Вяжем вместе. Отчет №249.


1. Анна

Здравствуйте!
Я довязала 17-й элемент стихопледа. Он называется "Собор Святого Семейства".
Ссылка на стихотворение.

Елена Фельдман
Собор Святого Семейства

Холодным воском оплывают стены,
Как штопор, башни ввинчены в рассвет,
Но в каменной пыли минувших лет
Его черты нежны и неизменны.

Поэзию, как девочку нагую,
Втолкнул художник под песчаный свод -
Заложницей невидимой живёт
Она за алтарём, и свет, волнуя,
Струится тканью с тонкого плеча.
Так время обещает, не леча.

В соборе полумрак и полусон,
Следы Его семьи в пыли, босые,
На льдинах витражей лучи косые
И будто бы знакомый медный звон
На грани слуха с четырёх сторон.

Молитва как побег от немоты -
И в пёстрой барселонской босанове
Сквозь белый шум Твоё я слышу слово:
Чужое - всё, которое не Ты.

Расшифровка элементов узора (от центра).
Серо-бежевая звезда - башни.
Желто-розовый круг - рассвет.
Серо-бежевый круг - каменная пыль.
Розовые треугольники - поэзия, отблески рассвета.
Светло-желтые треугольники - песчаный свод.
Ярко-желтые треугольники - свет.
Бежевый круг - пыль, "Следы его семьи в пыли".
Серо-бежевый круг - "В соборе полумрак и полусон".
Разноцветные ромбы - льдины витражей.
Серебристый круг - "медный звон".
Ярко-лиловые треугольники - молитва.
Белый зигзаг - белый шум.
Темно-лиловые треугольники - "Чужое - всё, которое не Ты."

2. Диана

Вот что бывает когда захочешь сфотографировать будущий плед так, чтобы были заметны масштабы катастрофы, то есть размеры – там сразу же материализуются коты, которые, казалось бы, мирно спали в другом месте. Увы, пока что всего 3 ряда, но я уже очень близка чтобы закончить большинство персонажей и неспешно ползти через очень черные ряды к зеленой надписи . А еще вспомнила про джемпер. На самом деле от него мне нужны спицы – именно этим номером хочу кардиган ёзовый вязать англицкой резинкой) А перекидывать петли на запасные спицы как-то лениво. Будто довязывать работу проще, ахаха) Но тем не менее, уже дошла до талии и пока в сомнениях на сколько такие поперечные полоски расширят мою и так не узкую тушку. И еще надо бы еще по-внимательнее посмотреть на замеры, кажется, рано к прибавкам перешла. А тем временем пора бы уже браться за новогодние подарки – внезапно вспомнила что подруге шарф обещала. Широкий и пресловутыми пышными столбиками))) А это уже верная примета что грядет ревизия запасов и набеги на магазин потому что именно для этой работы ничего нет в многочисленных пакетах)))

3. Татьяна

Всем привет!
Немного вязала бактус. Надо ускоряться, холодает))))

4. Юлия

Начала новую авантюрку. И что-то меня сомнения грызут. Точнее, тяжело идет :( Выложен уже 6 этап, а я первый еще довязать не могу...

Вяжем вместе. Отчет №249.: 19 комментариев

  1. Анна, просто нет слов как все хорошо продумано) Вау!
    Татьяна, увы, зима непростительно близко( Еще бы отопительный сезон так же близко был как обещают(((
    Юлия, а сомнения в сроках? Так у авантюр обычно если описание для всех доступно, а не только связавшим, то торопиться некуда, только что сюрприза не будет когда довязывать будешь. Или что-то еще не комфортно?

    1. Диана, ага, *зима близко*)))) Вот твои коты и ходят погреться на вязание))) Ведь для кого еще можно что-то согревающее вязать, по их мнению, все только ради них)))
      А что, у вас еще не топят? Мы в доме с садиком живем, нам всегда одновременно включают. Вот и в этот год, с конца прошлой недели *греемся*)

      1. уточню — они перед включенным обогревателем спали) там точно теплее))))
        у родителей дома тоже одна линия с садиком — у них уже приятно, а у нас только вечером трубы шуметь многообещающе начали, но всё никак((

        1. Тогда только могу предположить, что коты в душе любители пофотографироваться)))
          Ну желаю, чтобы трубы не только пошумели, но и погрели)))

    2. Жаккард для крючка не слишком подходит. Менять нити на каждый столбик приходится, да еще дважды за ряд вообще распутывать, они в процессе здорово перекручиваются :(
      И пестро слишком. Я на спицы любуюсь, там рисунок четкий получается.

      1. Ох, как же понимаю(( Тоже первое время очень страдала с пледом, особенно где «камушки» в начале — там «шахматный» узор на 2-3 ряда
        Но потом дошло что нитку перекидывать можно не на одну сторону, а менять какая сверху, а какая снизу. Кажется, мутно объясняю, но принцип такой что за ниткой следить в процессе чтобы не перехлестывались (например, сразу клубки в разные стороны ставить) и в конце ряда клубки местами менять. Может, так лучше пойдет?

  2. Анна, каждый раз удивляюсь, как ты смогла так придумать, что на каждую строфу свой виток у вязания! А сколько всего будет элементов? 17 уже есть? И когда весь плед будет готов, кто им будет укрываться? Твоя подруга-поэт?
    Диана, плед яркий и теплый — котопроверка одобряет))) А джемпер теперь быстрее довяжешь, раз спицы необходимы стали))) Что я слышу — *пышные столбики*)))) Давай-давай, начни поскорее, я буду смотреть и вдохновляться!
    Юлия, авантюрка пока непонятная. Но сочетание цветов мне нравится. И да, в чем у тебя сомнения? И еще вопрос — где всегда вы находите такие интересные авантюры? Что по шовчикам у всех такая красота, что по вязанию. Мне бы тоже хотелось)))

    1. О дааа, они тебя определенно преследуют)))) А если серьезно, то после нашего разговора как раз про обещание вспомнила))
      А со спицами уже подумываю еще одни прикупить.. Хотя таки да, за джемпер взялась как раз чтобы эти освободить побыстрее — довязывать то всего ничего надо) А для рукавов уже короткие кольцевые нужны)

      1. Диана, я на Осинке читаю обсуждение про спицы и крючки. Там есть такие коллекционеры, они все новинки скупают, проверяют и рассказывают в теме. Я вот Prym Ergonomics купить-то купила, а попробовать боязно. Да и толщина 6мм редко мне бывает нужна. Но в Кудели не было тоньше, а купить хотелось)))
        Так что у меня по нескольку спиц разных (но конечно не всяких крутых и дорогих) производителей на один номер имеется. Даже старинные советские сохраняю, хотя использовать их не тянет совсем.

        1. Вот про них как раз и думала)))
          А попробовать если на образцах как они в деле?)
          И спиц у меня тоже много разных) Этих №5 несколько и все заняты) А на чулочных прямых длины не хватит для кардигана)

    2. Спасибо! Я и сама незнаю. как так получчается. В какой-то момент я просто вижу готовый узор, и мне остается только нарисовать и связать увиденное. Всего в пледе будет 25 узоров. Размер готовой работы будет примерно 2,5 х 2,5 м. Готовый плед уедет к автору стихотворений. А будет ли она им укрываться или на стену повесит, это ей решать.

  3. Диана, какие у тебя красочные работы. И плед, и джемпер радуют глаз.
    Татьяна, нарядный получается бактус.
    Юлия, приятное сочетание цветов. Желаю удачи с авантюрой!

  4. Анна — присоединяюсь к восторгам остальных! :)

    Диана — ну как же без котиков-то :) У меня тоже и шарф кошачьей шерстью хорошо утеплен, и вышивка частично шерстяная :)

    Татьяна — так здорово бактус сфоткан! Как отражение самого себя!

    1. хе-хе-хе, у нас «шерсть — это приправа» во всей квартире) и это при том что мы их вычесываем постоянно, хоть для валяния материал копи мешками)))

Обсуждение закрыто.