КиноКлуб. Выпуск 8

Христос Воскрес!

По моим представлениям о жизни на Пасху наконец-то становится тепло и теперь уже будет тепло до осени (ну с поправкой на климат) - с чем и поздравляю помимо светлого праздника.

Сегодня мы обсуждаем фильмы, хоть как-то связанные с хоть какой-то религией.

*Про утро понедельника я погорячилась, кстати - простите. Но в понедельник еще успела*

 

[info]mc_simtsova, Юлия

 Вот мне очень любопытно, смогу ли я придумать тему, по которой мне будет что сказать? В принципе так как я директор школы (с), я могу придумать тему под себя и например последний мной просмотренный фильм - но это пораженчество и мне не нравится. Поэтому мои фильмы опять не про религию, а каким-то образом с ней отдаленно связаны.

Вот, например, экранизации "Мастера и Маргариты", которых, насколько я знаю, уже больше одной. Правда я все равно видела ровно сериал - но знаю что с полок снят фильм Юрия Кары, и есть итальянская экранизация. Но рассказывать про это все сложно - мне вот например традиционно книжка понравилась больше. Правда еще и потому что я ее читала регулярно лет с 9, и уже все напредставляла по-другому.

 Или Четыре свадьбы и одни похороны - с темой религии они связаны только тем, что дело периодически происходит в церкви. Но в остальном фильм очень милый и всем рекомендую, англичане традиционно молодцы. Там есть юный Хью Грант, например.

Это романтическая комедия о любви англичанина и американки, которые регулярно встречаются на чужих свадьбах. Пересказывать сюжет дело неблагодарное, потому что главное, как по-моему, там не в сюжете, а в том как он рассказан и показан.

Или вот дурацкая комедия Первое воскресенье - смотреть я ее не прям рекомендую, но если смотреть глобально умного и для души нечего, или настроение есть только на что-то совсем легкое, то можно и глянуть. Это из тех комедий, где все герои негры, а часть героев еще и мелкие правонарушители. Два как раз этих некоторых героя решают ограбить церковь (и даже деньги им нужны на благое дело - ну относительно). Мне там нравится церковный хор кстати - и забавный его руководитель. Нравился точнее - смотрела-то я однажды и давно.

И еще из фильмов, отдаленно связанных с церковью (чем дальше, тем отдаленнее, ога) могу посоветовать Индиану Джонса первого и третьего (других я не видела). Про церковь там нет, но зато реликвии, которые ищутся - вполне себе ветхозаветные в буквальном смысле. Ковчег завета (в котором хранились скрижали) в первом и Святой Грааль (куда стекала кровь Христова и который все ищут со времен Артура) в третьем. Это как раз фильмы, который я посмотрела последними на момент написания отчета - но в свое оправдание могу сказать, что тему-то я придумала раньше. Эпических фильмов я опасаюсь, потому что засыпаю на них достаточно быстро и потом неловко перед фанатами - но вот тут оказалось вполне весело и живенько. И опять же - целый культурный пласт, куча отсылок к нему в других фильмах (даже я нашла момент, содранный Кевином Смитом - а уж внимательному киноману там раздолье).

 

Идущая на жизнь, Екатерина

Привет!
Не смогла удержаться и не написать о:
- "Последнее искушение Христа". На который ополчилась в свое время Церковь. Непонятно, почему.
Фильм о том, как Иисус решил не отдавать свою жизнь. Он женился, родил
детей, прожил счастливую жизнь, а потом понял, что этот путь был
неверным, и упросил Бога вернуть его в момент принятия решения. После
чего все произошло по известному сценарию.
В общем-то кино (как и книга-источник) лишь углубляет и подчеркивает
идею самопожертвования.
- "Царство небесное"
Время крестовых походов, когда люди жили подле Бога и верили просто
потому, что не знали, как так - не верить?! Псевдоисторический фильм с
интересными героями и образами. Недавно набрела на режиссерскую версию
(подлиннее и подробнее), получила неимоверное удовольствие.
- "Мусульманин"
Очень тяжелый, сильный, мощный, горький фильм о том, как парень,
прошедший войну и принявший ислам в плену на Кавказе, возвращается в
свою деревню, домой. А как известно, о толерантности в наших деревнях и
не слыхали... Главную роль играет Евгений Миронов. Шедеврально, я считаю.
- "У нас есть Папа"
Новый фильм - только вышел. Хочу сходить, посмотреть :)
После смерти Папы конклав выбирает нового Понтифика. Жребий падает
на кардинала Мельвиля. Но что делать, если новонареченный глава
Римской-католической церкви отказывается выйти на балкон Св. Петра,
бьется в истерике и кричит, что не может выдержать непосильной ноши?
Отправить на сеанс к лучшему психотерапевту Рима? Устроить волейбольный
турнир среди кардиналов, чтобы подбодрить его Cвятейшество? В Ватикане
царит строжайшая конспирация: католический мир не должен узнать, что у
Богом избранного Папы не хватило духу принять этот высочайший пост.
Миллионы паломников на площади ожидают явления нового избранника….
который в это время умудряется сбежать из Дворца.

 

На следующей неделе предлагаю поговорить про фильмы об экологии и защите природы. Потому что День земли.

Напоминаю, что ваши отчеты я жду по адресу j13@mail.ru

КиноКлуб. Выпуск 8: 16 комментариев

  1. мне вспоминается только «ангелы и демоны». Книгу читала с огромным удовольствием, записывала некоторые маршруты, чтобы когда-то пройтись по этим улицам, заглянуть в соборы, посидеть в кафешках и пр.
    а спустя несколько лет вышел фильм. Ну ничего такой, лучше, чем Код да Винчи, конечно, но мои «пешие прогулки мечты » сняты слабовато )))

  2. Юля, я ОЧЕНЬ извиняюсь за пропуск! Честно не ощутила, что сегодня понедельник, у всех выходной и я как-то ждала понедельник завтра :) Если можно, я отчитаюсь в комментариях.

    Начнем издалека. Первый же фильм, связанный с религией и верой, который пришел мне на ум, это Маленький Будда с Киану Ривзом в главной роли. Фильм консультировали активные деятели буддизма, и даже Далай-ламе он понравился!
    От буддизма перейдем вуду (да простят меня и те, и другие). Фильмов (обычно ужастиков) на эту тему великое множество, но самым ярким для меня стал Ключ от всех дверей . Этот мистический триллер порадует вас не только отличным актерским составом с Кейт Хадсон во главе, но и чрезвычайно напряженным сюжетом (и неожиданной концовкой)!
    Религия Древнего Египта ярко и весело иллюстрирована в серии фильмов Мумия и Мумия возвращается (третью часть принципиально не вспоминаю, может спецэффекты там и покруче, но сюжетец слабоват и «мама» уже другая). Развитие 3D технологий позволило снять потрясающе красочные фильмы о древних богах, о Зевсе и маленьких жалких людишках. Сначала в прокат выходит весьма посредственная Битва Титанов (ставшая знаменитой благодаря мэму «Освободить Кракена!»), следом конкуренты выпускают Войну Богов: Бессмертные — вполне смотрибельный фильм, а в 3Д вообще красота и эстетичность графических новелл Миллера! (довольно любопытно, что один и тот же актер – Люк Эванс – умудрился сыграть в обоих фильмах, при этом «вырос» с роли Аполлона до Зевса!). Но уступать такой «вкусный сегмент» не хотелось, так что в этом году вышло продолжение Битвы Титанов Гнев Титанов ! Фильм стал лучше, уже без Кракена, но все еще тяжеловат. Учитывая, чем он закончился, довольно любопытно, про что же они расскажут в уже заявленной на 2014 год третьей части…
    Приступим к христианству. Тут настоящее раздолье. От классических новелл, до противоречивых «Страстей Христовых». У меня до сих пор лежат «Агора» и «Древо жизни», которые я никак не посмотрю…
    Прежде всего вспоминается мюзикл Иисус Христос – Супер звезда! Не берусь судить, какое значение это произведение имеет для религии, но для музыкальной культуры это признанный шедевр.
    На тему христианской веры мне вспоминаются как и довольно трогательные и милые фильмы, так и довольны смурные ужасы.
    Классический Майкл , душещипательный Город Ангелов и даже недавний российский Мой парень — ангел — эти фильмы заставят вас улыбаться и плакать. Но стоит помнить, что ангелы бывают не только добрыми – вспомнить хотя бы Знакомьтесь, Джо Блэк (впрочем, тот факт, что этот англе – Смерть, не помешает вам влюбиться в него по уши, не зря же на экране его воплощает молоденький Брэд Пит).
    Посмеяться над религиозными убеждениями (и проникнуться их важностью) вам помогут глупые американские комедии вроде Брюса Всемогущего и Эвана Всемогущего (кстати, на 2014 год заявлено продолжение «Брюса»!)
    Но намного больше фильмов, «играющих» на темной стороне христианства – всяческих рогатых и парнокопытных.
    Хотелось бы мне ограничиться упоминанием моего любименького Константина , но в голову подло лезут (не к ночи будут упомянуты) картины жутковатее.
    Начиная с «Ребенка Розмари», «Изгоняющего дьявола» и всех его вариаций на тему экзорцизма. На меня огромное впечатление произвел фильм Шесть демонов Эмили Роуз , скорее всего, потому что он был снят по вполне себе реальным и задокументированым событиям (бррр). Так же недавно выпустили впечатляющий Обряд , который лишит вас сна благодаря талантливейшому Энтони Хопкинсу. А про фильм Дьявол по рассказу Найта Шьямалана я вообще говорить не хочу, если вы любите адреналин и ужасы – это мой вам презент! Что уж тут вспоминать всяких «Оменов»! Достойным упоминания, в свете этого мрачного разговора, я считаю Девятые врата с Джонни Деппом и ремейк Дьявол и Дэниэл Уэбстер с Болдуином и Хопкинсом (отнюдь не ужастик, а вполне себе любопытный фильм, нечто среднее между «Ослепленным желаниями» и «Адвокатом дьявола»).
    Интерпретации и вполне очевидные религиозные мотивы есть и в «Хрониках Нарнии». Я уже молчу про «Звездные войны»! Да-да, между прочим, в Новой Зеландии, по результатам социологического опроса, джедаизм признан одной из мировых религий! (а почему бы и нет, тут вам и борьба добра со злом, и нравоучения, и новорожденный в результате непорочного зачатия мессия!)
    Приятнее верить в такое будущее, чем в то, что изложено в фильмах Пастырь или Легион — в обоих в главной роли Пол Беттани, в первом он отставной священник из специального подразделения по борьбе с вампирами, во втором – архангел Михаил, спасающий людей от ангелов смерти, посланных богом, разуверившимся в человечестве.
    Про совсем выдуманные религии, как в фильмах Повелитель Стихии или Тор (да, я могу героев Вселенной Марвел «протащить» в отчет по любой теме :) )говорить не буду.

    1. Город Ангелов и Знакомьтесь, Джо Блек-дааа!!! но они такие грустные (((
      особенно город ангелов. каждый раз надеюсь, что она выживет (((

      1. Да, вот Город Ангелов — единственный фильм, во время которого я, не отличаясь по жизни сентиментальностью, почему-то реву с первых же минут и до самого конца (((( Но фильм прекрасный…

    2. О, а я паникер и решила что что-то написала не так и ты обиделась — так что на этом фоне забыла не так страшно :-)

      Вот откуда у вас такая память у всех? Вот я же и Эвана смотрела относительно недавно, и про Суперстар недавно разговаривали в компании, и Город ангелов же и Небо над Берлином. А я все забыла, ыыыы

      1. Нет-нет, это я утонула в гуще наших групп :)
        Мне кажется, оптимально рассылать напоминалку за день до отчета — так никто не успевает забыть, а желающие подготовиться заранее могут узнать тему и в предыдущем отчете (протестировано на двух группах :)))
        Память тут не при чем — я сажусь напротив своего шкафа с дисками и начинаю бегать глазами, половину вообще вспомнила в процессе написания. А о чем рассказать в следующей теме, это придется поднапрячься, пока только полтора фильма в голову пришло :)))

        1. Так у меня тоже список просмотренного за 2011-2012, и например Эван там был — а глаз что-то не зацепился вообще :-(
          Но я конечно человек-нелепость, у меня вечно странно все :-)

  3. о! вспомнила ещё, адвокат дьявола. фильм- говно, кстати ))) а вот книжка. ммм.

      1. Эндрю Найдерман. Для меня фильм- полное фуфло. Я очень люблю Аль Пачино, фильмы с ним один другого лучше, но этот кин…буэ! Нудятина и бредятина.

        1. а я люблю Киану Ривза. так что сижу, смотрю и наслаждаюсь :) спасибо, пошла искать книжку.

          1. сразу предупрежу, что книга кардинально отличается от кино. Общее там практически только только то, что есть адвокат, а у него жена :) )

Обсуждение закрыто.