плодотворно проведенная неделя!!Очень похвально! умничка! Но больше не болей!:)

    Саша, очень симпатичный берет! а для кардигана ты выбрала потрясающе красивый и глубокий цвет!

    Лена, великолепная шаль! Пусть очень трудоемкая, но невероятно красивая получается! Очень надеюсь, что тебе хватит ниточек, буду держать кулачки:)

    Катя, очень красивая шаль, и модель, и цвет очень замечательный! Какая же ты молодец!

    Svetlyachok или Светлана, набирайся сил, отдыхай и возвращайся к нам!! Очень интересно посмотреть на первые результаты нового процесса!

    Elissima или Светлана, в твоем отчете прочитала для себя столько незнакомых слов:))и даже расстроилась из-за своего невежества:))
    Снуд красавец!

    1. не может быть! давай я поясню сленг….
      Авиатрикс или урбаниста тебя смутили? Прости,не хотела рассторить,я ж сама начинающая-обяъснить могу только тем,что на слуху.

      1. :)) и то, и другое:) для меня это все в новинку. Училась вязать по советским журналам и книгам, тогда и слов таких не было, а потом был очень большой перерыв в вязании, надо наверстывать.

        1. я тоже училась по миминым словам,по советским книгам(и они до сих пор выручают!). А авиатрикс-это всего лишь название буржуйской шапочки для младенчиков.
          Урбаниста-так называется мужская шапка трехцветная,инетерсно вяжется. Я вечером ,будучи дома,покажу фотки.

  6. Юля, удачи с горловиной:-)красивый свитер получается:-)
    Аня, ура:-)палантин связан:-)с блокировкой советов можно много найти…я блокирую самым простым способом, кторый Лена описала выше……булавки не ржавеют..иногда приходится»дотягивать» после первой натяжки. Блокирую на толстом полотенце, на чехле дивана….результатом довольна
    Саша, берет очен здоровский:-)такой надо сразу вязать!Каким он в диаметре получился?У меня сестра беретоманка, хочет побольше чтобы круг был:-)
    Лена, нравятся и кофточка и шаль:-)надеюсь, что ниток хватит на задуманную длину и планку:-)
    Аня, будем ждать:-)и удачи в разрешении дел
    Катя, шаль просто загляденье:-)и палантин хороший выбрала:-)
    Светлячок, Света, приятно, что с нами остаешься:-)жилет хоть и будет долго вязатся, но результат того стоит:-)я вот в последнее время на 2,5 мм спицах вяжу…после 5мм, конечно казались оооочень тоненькими, а теперь привыкла:-)
    Елиссима, Света:как ты красиво осень описала в Питере:-)очень на нaшу похожа в Осло, не даром же мы на одной широте почти:-)кто такой «авиатрикс»?может и мне надо, а я не знаю:-)Вяжу деревянными книт про, после них другие спицы в руки брать не хочется:-)

    1. Спасибо, Надя!!
      Отдельное спасибо за советы, сегодня попробую все сделать.

    2. Наля,судя по фотам,в Осло очень красиво.
      Давно мечтаю на фьорды выбраться,дай Бог получится в этом году!
      Авматрикс это шапка смешная …
      aviatrix
      давайте вместе вязать!))

      1. ой как здорово:-)приежай:-)мы с тобой вязальный обмен вживую устроим:-)
        давай вместе вязать:-)у меня сестра мужа как раз маленького ждет:-))

Обсуждение закрыто.