Все на абордаж — 219

Слово нашему рулевому - Юле: 

Продолжаем наше путешествие и все еще плывем вдоль побережья Южной Америки. Следующим нашим портом будет Гуаякиль в Эквадоре. Рассказ о нем нам сделает Оля.

Лима

Лима находится на территории бывшего государства инков. 1531 г испанский конкистадор Франсиско Писарро получил королевский патент на покорение здешней территории. Писарро, в характере которого странным образом сочетались храбрость, сентиментальность и жестокость, шел во главе отряда из сотни отчаянных головорезов. Если бы не природная доброжелательность инков, радушно встретивших испанцев, неизвестно, как развивалась бы история здешних мест 15 ноября 1531 г Писарро вступил в переговоры с императором инков Атауальпой. Последний наотрез отказался признать христианского бога вообще и власть испанского короля в частности. Тогда конкистадоры, действуя по приказу Писарро, перебили всех воинов, сопровождавших Атауальпу, а самого императора взяли в плен. Атауальпа выплатил огромный выкуп золотом и серебром, но испанцы все равно убили его. Императора не стало, его империя распалась, и ее осколки достались испанцам. В ноябре 1533 г Писарро с  триумфом  вступил  в  Куско  — столицу инков, а в 1535 г основал новый город. Королевскому конкистадору срочно требовался плацдарм, откуда должны были отправляться завоевательные экспедиции испанцев. Новый город получил название Сьюдад-де-лос-Рейес, или Город Королей.
Позже Писарро с превеликим сожалением выяснил, что с выбором места для нового города он допустил непростительный промах. Дело в том, что в день основания города была прекрасная солнечная погода. Разговаривая с индейцами, Писсарро поинтересовался, всегда ли здесь такое жаркое солнце. Индейцы не поняли вопроса, но на всякий случай утвердительно закивали головами, косясь на вооруженных до зубов испанцев. Можно только предположить, как расстроен был Писарро, когда увидел, что хорошая погода в Лиме редкость: солнечных дней всего лишь 50 в году. Здесь в воздухе постоянно висит туман, круглый год — густая облачность. К тому же воздух пропитан моросью, которую здесь называют «гаруа» или «каманчакас».
Впоследствии Писарро и другой конкистадор, Диего Альмагро, не поделили власть, и вражда закончилась казнью Альмагро. Сын Альмагро жестоко отомстил за гибель отца, убив Писарро в его же дворце в Лиме 26 июня 1541 г.  В наши дни гробница Писарро со стеклянной стенкой - одна из достопримечательностей Лимы.
В отношении происхождения названия города в ученых кругах ведутся ожесточенные дебаты. Согласно самой распространенной гипотезе, на которой настаивают индейцы ичма, «Лима» это искаженное название реки Римак, на которой стоит город. Само же название реки Римак в переводе с индейского значит «Говорящая вода».
В 1543 г Перу провозглашается испанским вице-королевством, и Лима надолго становится центром испанского владычества в Южной Америке. Перу считалось самой верной колонией Испании, восстания против испанского владычества здесь были редки и подавлялись с чудовищной жестокостью.
Перу позже всех латиноамериканских стран добилось независимости. Героем-освободителем Перу стал генерал Хосе де Сан-Мартин, захвативший Лиму и 28 июля 1821 г провозгласивший независимость страны.

Триста лет Лима являлась центром испанских колоний в Южной Америке, а также столицей вице-королевства Перу. Этим объясняется тот факт, что архитектура Лимы — это поразительная смесь придворной пышности, роскоши декоративных элементов и богатства фантазии зодчих, прибывших сюда из Испании.
Самой характерной и главной деталью зданий Лимы колониального периода являются вычурные балконы. Каждый дом  собор Св. Иоанна Евангелиста, который находится напротив президентского дворца. Такое множество неповторимых балконов не только становится предметом для научных трудов, но и вдохновляет поэтов на трогательные любовные баллады.
В XVI—XVIII вв. в Лиме появилось много дорогих дворцов с белыми барочными порталами и все теми же балконами, выполненными в мавританских традициях, из черного дерева. Христианских храмов здесь также немало, а их фасады и интерьеры — в соответствии с католическими канонами, которые не запрещают помпезность и вычурность, от цоколя до шпиля украшены и обставлены с роскошью. Самые впечатляющие примеры колониальной архитектуры представлены в районе центральной площади города Плаза-де-Армас, или Гербовой площади. По ее периметру сплошь протянулись типично испанские аркады. На ту же площадь смотрит фасадом дворец правительства, построенный в 1938 г и полностью передающий внешние черты дворца Франсиско Писарро, что некогда находился на этом месте. Рядом стоит церковь Сан-Педро, построенная иезуитами в XVI! в. Именно с ее колокольни в 1821 г раздался торжественный звон, объявивший о провозглашении независимости Перу. Жители Лимы очень любят эту церковь и ласково именуют ее «абуэ-лита», или «бабуля».
Другой шедевр колониальной архитектуры - дворец Торре-Талье. Он был построен в 1735 г неподалеку от Плаза-де-Армас, и его фасад украшают портики из резного камня и балконы из резного дерева.
Постройки того времени являют собой смешение испанского и индейского стилей. В Лиме такую архитектуру принято называть «креольской». С ней соседствуют здания в стиле мудехар, построенные испанскими маврами, оставшимися на освобожденных испанскими христианами землях и сохранившими свой особый художественный вкус. Для стиля мудехар свойственны арки в виде подковы, сводчатые перекрытия, образующие восьмиконечную звезду, наборные деревянные потолки, цветные изразцы на стенах и обязательно — внутренний дворик. Таких домов в Лиме — множество.
В 1551 г в Лиме был открыт университет Сан-Маркое старейшее высшее учебное заведение в Америке, а в 1563 г первый театр в Южной Америке. В XVII—XVIII вв. архитектура Лимы расцвела настолько, что вступила в конкуренцию с метрополией, за что ее даже именовали столицей «Нуева Кастилла», или «Новой Кастилии».
Здесь каждый камень драгоценный свидетель истории. Архитектурную ценность имеет даже Городская стена, защищавшая резиденцию вице-короля. Стена была построена по приказу вице-короля Мельхиора де Наварра-и-Рокафулл в 1684-1687 гг и предназначалась специально для защиты от пиратов Тихого океана, чьи корабли не раз подходили к фортам города.
ЮНЕСКО в 1988 г внесла в список Всемирного наследия исторический центр Лимы, где находятся памятники уникальной красоты и неповторимой архитектуры, а также монастырь Сан-Франсиско.

Столица Перу, экономический и культурный центр страны.
Языки: испанский, кечуа, аймара, ашанинка.
Этнический состав: метисы (42%), индейцы кечуа и аймара (30%), европейцы (17%), азиаты (7%), афропе-руанцы (4%).
Религия: католики (90%), адвентисты седьмого дня, мормоны, мусульмане.
Денежная единица: новый соль.
Крупнейшая река: Римак.
Важнейшие районы: колониальный центр, Мирафлорес, набережная Коста-Верде, Сан-Исидро.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Хорхе Чавеса

Любопытные факты
в Музей инквизиции, расположенный в удивительно красивом здании, посвящен этапу в истории Лимы, когда аутодафе — сожжение людей на кострах по приговору религиозного суда — были не редкостью и в огне погибли сотни осужденных. Инквизиция действовала в Лиме с 1570 по 1806 г.
■ Подавляющее большинство местных дорожных полицейских — женщины. Власти сознательно пошли на это, полагая, что женщины менее склонны брать взятки.
■ Музыкальный инструмент чаранго, на котором играют уличные ансамбли в Лиме, очень похож на обычную гитару. Но в нем десять сдвоенных струн, а задняя дека обычно делается из настоящего панциря броненосца, выполняющего роль резонатора и придающего чаранго неповторимое звучание.
■ Жители Лимы обладают оригинальной жестикуляцией. Так, например, если они крутят пальцем у виска, это не значит ничего обидного для собеседника, а всего лищь указывает на то, что перуанец напряженно думает.
■ Лима расположена в сейсмоопасной зоне, землетрясения здесь не редкость, хотя амплитуда их относительно невелика. Самое сильное и разрушительное землетрясение в истории Лимы произошло 28 октября 1746 г Погибло ок. 5 тыс. чел.

Приятного чтения!

Die-krolik (Катя)

Звание: старшина 1 статьи

Награды: 

Бонусы: РЫБАК 

Отпуск получился несмотря на мои надежды совсем не вышивальный. Время улетало непонятно куда еще быстрее чем дома. Дочка требовала внимания, а когда она спала, хотелось поплавать, спокойно поесть, иногда удавалось немного поспать :) погода была хорошая, только ветрено очень. Может, из-за этого детка умудрилась простыть и потемпературить, так что мы несколько дней просидели в номере, что было непросто - развлекать ребенка в таких условиях удовольствие сомнительное.

В те немногие вышивальные моменты, что мне достались, я попыталась взяться за Волну. Не пойму, как все вышивают на льне и даже получают от этого удовольствие?! Я измучилась на первых десяти крестиках :( криво-косо.. тут де поняла, что ошиблась в самом начале и пришлось распарывать и перешивать. Там немного, но обидно и показало мне, что без разметки я далеко не уйду... но как сделать разметку на льне? Я ее буду делать дольше, чем вышивать...

От расстройства решила отложить Волну и начать рождественские пинкипы от Дима. Хочу в этом году елку нарядить рукодельными игрушками, чтобы избежать возможных инцидентов от чрезмерно любопытной и неуклюжей детки. Но такими темпами ничего у меня не выйдет..

Не грусти заранее, может всё и получится) Разметку можешь исчезающим маркером делать - кусочек 40*40 расчертила и вышивай, потом продлишь его, если надо будет. Я на льне вышиваю - никаких проблем особо не было. В первый раз я в панике за него села, а как только вышивать начала - безумно понравилось)

Helga-Hel (Ольга/Хельга)

Звание: младший лейтенант

Награды:  

Бонусы: РЫБАК

Четверть работы точно отшита :) Перехожу на правую верхнюю часть.)

Хорошее продвижение)

JaneS (Женя)

Звание: Старшина 2 статьи

Награды: 

Бонусы:

Пропуск

Margarita (Маргарита)

Звание: Капитан-лейтенант

Награды:

Бонусы: 

Я сегодня без крестиков, ничего за неделю не вышилось, не сшилось и вообще мало что сделалось. Единственное, дочитала "Цвет волшебства" Пратчетта, но следующую его книгу пока даже не скачала, потому что в электронной книжке нашла давно скачанную и забытую "Ябеду" Сэм Хайес и увлеклась ею!

Книжки разные нужны, книжки разные важны)) Читай, что читается) Я вот от Пратчетта оторваться не могу - подциклами глатаю, а есть люди, кто перемежает его с чем-то ещё)

Oblachnost (Юлия), RIOLIS: Морской закат

Звание: Лейтенант

Награды:

Бонусы: 

На прошлой неделе случилось довольно-таки знаменательное событие. Дочь сдала экзамен по музыке на 5. Я волновалась сильнее нее, но она умница, справилась хорошо. Учительница ее очень хвалит. Сейчас наша учительница  уехала в санаторий лечиться (она конце прошлого года упала на обледенелой дороге и получила трещину в позвоночнике, очень долго болела), а у нас отдых от поездок на музыку. На следующий день отвела Лизу есть обещанное мороженое в Баскин Робинс. Обещанные три шарика оказалось весят более 200 грамм, и на какой-то момент я сильно пожалела об обещании. Хоть я ей и помогала справляться с мороженым, но большую часть съела все-таки она. Но все прошло нормально, без негативных последствий.
На Карпе закончила вышивать бэк, и теперь он полностью готов к перестановке пялец.

Поздравляю) музыка - это прекрасно) А зачем ей было помогать мороженое есть? Чтоб не заболела? У нас давно традиция - покупаем иногда большую коробку мороженого (литровую чаще всего, то есть полкило) и съедаем прямо ложками за полчаса вдвоём)) И как к родителям едем на север - берём у них финское фисташково-шоколадное мороженое. Так оно ещё больше - в двухлитровых коробках) Иногда и такое за вечер можем умять))) 

Награды:

Бонусы: РЫБАК 

В этот раз я к вам совсем не с вышивкой) Я подписалась на проект по вязанию платка - вот результат) 8,5 квадратиков цветных из 24,5. Я вяжу медленно. Есть девочки, которые уже связали. А я очень надеюсь успеть хоть до 26го, которое крайним сроком стоит)

А ещё показываю вам фотографии меня в корсете: это результат по прохождению курса шитья в Корсетной школе №1) Мне очень нравится) В нём очень комфортно. Утяжка 5 см всего) И видно сзади мой прогиб спины, из-за которого, в магазине платья я не покупаю - висят пузырём( Следующий покажу через 2-3 недели)

Все на абордаж — 219: 2 комментария

  1. Катя, с возвращением. Я вообще считаю вас героями, то что вы с малышкой ездите в совершенно другой климат. Это для здоровья и иммунитета очень здорово, но наверное жутко тяжело. Мы с Лизой в первый раз на море выехали, когда ей три года было, и то я умучилась на том отдыхе. В прошлом году куда лучше получилось, потому что она старше стала. А в самолете вы как летаете? Как дочь полеты переносит? Не укачивает ее? Как у вас вообще с поездками? У нас это больная тема.
    Что касается разметки льна и прочих равномерок, их обычно нитками размечают. Но потом большой геморрой эти нитки из готовой работы вынимать. Я последнее время вообще без разметки шью. Даже канву не размечаю, от маркера у меня были некоторые проблемы, когда он не отстирывался. Хоть и ошибаюсь бывает. В прошлом году на авантюре ошиблась на одну клетку, так и лежит она с тех пор, лень перешивать.

    Оля, отличное продвижение! И небо очень здорово получается. Четверть работы — это приличный прогресс.

    Рита, бывают такие недели, когда не вышивается. Книжки это тоже здорово. Я сейчас как раз дочитала «Очаровательный Кишечник» Джулии Эндерс. Очень полезная книга оказалась.

    Маша, я просто в восторге от твоего корсета! Так красиво получилось. И так аккуратно. Ты вообще огромная умница, что нашла на это время. Это просто здорово, так уметь. Я прям жду не дождусь, когда сама на курсы кройки и шитья пойду. Может позже решу и на ваши курсы сходить, если возможность будет.
    Шарфик просто чудесный. Такой мягонький и цвет красивый.
    И отвечаю на твой комментарий касательно мороженного. Во-первых да, боялась, чтобы горло не перестудила, я ее всегда чай заставляю после мороженного пить, на всякий случай. Сейчас мы конечно в сад не ходим и соответственно болеем меньше, но знаешь, в памяти еще очень свежи эти бесконечные болячки. Во-вторых, мне и самой было интересно попробовать. Я никогда мороженое из Баскин Робинс не пробовала и в этот раз себе не покупала, жаба не позволила, дорогое оно все-таки (но вкусное очень, мне понравилось). Ну и в третьих, дочери этого количества тоже через чур, она не доела, так что примерно треть мороженного в общей сложности мне досталось.
    И спасибо за поздравления!

    1. Спасибо) Надеюсь, у тебя с шитьём тоже всё получится)
      Мы мороженое на развес ещё иногда покупаем. Дорого, конечно, но побаловать можно себя. Стараемся брать новое каждый раз) Больше всего яблочное, арбузное и грейпфрутовое люблю)

Обсуждение закрыто.