Скрапбукинг, урок 4

Здравствуйте, господа студенты))))))
Сегодня на уроке мы научимся делать сложную, многослойную, объемную открытку.
Вот такую:


Приступаем?)))
Итак, я использовала набор бумаги MME - On the Bright side. Вы можете использовать любую другую, но желательно все-таки взять бумагу из одной коллекции, так она точно будет сочетаться между собой и вы сильно облегчите себе работу.

Берем картон под основу открытки. Так как декор у нас предполагается объемный и богатый (читай тяжелый), то и картон нужно взять поплотнее, желательно грамм 280-300. У меня размер открытки 12х15 см.

Из листа белой бумаги (у меня картон 300гр) вырезаем подложку на 5 мм меньше размеров открытки (11,5х14,5см)

С помощью специального инструмента, ножниц или ножа мохрим край бумаги (я использовала ножницы). Это необязательное действие и зависит от выбранного вами стиля открытки.

Из скрапбумаги вырезаем цветную подложку на 5 мм меньше предыдущей (11х14 см). Также мохрим ее край.

Из белой бумаги (у меня картон 300гр) вырезаем подложку на 2 см меньше предыдущей(9х13см). Снова мохрим край.

Из скрапбумаги другого цвета вырезаем подложку на 5 мм меньше предыдущей (8,5х12,5 см). Мохрим ее край.

Теперь цветные подложки сшиваем с белыми на швейной машинке. Необязательный этап. Если у вас нет машинки - не переживайте)))

На скрапбумаге светлого цвета (без активного рисунка) штампуем надпись.

Я вырезала только ту часть, которая мне нужна для открытки.

С помощью дырокола создаем декоративный бордюр.

Тонируем все наши подложки и бумажные декоративные элементы по краю. Необязательный этап. За отсутствием нужных материалов и инструментов можно пропустить.

Начинаем собирать открытку. На подложки приклеиваем объемный скотч.

Приклеиваем подложки к основе открытки.

Так как надпись я штамповала черными чернилами, а больше никаких черных элементов на открытке не предполагается, то я ставлю небольшие черные акценты на фоне, чтобы поддержать тем самым цвет надписи. Для этого я использую натирки и декоративный скотч.

Теперь собираем центральный элемент. Я воспользовалась декоративным бумажным тэгом из этой же коллекции. Перевернула его (все равно он закроется надписью), приклеила к нему декоративный бордюр и вырезанные из этой же бумаги флажки.

Надпись я предварительно приклеила на кусочек цветной скрапбумаги и обвела по контуру черным маркером, чтобы выделить ее и опять же поддержать с помощью цветового акцента. После этого я приклеила надпись на объемный скотч к центральному элементу.

А теперь всю эту конструкцию сажаем еще раз на объемный скотч и клеим уже к самой открытке.

Приступаем к цветочному декору.

Я буду использовать для цветочной композиции левый нижний угол (композиция чуть побольше) и правый верхний угол (композиция чуть поменьше). Это сделано не "от балды". На нижнем уровне у нас всегда располагаются более тяжелые элементы, а на верхнем более легкие, тогда ваша композиция будет восприниматься более естественно и гармонично.

Так как у меня довольно яркая и насыщенная по цветам открытка, то для того, чтобы не перегрузить ее, я использую цветы, веточки с листьями и декоративный шнур нейтральных бежевых оттенков.

Заполняю нижний правый угол контрастными пуговичками в цвет скрапбумаги.

Вот и всё!!! Открытка готова))) Еще пара ракурсов:

С наилучшими пожеланиями, Дизайн-студия "Tanya Flower"

Отчеты присылать по адресу zamoskvoreche@gmail.com. Форма отчета обязательно должна выглядеть так:
- тема письма scrap4_вашник, вместо «вашник» вы вписываете свой ник латиницей, например, scrap4_istar;
- в письме рассказ о том, как прошла работа над первым заданием, какие были сложности и вопросы;
- одно фото или коллаж с результатом, название фотографии/коллажа такое же, как и тема письма – scrap4_вашник
- и самое главное – отчет необходимо прислать до 23:59 (по МСК) среды (22.08), то есть буквально до четверга! Очень важно не опаздывать!
- все подписавшиеся на рассылку получат напоминание во вторник и ссылку на готовый пост в пятницу!

Скрапбукинг, урок 4: 21 комментарий

  1. Таня, а где взять такие цветочки? в смысле, одной гаммы, но разные по виду и размеру? Я видела в продаже только плоские ( у меня такие есть) и видела несколько видов (ромашки, розочки) объемных, но одного размера, некрупные.

    1. Ну вообще они есть в продаже…. Но даже если у вас их нет, в интернете есть множество мастер-классов по бумажным цветам, и гардении, и розы… так что все в ваших руках, а можно и без цветов, может вы вообще сделаете мужскую и замените на какие-нибудь шестеренки)))

    1. Анна, прошу прощения, я проверила, у меня вы почему-то записаны под другим адресом на @rambler.ru. Исправлю.

  2. А ничего, если я отправила два отчета? Просто первый не совсем был похож на открытку по заданию. Потом решила сделать еще одну, и успела, но как всегда, фотографировала три дня и отправила только сегодня :(

    1. Татьяна, в пятницу выйдет пост с работами по 4ому уроку, вот там лучше выложить фотографии (воспользуйтесь кнопкой загрузки фото рядом с полем для комментариев).

      1. Хорошо. Так и сделаю. Извините, просто не знала куда лучше выкладывать фото.

  3. Здравствуйте.Я очень благодарна Вам за ваши уроки,за то,что вы делитесь своими навыками!Мне очень нравятся Ваши работы!Творческого Вам вдохновения и больших успехов!

Обсуждение закрыто.