Вяжем вместе — отчет 4

Простой ажурный шарф крючком. Оригинал здесь.

Для этого шарфа подойдет любая пряжа фантазийной окраски или фактуры. Размер крючка подбирайте исходя из толщины пряжи (ориентируемся на пряжу 100м/100г и крючок №5).
Начальная цепочка: вяжем цепочку из воздушных петель, длинной равной длине будущего шарфа ( например 1.5 метра).
1 ряд: 1 столбик без накида в 8-ю петлю от крючка, *5 воздушных петель, пропустить 4 петли начальной цепочки, 1 столбик без накида в следующую воздушную петлю* - повторяем до конца цепочки, поворачиваем.
(Если остаются "лишние" воздушные петли в конце ряда - ничего страшного, их можно спрятать по завершении работы)
2 ряд: 5 воздушных петель, 1 столбик без накида в первую арочку из воздушных петель, *5 воздушных петель, 1 столбик без накида в следующую арочку* - повторяем до конца ряда.

Повторяем ряды 1-2 до нужной ширины шарфа. Заправляем кончики нити. Шарф можно украсить кистями.

Вяжем вместе — отчет 4: 20 комментариев

  1. Юля, а сколько у тебя вообще этой пряжи?

    Мария, отличная косыночка! Да, хорошо, когда есть условия для любимого хобби :) Ждем твой новый проект!

    Лана, очень хочется увидеть мышку, уговаривай фотоаппарат ее показывать :)

    Аня, отличное продвижение! Жаль конечно, что откладываешь свитер, но отдыхать тоже нужно. Надеюсь после отдыха ты вернешься и быстро-быстро свитер довяжешь :) На второй страничке выложила описание шарфика и свои фото. Готова ответить на вопросы.

    Надя, твоя скорость поражает! Шикарно смотрятся митенки! Очень надеюсь, что ты сможешь присылать отчеты и из отпуска.

        1. да я тоже надеюсь — описание говорит что надо столько, а они же еще и завышают до круглой цифры. Но уже подумывала не сделать ли рукав 3/4 если что

    1. Спасибо, Лена! Мне тоже нравится) А старшая дочка теперь тоже требует себе такую :)

    2. Лена, спасибо большое! отдыхаю на полную катушку, в том числе и от пуловера :))
      Спасибо большое за описание к шарфику, как только появится полноценный интернет, сразу возьмусь за крючок :)

  2. Юля, очень заметное продвижение, и уже узор виден очень отчетливо! А если не хватит пряжи на свитер — будет жилетка, это ж тоже хорошо)

    Аня, мне очень нравится, как у тебя выходит этот узор — такой ровный и аккуратный!
    Кстати, ярнарт у меня точно такой же, даже цвет)
    Как определишься с палантином, приходи ко мне в шалевую группу)
    Хорошего отпуска!

    Надя, хорошо тебе отдохнуть в отпуске!

    Лена, скорости — супер-пупер, честное слово! Полочка у карди такая маленькая… Там кайма по кругу пришивается, я правильно поняла?
    Нитка на носки выбрана здоровски!

    1. Скорости на самом деле не большие — тут же большой крючок, часок повязала под серию «Сверхъестественного» — вот и полочка :) Да, кайма будет по кругу. Там по схеме как раз кайма и составит большую часть кардигана.
      Пряжа носочная была такой импульсивной покупкой — мой первый заказ в иностранном интернет-магазине. Потом очень хочу попробовать Опал или Регию, которые самостоятельно в жаккардовый узор складываются.

      Поздравляю с завершенными проектами! И шапка и болеро смотрятся отлично! Думаю и носить их будет настоящим удовольствием! Ждем что-нибудь новенькое ;)

    2. Любаша, спасибо! мне самой нравится, как получается этот пуловер, узор простой, а смотрится вполне эффектно!
      Эта пряжа просто сразу бросилась в глаза, очень люблю такой винный цвет, очень красивый и насыщенный!
      Я думала, что в твоей группе только шали, а я планировала вязать палантин в этой группе просто потому, что тогда мне здесь нечего показывать :((
      Кстати, модель и пряжу я уже выбрала, даже совсем чуточку провязала, надеюсь, что к следующему отчету будет что показать.

  3. Юля, уверена на 99%, что пряжи должно хватить))

    Любаша, а мне очень-очень нравятся эти пуговицы! Не знаю, может, они в носке тяжеловаты и оттягивают кайму, но на фото смотрятся очень стильно и к месту))

    Лана, да, очень уже хочется посмотреть на мышку! Я вот тоже все собираюсь с духом на какую-нибудь амигурушку, но не хватает вдохновения. Жду фото)

    Аня, да, свитер мне тоже нравится все больше и больше. Хорошего отпуска, будем ждать твоего возвращения:)

    Надечка, митенки просто класс! Какая отличная затея — вязание по обмену. Никогда не пробовала, интересно) Вязала только в подарок или на заказ… А что тебе вяжут взамен? Надеюсь увидеть тебя еще до 2-го августа если не с отчетом, то хотя бы парой добрых слов в комментах))

    Лена, я, похоже, подружилась с крючком! И это, в первую очередь, заслуга твоего замечательного проекта. Спасибо) Носки суперские просто! Завидую твоему терпеливому отношению к перевязам. Для меня распускать свою работу — просто мука адская. Я поэтому всегда очень долго и тщательно все стараюсь рассчитать. Но иногда и это не помогает)

    1. Спасибо большое, мне очень приятно! Пуговицы я такие взяла специально ради их «подходящести» к ажуру каймы. И жалко же, каждая пуговица стоит ровно столько же, как моток пряжи =) Но висят, безбожно оттягивая кайму. Может, стоит поиграться с перешиванием, найти им более правильное место… Буду думать)

    2. Это же отлично! Крючок дает дополнительный простор для творчества.
      Надеюсь за пару недель я с носочками управлюсь и буду зимой ножки греть :) Распускать я тоже не очень люблю, но иногда от этого никуда не денешься, у меня не всегда расчеты с первого раза сходятся )))

    3. Большое спасибо!! а я как буду радоваться возвращению, появилась небольшая возможность пробиться в интернет, я же бегом к вам :)

  4. Юля, как же здорово получается! мне тоже кажется, что пряжи хватит. По крайней мере, я тоже на это надеюсь!

    Любаша, шапка очень красивая! и совсем не подумаешь, что это первый опыт вязания кос и шапки! молодец! красота, жду повального наплыва новых шапок :)) Болеро получилось очень красивым, хотелось бы увидеть его на тебе :) пуговки шикарные и очень богатые!!

    Мария, какая красивая косыночка, а уж девчушка озорница!!

    Лана, верю-верю, жара не лучший помощник рукоделия, а ремонт….зато потом в какой красоте будешь жить :))

    Надя, красивенные митенки :)) Вдохновляюсь, а вдруг я тоже решусь на митенки? :))

    Лена, тоже восхищена твоей скоростью!!! Кардиган получится просто отличный, пряжа настолько красивая и веселая, очень радует глаз. Носки я просто обожаю вязать, а уж из такой пряжи, наверняка, это особое удовольствие!! Буду ждать следующего отчета с нетерпением!!!

    1. спасибо большое) это уже 4 или 5 опыт вязания кос, и где-то 8 или 9 шапка. просто я на этой модели училась делать косы и вязать по кругу, так что этим она знаковая =)
      болеро просто мимимишечная получилась, очень приятное к телу полотно, ношу с удовольствием, не смотря на то, что из толстой нитки и +30 за бортом. фотки на мне будут, скорее всего, к следующему отчету =)

    2. Спасибо, Аня) Это младшая моя, кстати, тоже Анечка, еще спокойная сравнительно девочка. Вот старшая, вот это где шило непоседливое)))

Обсуждение закрыто.