Вяжем вместе — отчет 12

Устраивайтесь поудобнее, возьмите в руки чашечку горячего чая или кофе и с удовольствием приступайте к чтению - у нас новый интересный отчет, прекрасные готовые работы и новая участница!


1. mc_simtsova или Юля
Даем Юле каникулы

2. Любаша Пятёркина или Любаша
Всем привет! Я наконец-то возвращаюсь к обычной интернетной жизни вообще и вязальной группе в частности, чему весьма и зело рада =)
Отпуск у меня прошел не впустую, не-ет! Во-первых, связалась шаль Малука для Вики Moonstone Flame в рамках летнего обменника тут, на аукаре. Такая вот, "питерского цвета", в Петербурге связана, и улетит... в Петербург. Если бы я не провтыкала, то могла бы вручить эту шальку вживую... Эх, ну да ладно, не самый страшный тупняк в моей жизни.
Очень понравилось вязать эти псевдокосы, да и вообще конструкция шали для меня необычная: сначала выполняется ажурная кайма, затем, без обрыва нити, подхватываются петли кромки и укороченными рядами вяжется основная часть (гладь). Укороченные ряды я делала не как в схеме, а стандартными wrap&turn, так получалось аккуратнее.
ТТХ проекта: спицы 4.5 мм (но я очень плотно вяжу), нитка Ярна Мерисета эксклюзив в два сложения. Бесплатная схема здесь мой проект на ravelry здесь
А в процессе сейчас еще два шейно-ажурных проекта. Вы ж помните, я люблю открывать для себя всякое новое и распускать =)
Так вот, на вехрней фотографии шаль Харуни для Даши Arya996 в рамках все того же летнего обменника подходит к концу. Эту шаль я перевязывала почти полностью, когда довязала всю гладь в одну нить и увидела, что совсем уж хлипенько смотрится. Распустила, купила второй моток такой же нитки, благо, из магазина они никуда не делись, и перевязала по новой с нуля. Научилась вязать с бисером, который продеваю крючком по ходу вязки - это просто до чертиков прекрасно! Очень мне повезло найти крупный бисер, в который бы проходила ниточка, да еще и точь в точь нужного цвета. Мимими! Проект на ravelry здесь
Второй проект - палантин для мамы, это я так заранее начала к Новому году готовиться. Нитку на него взяла Gazzal Christmas yarn , чуть мохнатую, чуть блестящую, практически белоснежную - самое оно для новогоднего подарка, ящитаю =) Шишечки-нуппы - просто прелесть, вывязывать из - такой fun! На фотографии связано чуть больше одного рапорта схемы, всего должно быть 11, но я собираюсь вязать пока не закончится нитка, посмотрим, сколько получится. Спицы 3.75 мм. Проект на ravelry здесь
Вот как-то так и протекают мои вязальные будни. Надеюсь, вы тоже получаете от своего вязания массу удовольствия но распускаете меньше, чем я! =) Желаю всем хорошей недели и ровных петелек!

3. marasphinx или Мария
Привет всем!
У меня вместо долгожданного капюшона вышел воротник - двойной, стоечкой и полосатый. А на капюшон не хватило ниток((( Долго искала подходящую выкройку, рассчитывала, вязала... потом дважды отправляла мужа с подробными инструкциями еще за одним мотком ниток, но он оба раза умудрялся заезжать не в те магазины и возвращался с пустыми руками. Тогда я решила, что не судьба, и быть кофте без капюшона. А что, так даже практичней - можно и под куртку одеть, да и в садике он ни к чему.
Поэтому итоговый результат, после распусканий и перевязов, получился довольно скромный.

4. Lana_Pticsa или Лана
отпуск до сентября

5. Kwinto или Аня
Подошел к концу мой отпуск, в четверг я уже буду в Харькове, а с понедельника выхожу на работу. Не знаю, как буду привыкать к рабочему режиму, сколько времени будет оставаться на рукоделие... а пока на этой неделе навязала 66 рядов или 27 см, итого мой палантинчик подрос до 138 см. Надеюсь, что к следующему отчету закончу его:)

6. Nadiya или Надя
привет:-)как быстро пролетелa эта неделя:-(связала рукавчики и начала реглан:-)на спицах 2,5 как-то ооочень медленно вяжется:-(за остальные вязалки не бралась...как-то не очень продуктивно.....но кофточку хочу к следующему отчету закончить:-)

7. ypirenish или Саша
пропуск

8. kayla_nix или Лена
Неделя пролетела совершенно незаметно. Я пока сосредоточилась на завершении пары невязальных проектов, поэтому вязание прибавилось не очень существенно, но все-таки мне есть что показать. Кофточка уже доросла до подмышек - я уже отделила петли рукавов и посадила их на булавки, продолжаю вязать корпус пока 2-й моток пряжи не закончится :) Благодаря вашим дружеским пиночкам в прошлый раз, я довязала кайму на шали! Набрала по краю больше 300 петель и теперь буду вязать основную часть. Сейчас как раз закончились ряды платочной вязки и начались ажурные.
Меж тем в голове уже крутятся планы на осень - самое благодатное время для вязальщиц...

9. Доната или Аня
Ура! Я закончила шаль. Завтра, если погода позволит выйти из дома, она уже отправится к своей хозяйке. А я спешу показать вам готовую работу. Отдельное спасибо надо сказать мужу, потому что последний технологический этап (подравнивание кистей) он взял в свои крепкие руки. Фотографии готовой работы - тоже его достижение. Сначала он передвинул половину мебели, потом уложил шаль и расчесал кисти. Наконец принес стремянку и с высоты птичьего полета снял шаль. Бедолаге потом пришлось еще и штукатуру с волос счищать. Одним словом, без него я бы не справилась.
Следующая работа, за которую я берусь, - это летняя салфетка с цветами и бабочками. Нитки - Ирис Гамма, мерсеризованный хлопок, 87 м / 10 г, крючок ?1. К сожалению, высоких скоростей ожидать не приходится, так как параллельно с вязанием я буду вышивать пару подушек в подарок свекрам на День рождения.

10. Franstals или Катя
Девочки, привет!
Я на этой неделе с новым проектом. Салфетка пока приостановилась, т.к. в ремонтной горячке потерялся второй моточек пряжи и пока не находится :(
Чтобы не скучать, пока мы с дочкой отдыхали у родителей, решила попробовать научиться вязать шаль. Начала не самую сложную на мой взгляд "Ижицу". Ниточки турецкий мохер, спицы 4.5 и 3 дня работы! Нравится невероятно! Похоже, родился еще один шалеманьяк :)
PS У меня вопрос совершенно дилетантский в связи с этим возник, а сколько сантиметров впоследствии добавит блокировка?

11. Svetlyachok или Светлана
Всем привет :)
Надеюсь ваша вязальная неделя прошла плодотворно, поскольку моя семидневка пролетела под девизом : "Связал - распусти!" А то ведь заняться нечем будет ....
Морока началась с карманов - планка входа была жутко растянутой и провисала, пришлось перевязывать до тех пор пока не получилось как надо. Потом конечно жёг воротник... Я Ненавижу круговые спицы! Связала полностью и даже закрыла половину, но зрелище прибавленных по инструкции петель коробило , впрочем как и ,получившееся в итоге этих прибавок, полотно. Понимая, что если не исправлю, то тупо не смогу носить - распустила, утирая слёзы и матеря кривые ручки...
Два дня простоя и уговоров себя любимой на новый подвиг - в качестве подмоги и компромиса купила новые круговые спицы, о которых прочла множество восторженных отзывов -Addi
Хочу честно признаться, что считала повальную покупку этих спиц чем то вроде моды... Как же я ошибалась! Петли скользят с лески на спицу и обратно каким то волшебным образом - воротник перевязала (с учётом своих поправок ) за пару часов! Первый два дня ковыряла :))) Я а-бо-жа-а-а-а-ю круговые спицы :))))
Сейчас имею на руках сшитое и собранное изделие - осталась застёжка. Пуговицы пока для наглядности держатся на булавках, пластиковых кнопок вменяемого диаметра я пока не нашла, ищу замену.... Надеюсь к следующему отчёту сфоткать вещицу на себе и определиться со следующей моделью :)))
Успехов и лёгких петелек вам!
Увидимся :)

12. Elissima или Светлана
Меня зовут Светлана,я из Питера.
Я люблю вязать и вышивать крестом. Вязать мне нравится как спицами,так и крючком. Причем спицами вяжу медленно и кропотливо,потому что люблю трикотажное полотно тонкими спицами.Я вообще люблю аккуратно связанные вещи,со вкусом подобранные в цельный look и не стремаюсь,что их можно назвать самовязом.
Вязание для меня=медитация и релакс.
Вязать меня учила мама,она превосходно вяжет и я часто прибегаю к ее советам ,так же одолеваю вопросами подругу.
Из связанного не могу похвастаться крупными серьезными вещами,хотя в студентчестве вязала себе и свитер,и жилеты....Сейчас времени свободного меньше,поэтому я использую для любимого хобби хоть малейшую возможность: ожидание самолета в аэропорту,поездка в сапсане(часто приходится ездить) ну и любой просмотр видео я уже без дела не сижу.
У меня был долгий перерыв,когда я вязала в основном шапки-шарфы.И сейчас я вяжу снуд к уже готовой беретке,связанное еще прошлой осенью.
У меня много запасов альпаки купленной к сожалению в небольших количествах именно для шарфиков-шапочек,пока не истреблю запасы-не стану наверное переходить к более глобальным проектам. Очень надеюсь,что общение с вами придадут мне больший энтузиазм для более крупных вязалок!

Вяжем вместе — отчет 12: 63 комментария

  1. Любаша, с возвращением! Очень рада была прочитать твой отчет — все очень красивое, не передать словами! Я тоже думаю как-нибудь связать шаль с бисером, до сих пор эту технику не пробовала.

    Мария, не расстраивайся! С воротником тоже будет отлично! Капюшон и правда не самая практичная деталь в детской одежде.

    Аня Kwinto, желаю тебе поскорее закончить палантин!

    Надя, как отлично выросла кофточка, думаю в следующий раз ты точно закончишь!

    Аня Доната, муж молодчина, шаль восхитительна! Какая она большая оказывается! Новая работа очень интересная и нежная, приятного вязания!

    Катя, какая красота! Отличное начало у шали — листики и кайма такие нежные! Блокировка смело может дать 10-15 см, может и больше (зависит от пряжи и как будешь блокировать)

    Светлана Svetlyachok, перевязы конечно отнимают время, но зато куда приятнее носить вещь, зная что она для тебя прекрасна во всех мелочах :) И про Адди — очень знакомое ощущение, я до их покупки просто терпеть не могла круговые спицы ))) Кофточка смотрится великолепно! В следующий раз ждем фото на тебе ;)

    Света Elissima, я очень рада, что наконец вижу тебя в группе! Шарфики, шапочки — это же прекрасно, особенно когда их много и разнообразно, да еще и из альпаки (очень люблю эту пряжу)!

    1. спасибо:-)буду стараться:-)так медленно вяжется, а столько еще хочется связать!

    2. Спасибо,Ленусь!
      Про адди: не очень поняла консультанта в нашем магазине(Марья-Искусница),она заявила ,что адди больше не будет. Я выключилась и даже не переспросила,вообще не будут производить или в их магазине не будет….переживаю))

      1. не верю… *в ужасе*
        Может у них какой-нибудь ребрендинг будет. Но и в принципе не одними Адди можно вязать :)

      2. наверное именно в магазине — я не сильно знаток, но мне кажется такая известная и долгая марка, зачем бы им сворачиваться. А магазину может торговать невыгодно — их же покупают не так часто

        1. не знаю,это одна из основных рукодельных сетей в нашем городе,хочется верить,конечно,что вы правы:-)

          1. Адди были в Стежке на Балтийской вроде (можно им позвонить), и может быть есть в Леонардо (там не была, но по слухам там есть все)

            1. Спасибо,в Стежок я никак не могу попасть -банально не успеваю после работы. А в нашем Питерском Леонардо я уже успела побывать,и мне он больше понравился,нежели Московский.

          2. В Стежке на Лермонтовском были вроде. Наверное есть в Леонардо. Еще остаются интернет-магазины.
            Но сеть крупная, да — может именно в этом магазине не будет?..

            1. может….мне удобна Марья тем,что рядом с домом и у меня 15% скидка по карте там. Так-то я для вязания закупаюсь в Дяде Васе в основном,если оффлайн магазы. А ниточки мне нравятся в волшебных моточках,когда я в МСК бываю.

    3. Лена, спасибо! Я сама не предполагала, что шаль будет такого большого размера. Но ее хозяйка выше меня на 10 см, ей будет в самый раз.

    4. Спасибо :) Честно сказать , присутствие в группе очень дисциплинирует в плане перевязов, не дает отложить неприятное на потом :)))

  2. какой замечательный отчет получился:-)все постарались на славу:-)
    я тут разболелась, поэтому с 7 утра под одеялом жду нового отчета:-)отчет оправдал ожидания!

  3. Любаша, с возвращением!Шаль загляденье, а палантин для мамы и правда очень новогодний получается:-)
    Машечка, не расстраивайся:-)очень практичная, красивая кофточка получилась:-)суждено ей было быть без капюшона:-)Полинке нравится?
    Kwinto Аня, к следующему отчету увидишь, что результат стоил трудов:-)
    Лена, интерeсно наблюдат за вещью, которая вяжется сверху вниз:-)когда-нибудь обязательно попробую:-)спасибо еще раз за книжку:-)а шаль очен воздушная получается:-)
    Donata Аня, шаль получилас очень красивая и благородная:-)
    Svetlyachok Светлана, красиво очень получилось:-)в собранном виде лучше чем на картинке с описанием:-)
    Elissima Светлана, всегда рады новым участницам:-)сама люблю шапочки, шарфики, особенно из алпаки:-)очень уж они мягкие получаются:-)

    1. Спасибо! Мне нравится сверху-вниз вязать, в процессе можно сразу примерять и вносить изменения при необходимости :)

    2. Спасибо! Ее хозяйка отличается редкими душевными качествами. Так что благородному человеку — благородную шаль.

  4. Катя, очень красивая шаль получилась, мне аж самой захотелось такую связать! Давно ищу себе какую-нибудь шальку с основной частью платочной вязкой. Оч. надеюсь, что найду ее на английском =)

    Насчет блокировки, зависит от многих факторов, но я убеждена, что шали любят растягивание, и ни в коем случае не надо бояться хорошенечко ее потянуть.
    моя dew drops прибавила росту нехило: до блокировки была 53 на 160 cм, после блокировки стала 95 x 170 cм, и то я понимаю, что или я схалтурила, или нитка такая, но тянуть по вертикали можно было еще.

  5. Света Elissima, приветствую тебя и на аукаре, очень круто, что ты с нами!
    Шапки — это жеж до невозможного прекрасно, шапки — наше все! Я могу шапки вязать одна за другой, и мне не надоедает! :) Ты на круговых спицах вяжешь шапки, или на носочных?
    А покажи, какой снуд должен получиться, пожалуйста =) Кстати, ты есть на равелри?

    Аня Доната, поздравляю с завершением шали! Очень масштабная работа!

    Светлана Svetlyachok, поздравляю с завершением работы, очень достойная вещь получилась! Круговые спицы — это таки прекрасно, я очень тебя понимаю! Правда, я фанат Knit Pro, но Addi это тоже здорово!

    Лена kayla_nix, очень крутая шаль получается! А что это за схема, поделись, пожалуйста, ссылочкой)

    1. Любаш,спасибо!
      Снуд показать не могу,поскольку описания нет….берет у меня связан крючком и я подбирала узор для снуда без особых акцентов. Остановилась в итоге на французском узле в сочетании с гладью.
      Береты и шапки вяжу на круговых,потом идут в ход круговые с короткой леской и потом уже чулочные спицы.Но крючком мне нравится больше,не скрою)))
      П.С, на раверли меня нет,пока нет))

      1. а ху из французский узел? я по-русски про вязание не очень понимаю, еле переучила себя, что двухконечных или двухконцовых (double pointed) спиц не бывает, а бывают носочные. а тут такие материи высокие!
        а ты приходи на равелри, приходи! там хрошооо… =)

            1. Там все с каймы начинается и узор идет и в лицевых и в изнаночных рядах, сложно не сбиться. И запоминала рапорт долго. Сейчас основная часть попроще пойдет, я думаю.

    2. Спасибо! Я очень люблю качественный инструмент, но то что разница в спицах будет настолько существенной даже предположить не могла…

  6. Любаша, с возвращением! Работы у тебя — одна другой лучше. Палаентин — выше всех похвал! У него очень красивый рисунок.

    Мария, главное, что результат есть. Говорят, что вещи, которые распускали и перевязывали, носятся лучше. Желаю, чтобы кофточка служила хозяйке верой и правдой.

    Аня, палантин растет не по дням, а по часам.

    Надя, кофточка — чудо, как хороша! С нетерпением жду готовой работы.

    Лена, твоя производительность меня восхищает. Кофточка растет прямо как дрожжах.

    Катя, шаль очень красивая! Успехов тебе и послушной нитки!

    Светлана Svetlyachok, молодец, что проявила настойчивость! Вещь должна нравится. В конечном итоге получилось великолепное изделие.

    Светлана Elissima, очень красивый узор! Желаю ровных петелек! И надеюсь в скором времени увидеть готовое изделие.

    1. Меня дочка подгоняет :) Она просекла, что маму можно эксплуатировать и теперь постоянно обращается с просьбами «сошить что-нибудь» (это она так любое рукоделие называет пока)

  7. Любаша, с возвращением!! Какой отличный отчет ты нам привезла:)) столько красивого, нового, интересного! Очень здорово!

    Мария, мне всегда казалось, что вязать и шить изделия с капюшоном — невероятно сложно, поэтому очень уважаю все твои усилия!
    Пусть без капюшона, но все равно очень красиво!

    Надя, ничего себе непродуктивно!! Вон уже сколько связано! Ты молодец!

    Лена, какие шикарные недельные результаты! Просто загляденье! А уж, наверное, ажур вязать в шали сплошное удовольствие!

    Аня, поздравляю с завершением шали, чудесно получилось! очень красиво! Муж умничка, так помогает, это дорогого стоит!

    Катя, шаль получается потрясающе красивой, а какой волшебный цвет!! Я только мечтаю связать шаль, но у тебя получается просто великолепно!!

    Svetlyachok или Светлана, какая же ты умница, такие трудности преодолела!! Это стоит всяких похвал! Молодец, буду ждать фото с тобой :) да, еще, побегу и я, наверное, за такими спицами расчудесными:)))

    Elissima или Светлана, добро пожаловать! У тебя очень интересный проект, никогда не вязала снуд! С удовольствием полюбуюсь на твой процесс!

    1. Спасибо,рада знакомству!
      Я очень люблю снуды, но вязаного у меня пока еще нет.

    2. Спасибо! Хочется поскорее связать и то и то, а потом постараться только одну вещь в работе держать :)

  8. Когда же я уже начну более-менее равномерно все делать? *риторический вопрос*

    рукодельничаю под сериал, но сейчас как-то получается что смотрю его пару раз в неделю всего, и по серии — что-то все оптом наваливается

    1. Спасибо. Коса — это тоже заслуга мужа. Он за ней ухаживает, моет, расчесывает. Мне остается только носить.

  9. Люба, столько шалей! Одна лучше другой :) Не детский соблазн просто — удержаться и не начать ещё и шаль учиться вязать :)))

    Мария — результат отличный, учитывая объём поисков. А воротник на самом деле практичней- такую вещь можно носить не только отдельно, но и под куртку. Удобно и тепло :)

    Аня — успешного завершения! Ох не терпится на него взглянуть :)

    Надя, на таких тонких спицах, очень даже продуктивно навязано! Скоро будем поздравлять тебя с обновкой :)

    Лена, 300 петель -это ж мама дорогая… Всё успеваешь :))) Мне бы так!

    Доната, Аня- шаль отпад просто! Даже не представляла, что у неё такой формат !

    шалеманьяк :) Катя, смотрю на фото твоей шали и чувствую, как заболеваю желанием научится вязать такую красоту :))) Успехов :)

    Elissima Светлана — тоже очень люблю вязать на тонких спицах :) Но иногда соблазняюсь и на «крупную» вещь . Очень рада, что ты спец по шапкам — если можно, то я бы попросила совета, что и как, поскольку шапки ещё ни разу не получились как задумывалось в начале :))) Выручишь?

    1. Спасибо большое! осталась только завершающая секция, а она состоит всего из 9 рядов, так что к следующему отчету точно закончу.

    2. Светлан,до «спец по шапкам» мне еще вязать и вязать…просто вязала в оснонвом шапки)))) Чем могу-помогу конечно!

      1. Светлан, я просто сколько вяжу -ни разу в размер не попала :) Если можешь, раскажи как ты определяешься с этими вещами, меня даже честно связанные образцы подводят :(

Обсуждение закрыто.