КиноКлуб. Выпуск 23

 Привет.

Сегодня мы в честь метеорного потока Персеиды говорим про космос и фильмы о нем. Можно, как наши летали в космос. Можно как к нам кто-то прилетел (то есть про вторжения).

На картинке нарисовано как метеорный поток Персеиды выглядит вблизи по версии Яндекса - считаю, красиво.

 

Екатерина  

Не буду писать про Аватар, Звездные войны и Джона Картера, их, наверное, уже все давно посмотрели. А так вспомнилось вот что:

" Инопланетянин" (1982 г)
Добрый семейный фильм. Даже детский все-таки, но я его с удовольствием пересмотрела))
Инопланетянин, прилетевший с мирными намерениями — в составе научно-исследовательской группы, случайно остался на Земле. Специалисты из NASA заметили приближение летающей тарелки и посчитали, что просто обязаны отловить хотя бы одну из инопланетных тварей. Несчастные существа были вынуждены ретироваться настолько спешно, что забыли захватить одного из коллег. Земной мальчик Эллиот, а также его брат и сестра, преодолевая отвращение к неприятно выглядящей твари, спасают ее.

" Район № 9" (2009 г)
Фильм, который заставляет задуматься. Это критический взгляд на человечество. Инопланетяне-беженцы со своей родной планеты находят приют на Земле. Для их размещения создан специальный лагерь беженцев. Появляется именно то меньшинство, притеснение которого объединяет и белых и черных. Людям не мешает ни огромный космический корабль в небе, ни явная демонстрация способностей пришельцев чувствовать и думать, как мы. Главный герой - жалкая личность с внешностью обычного клерка. Его поступки в тех необычных обстоятельствах. в которых он оказывается, продиктованы и страхом, и трусостью. Эмоции его неподдельны и сильны.
Фильм полон хитрых эмоциональных акцентов, когда сильнее всего переживаешь за страхолюдных, но куда более человечных пришельцев.

" Путеводитель: Автостопом по Галактике" (2005 г)
Фильм снят по легендарной иронической научно-фантастической саге Дугласа Адамса, о которой уже написано и сказано столько, что добавить что-то еще покажется глупостью и почти святотатством!
Это был обычный день, не предвещавший Артуру ничего плохого. Он не знал, что его лучший друг окажется инопланетянином, его дом снесут, а планету Земля уничтожат, так как она мешает строительству межгалактической скоростной трассы. Спасенный другом, Артур оказывается на космическом корабле и отправляется в незабываемое путешествие в глубины вселенной.

istar1, Ирина

Конечно, очень хотелось написать про «Звездные войны» и «Звездный путь», но я воздержалась – все-таки, это уже новая вселенная, новый мир. Так что я в этот раз про наш мир, нашу планету и наши контакты третьего рода!

Автостопом по галактике - обожаю эту книгу и люблю эту экранизацию! Простой британец Артур Дент как-то утром в четверг узнает, что его дом собираются сносить, чтобы построить магистраль. Не успевает он напиться в соседнем баре, как появляются более удручающие новости – его лучший друг инопланетянин, а нашу любимую планету собираются уничтожить, чтобы проложить.. да-да, космическую магистраль! Если вы еще не читали книгу – исправьте это немедленно, а пока посмотрите этот замечательный фильм и вы будете знать ответ на Основной Вопрос Жизни, Вселенной и Всего Такого!

Армагеддон - на Землю-матушку летит астероид размером с Техас, который при столкновении уничтожит все живое. Перебирая варианты, NASAвцы решают пробурить астероид и взорвать его изнутри ядерной бомбой. На помощь вызывают лучших бурильщиков во главе с персонажем Брюса Уиллиса. Трогательная и патриотичная история была разнесена в мельчайший пух и прах критиками, уж больно непрофессионально и антинаучно снят фильм. Тем не менее, картина под завязку набита звездами первой величины, саундтрек написали Aerosmith, а юмор и любовная история не заставят вас скучать. Можно смотреть по многу раз (если только вы не ученый-физик).

Война миров - если Стивен Спилберг берется за экранизацию романа Герберта Уэллса, то фильм автоматически можно приравнивать к классике, блокбастеру и готовить награды. Сюжет не сильно отличается от книжного – разведенный отец двоих детей в один не такой уж прекрасный день видит необычайные молнии, которые со всей силы шарашат в землю. Оказывается, что это инопланетяне прилетели и вооружаются, чтобы поработить Землю и питаться людьми. Благодаря книжному сюжету, лента получилось одновременно и масштабной в начале и камерной, психологической в конце.

День независимости - на Землю прилетают громадные инопланетные корабли и повисают над самыми крупными мировыми столицами, закрывая весь горизонт. Некоторое время ничего не происходит, и люди даже успевают помечтать о дружбе-жвачке, но не тут-то было! Крутецкий фантастический боевик, в котором нашлось место и всем американским ценностям вроде отваги, доблести, чести и зоны 51, и самокритичному юмору (мы до сих пор цитирует фразу «никто не безупречен!») Эммерих уже 5 лет угрожает снять продолжение с Уиллом Смитом в главной роли, вроде бы даже подписаны контракты на два фильма, но пока никак.

Затерянные в космосе - мало кому известный, но очень хороший фантастический приключенческий фильм, с «Джоуи» и Гэри Олдменом в главных ролях. В далеком будущем запасы для жизни на Земле исчерпались, и ученый со всей семьей и бравым пилотом во главе отправляется на далекую-далекую планету, где нужно поставить гиперворота и перевести туда всех землян. Однако, экстремисты пытаются уничтожить, испортив компьютер.

Знаки - если меня спросят, какой фильм об инопланетянах заставляет мою кровь холодеть в жилах, то я назову именно «Знаки». И дело не в том, что я страстная фанатка Шьямалана (хотя и это тоже) – просто те несколько секунд, что мы видим... ах, не хочется рассказывать спойлеры! Скажу лишь, что как и все фильмы Шьямалана, этот нужно смотреть внимательно, потому что из каждого маленького кусочка в конце соберется полная картина. Ну и не забудьте надеть шапочки из фольги!

Ковбои против пришельцев - я уже рассказывала об этом фильме в 4 выпуске.

Ловец снов - экранизация романа Стивена Кинга, а значит вам будет страшно! Четверо друзей, знакомых с детства, выезжают на традиционную охоту в глушь. Они обнаруживают другого охотника, явно больного, а в это время надвигается метель. Книгу я не читала, но после просмотра у меня уже много лет привычка вскидывать руки вверх и кричать «Даддитс»! ;)

Луна 2112 - научно-фантастический фильм, в отличии от остальных это скорее триллер, чем экшн. Астронавт-инженер находится на станции на обратной стороне Луны. Он следит за добычей гелия и поставками его на Землю. Он один на станции, а через три года его должен будет сменить следующий астронавт. А пока он убивает время, разговаривая с компьютером, смотря фильмы и прослушивая записи трансляций из дома.

Люди в черном - трилогия фильмов о секретном подразделении, следящем за деятельностью инопланетян на Земле, началась в 1997 году. За это время бесстрашных крутых напарников Джонса и Смита поддержали звезды кинематографа, телевидения и шоу-бизнеса. В третьей части на смену Джонсу пришел Джош Бролин, так что предчувствую, нас ждут сиквелы, приквелы и прочие выжиматели денег киноманов.

Марс атакует! - фантастический фильм Тима Бертона (это уже о многом говорит, не так ли? :) о нападении марсиан на Землю. По отдельности показаны судьбы людей, которые к концу фильм пересекутся. Замечательная стебная комедия на тему захватчиков, достойная коллекции.

Морской бой - с пылу, с жару свеженький блокбастер про инопланетное вторжение, которое застает на учениях в открытых водах американские и японские военные корабли. Конечно же, мы дадим отпор, и кто, кроме инопланетян, сомневается в исходе этой войны?! После коммерческого успеха «Трансформеров», Hasbro дало деньги на экранизацию другой своей культовой игры – морского боя!

Моя мачеха – инопланетянка - ученый-физик нечаянно отправляет сигнал на дальнюю планету, тем самым ставя под угрозу ее существование. Инопланетяне тут же высылают своего лучшего шпиона (в облике длинноногой Бэсингер), чтобы втереться в доверии к ученому и исправить положение. Это был один из первых фильмов, которые я посмотрела на vhs, и до сих пор уйма цитат «живет» в нашей семье. (сцену ночи любви, например, мне разрешали смотреть только с плотно закрытыми глазами, так что даже спустя двадцать лет мне хватает мелодии, чтобы понять, что происходит, а уж сколько раз она звучала у меня в голове в момент.. впрочем, мы не об этом). Отличная комедия, нисколько не устарела, а посмотреть на безумные сексуальные наряды инопланетянки интересно и сейчас!

Район №9 - в результате первого контакта человечества с инопланетянами на Землю прилетает корабль, который зависает над Йоханнесбургом. Обнаруженные там примитивные существа являются рабочими, брошенными умирать. Земляне размещают их в колонии на территории ЮАР, но вскоре инопланетян становится так много, что их решено переместить подальше от города в палаточные городки. Выселением занимается сотрудник корпорации, который обнаруживает в одном из домов странный артефакт и заражается неизвестным вирусом. Благодаря довольно сильной параллели с южно-африканским апартеидом, фильм не просто трогает за живое, а выворачивает все живое наружу. Создатели ленты сделали все возможное, чтобы фильм был не развлекательным боевиком, а серьезной фантастической картиной с глубоким смыслом и потрясающей картинкой.

Скайлайн - фантастический боевик о противостоянии вторжению инопланетян. Группа людей оказывается заточена в фешенебельных апартаментах, и не знает, продолжать прятаться или бежать, а если бежать – то куда, если все вокруг взрывается и рушится. Не смотря на средненький сценарий, низкий бюджет (всего 10 миллионов долларов) и хорошая окупаемость позволили в этом году приступить к созданию сиквела.

Супер 8 - я уже рассказывала о фильме в 5 выпуске.

Трансформеры - история о инопланетных роботах, в результате внутренней войны попадающих на Землю. Майкл Бэй сумел превратить детский мультсериал в многомиллионный блокбастер. Что примечательно – чем дальше в лес, тем безумнее и сногсшибательнее становятся спецэффекты, и тем глупее и противнее герои-люди. Надеюсь, что четвертая часть изменит эту обратную пропорциональность за счет смены Ле Бефа (возможно на Стетхема, ведь его подружка уже засветилась в третьей части).

Факультет - вы возможно не знали, но Роберт Родригес снял этот веселый и страшный фантастический ужастик! Внеземной паразит оказывается на школьном футбольном поле и постепенно заражает всех преподавателей и учеников. В борьбе с ним в группу объединяются совершенно разные по характеру и положению люди. Фильм старенький, но вам стоит его посмотреть – найдете много знакомых лиц, заодно и покричите (да, в сцене игры на поле звучит Another Brick in the Wall (а то многие задают вопросы).

Фантастическая четверка - еще одна франшиза, на сей раз по комиксам. Группа ученых-астронавтов подвергается влиянию неизвестного облучения, в результате которого каждый из них получает сверхъестественные способности. Объединившись, они борются с неземным злом (и земными бытовыми проблемами).

Я номер четыре - обычный с виду подросток (если не считать того, что у него внешность как у модели нижнего белья), оказывается одним из последних представителей внеземной расы. Ему угрожают внеземные враги и он вынужден переезжать и скрываться, что плохо ему удается, потому ведь как он подросток. Хороший зрелищный фантастический экшн, не претендующий на высокохудожественную драматургию. Для истинных ценителей – в фильме не только кубики Петтифера, но и дьявольский взгляд Тимоти Олифанта ;)

Серии фильмов о Хищнике и Чужом стоят отдельного поста, любителям жанра рекомендую т. н. Фильм о фильме, наверняка есть на трекерах.

КиноКлуб. Выпуск 23: 3 комментария

  1. Точно, E.T.!
    А я вспомнила еще два стареньких фильма, но без названия, только сюжет — в одном инопланетяне прилетали в дом, готовящийся под снос и выглядели как маленькие тарелочки с ладошку, в другом — инопланетяне были коконами в бассейне, где плавали старички из дома престарелых, после чего молодели и выздоравливали.
    Странно, что никто не упомянул Аполлон 16 (я промолчала, потому что он слишком грустный, не могу его целиком посмотреть, как ни стараюсь).

    Юль, про праздники вроде не было, есть, где развернуться!

    1. О, Кокон. Классный фильм, я его в кинотеатре даже смотрела в детстве. Еще есть вторая часть, как все улетевшие пенсионеры вернулись на Землю. Ну то есть они вернулись с заданием, но попутно повидать своих. Я на Коконе иногда даже плачу, почему-то очень трогает.

  2. Вспомнилось парочка фильмов в тему:
    «Враг мой» — во время галактической войны, один человек и один инопланетянин оказались на необитаемой планете без техники и припасов. Постепенно их вражда сменяется доверием, а потом и искренней заботой друг о друге. Очень трогательное кино, хотя и старенькое.
    «Миссия на марс» — первая группа людей на Марсе внезапно передает сигнал бедствия, что бы узнать что случилось отправляют экспедицию «Марс-2». Пройдя через суровые испытания, экспедиция обнаруживает свидетельства жизни на Марсе в далеком прошлом.
    «Пекло» — очень странный фильм, где на внезапно угасающее Солнце отправлена ракета с термоядерной бомбой. Смотрела только из-за Киллиана Мерфи :)
    «Контакт» — очень классный фильм с Джоди Фостер. О науке и вере и их противостоянии.

Обсуждение закрыто.