HAED, отчет 288


1. ali_ole или Алина. xiu Crafts. Birds Perch on Wisteria.

Тружусь над Алисой. Результат мне нравится, но количество цветов пока получается убийственное, 150 без зеленых и красных оттенков, я уже молчу про коричневато- и желтовато-зеленые. Одних коричневых 43 штуки. Но я это преодолею, конечно, живой каталог очень помогает сравнивать цвета. Правда, я опять навыдумывала новых блендов и для сравнения с уже существующими их надо вышить.

2. goldfish или Люда. HAED The Universe in a Jar.
Пришлет отчет позже.

3. istar1 или Ира. Dome 480 Four Seasons.

Отшила правую часть дерева и еще сильнее подчеркнула правый край вышивки. Там есть одно неудобное место, его плохо видно на скане, а перенабор в этом месте разрывается на два листа, поэтому слегка заморочливо, вышиваю сразу с планшета и телефона. А еще мечтаю начать минимум три новые вышивки, поэтому страдаю от диссонанса "быстрее закончить-продлить любимую работу-найти время на все сразу и можно без хлеба". Еще скоро закончится сразу пять цветов мулине, вот раздумываю, хватит ли их на этот кусок или сработает таки закон подлости)))

4. nimfs или Диана. HAED Sundae Delight-Spangler.

Скромное продвижение - фактически закрыла "дыры" на уже отшитой части. И всю неделю объедалась бананами. Это благоверный, который вышивку не видел, внезапно захотел сей продукт и как-то слегка переборщил с количеством купленного.
И пока объедалась - думала над нижним краем. Там все что светлое на рисунке - это металлик на схеме. Весь низ. Если его и буду вышивать, то точно смешаю гаммовский металлик с обычным белым мулине ибо металликом вышивать столько и жабка, и нитку не люблю ибо непослушная. Собственно вопрос - быть или не быть? Оставить как есть рисунок или не вышивать последние 10 клеток, обрезав край? Думаю, прикидываю, подрезаю в фоторедакторах картинку, снова думаю, снова прикидываю. В общем, не определилась.
А еще опять и снова вся в мыслях о станках. Вышиваю свой тортик, да и многие небольшие работы в куснапах 25*25см. И старая подставка для них была для стола пониже, сейчас высоко и неудобно. К тому же слегка вибрировала. А большой станок доставать как-то не очень тянет ради такой маленькой рамки. Просто на стол положить - немного высоты не хватает, и так за год подобного опыта и сутулость увеличилась, и зрение подсело заметно. Да и двумя руками дело бодрее идёт. И лапка, которая весь день рамку держит при вышивке одной рукой, болеть начинает.
Сначала показалось что идеальным будет фронтальный модуль от знаменитого Оманика. Только он под обычные деревянные рамки с квадратным сечением, для круглых куснапов там нужно отдельно крепление брать... И пока искала как это делается, чтобы с мужем вместе смастерить, то нашла такой изумительный станок из балясин - справа на коллаже. Это поперечные "палки" в перилах лестничных. Резные. Ах, как же мне нравится станок Дубко чисто визуально за эту самую резьбу. И как же он удручает за качество и функционал - шатается, зараза. Допиливать надо, но леееень. Да и громоздкий больно, туда-сюда таскать так же неудобно когда вышивка убирается в сторону. А тут как будто старинные станки. Кстати, не поленилась, прошлась по музейным экспонатам вышивальным - искала как у них с ножками дела обстоят. В найденном станке очень нравится удобство, но вот ножки удручают чисто эстетически. Заодно нашла еще один, который тёмный на коллаже. И даже вожделенные балясины нашлись в строительном магазине около дома. Оказывается, они не только круглые разной ширины бывают, но и плоские. Хоть прям сейчас хватай и беги в гараж, пили-крась. Фигня что на улице внезапно завелась зима и минус)))) Энтузизизм он такой, опасный))) И фантазия разгулявшаяся тоже))) Но мысль завести небольшую подставку а-ля оманиковский модуль тоже не оставляю - обещано что с потеплением будем вместе колхозить нужное) Чтобы вышивать побольше было удобнее))))

5. tatyanaho или Таня. «Алиса в Стране Чудес» по картине Шу Мизогучи.
Пришлет отчет позже.

HAED, отчет 288: 11 комментариев

  1. ali_ole, Алина, ох, как живая!! Как же мне хочется потыкать некоторых жительниц вк в твои отшивы и палитры, а то ощущение, что люди либо не понимают, сколько труда в эту схему вкладывается, что это не просто прогон, который получился, когда на одну кнопку на компе нажали, либо тупо жадность :( Жду продолжения подробностей работы! :*
    Nimfs, Диана, я понимаю твое желание срезать углы края))) но там такое затемнение в уголке, не лишит ли это картину глубины?.. Все твои рассуждения о рамах лишний раз убеждают меня, что я к этому не готова, хотя вышивать следующие Ланартовские цветы на нежном льне, запяливая их турецкими безжалостными пяльцами, мне страшновато… А бананы у вас вкусные? У нас нет, даже маленькие бэйбики привозят совсем зелеными, я страдаю :(

    1. Вот да, как раз лишает. Эх, придётся километры однотонных крестиков отшивать)))
      А для нежных тканей на мой взгляд куснапы деликатнее всего — если с турецкими пяльцами без проблем, то и тут все хорошо будет — у меня запястья проблемные, иногда и от тех, и от тех ноют. Да и после смены стола высота стала другая и старые удобные настольные стали неудобными, новые надо подбирать)))
      А бананы стараюсь переспелые брать — они вкусные, хотя и не лежат совсем. Зеленых тоже много — вот они почти безвкусные(

      1. Спасибо за совет, думала на счет куснапов, но натяжка смущала, после того, как начала вышивать на пяльцах, теперь без барабанной натяжки туго :)
        У нас и переспелые безвкусные. Вот думаю дождаться, когда уже купленные потемнеют и попробовать сделать банановый хлеб — много о нем читала и слышала, всегда было интересно попробовать.

        1. я еще с обычных пластиковых пялец большой фанат такой натяжки — всегда ткань подтягиваю чтобы на максимум)
          в куснапах подтягивать ткань на мой взгляд самое удобное — просто поворачивать клипсы, если саму ткань не дергать, то минимум деформации

  2. У меня уже просто какой-то маниакальный перфекционизм прорезался. :(
    Не знаю, как у тебя, у меня обычно по мере приближения работы к концу скорость возрастает в несколько раз, потому что уже не терпится начать новую, заранее запланированную. Желаю, чтобы мулине хватило тютелька в тютельку. Ну, и скоро надеюсь увидеть работу оформленной.

    1. Прорезался ли? :) Мне кажется (судя по твоим предыдущим работам), что он у тебя был всегда!)) Но я не считаю это чем-то плохим. Посильнее заморочишься в начале, легче будет в процессе!

      1. Он прогрессирует, меня это даже немного пугает. Хотя, конечно, по количеству мелких деталей это будет самая сложная из моих работ.

        1. Пока он не превратится в ОКС — все нормально))) Или пока ты не начнешь нас гонять за то, что мы свои работы не отшиваем предварительно)))

Обсуждение закрыто.