Все на абордаж — 185

Всех милых девушек с праздником!

Озеро Маракайбо

Озеро Маракайбо считается самым крупным в Южной Америке. Располагается оно на севере Венесуэлы и имеет огромное экономическое значение для этого государства. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что по берегам озера живёт 20% всего населения страны. Рассматриваемый водоём правильнее было бы назвать заливом, так как он соединён узким проливом с Венесуэльским заливом Карибского моря.

Площадь водного зеркала равна 13210 кв. км. Объём воды составляет 280 куб. км. Максимальная длина с севера на юг равна 159 км. Максимальная ширина с запада на восток соответствует 108 км. Средняя глубина составляет 60 метров, а максимальная доходит до 250 метров в южной части водоёма. На севере озеро гораздо мельче, чем на юге. Пролив, соединяющий его с Карибским морем, имеет глубину всего 4 метра.

Водоём считается одним из древнейших озёр на планете. Его возраст оценивается в 25-36 млн. лет. Располагается в тектонической впадине между двумя горными хребтами. На западе это Сьерра-де-Периха, а на юго-востоке Кордильера-де-Мерида.

До появления европейцев на берегах Маракайбо жил индейский народ вийуу. Первые европейцы появились в 1499 году. Это была экспедиция Алонсо де Охеда. Вместе с ним путешествовал Америго Веспуччи. Именно в его честь новый континент и назвали Америкой.

Согласно легенде, первооткрыватели увидели возвышающиеся над водой хижины на сваях, в которых жили местные рыбаки. Они напомнили Веспуччи Венецию. Отсюда и появилось название Венесуэла, что в переводе с итальянского означает "маленькая Венеция".

В 1529 году на озере был заложен портовый город Маракайбо. А 24 июля 1823 года произошло военно-морское сражение при Маракайбо. Это было время испано-американской войны за независимость (1808-1833). Морскими силами повстанцев командовал адмирал Хосе Пруденсио Падилья, а флот роялистов возглавлял капитан Анхель Лаборде. В этом морском сражении повстанцы победили. Испанская эскадра была разбита, а Венесуэла впоследствии обрела независимость.

1914 году началась добыча нефти на водоёме. В настоящее время она является одним из важнейших источников государственных доходов. В августе 1962 года был запущен в эксплуатацию вантовый мост, названный в честь генерала Рафаэля Урданеты. Он соединил берега пролива, соединяющего озеро с Венесуэльским заливом.

Длина моста равна 8678 метров. Сооружение состоит из 5 основных пролётов. Длина каждого из них составляет 235 метров. Их поддерживают 92-метровые башни. От рабочей части моста до воды расстояние равно 46 метрам.

В апреле 1964 года часть моста обрушилась из-за столкновения с танкером, перевозящим нефтепродукты. При этом погибло 7 человек. В настоящее время планируется строительство второго моста. Его сметная стоимость оценивается в 440 млн. долларов.

В водоём впадает множество ручьёв и рек. Самой большой является река Кататумбо. Протекает она по землям Колумбии и Венесуэлы. Её длина составляет 338 км. Остальные реки значительно мельче.

В районе устья Кататумбо наблюдаются интересные атмосферные явления. Это молнии, которые сверкают по 10 часов в сутки на протяжении 160 дней в году. Всего насчитывается порядка 1,2 млн. грозовых разрядов в год. Свет от грозовой активности можно увидеть на расстоянии 400 км.

По состоянию на 2006 год озеро Маракайбо было покрыто на 18% водными растениями (ряска), плавающими на поверхности. На сегодняшний день проблема не устранена. Очистить поверхность воды от растений можно лишь физическим способом. Ни химические, ни биологические методы не найдены. На очистку воды каждый год тратится 2 млн. долларов. Считается, что ряску в водоём занесли морским путём из США, где она распространена во Флориде и Техасе.

Однако данное явление не токсично для рыб. Правда, отдельные учёные считают, что растения, потребляя кислород из воды, уменьшают количество рыб. Растения также забивают двигатели рыбацких лодок и, в целом, представляют угрозу для экосистемы, так как в них накапливаются тяжёлые металлы и бактерии, среди которых обнаружены холерный вибрион и сальмонелла.



На фото: Озеро Маракайбо на карте; Мост генерала Рафаэля Урданеты; Вид на озеро Маракайбо. (Фото почему-то к письму не прикрепились, поэтому я постаралась найти сама соответствующие в интернете))

Слово Юле, нашему рулевому:

В следующем отчете мы уже прибудем в Каракас, напоминаю, что нужно вышить 249 крестиков. Рассказ сделаю сама.

Теперь по поводу таблички. Если честно, мне сейчас вообще не хочется этим заниматься, и я борюсь с собой, чтобы не забросить отчеты да и вышивку за одно. По этому поводу у меня есть несколько предложений.
1. Вообще прекратить считать крестики. Продолжим путешествие по принципу, каждый отчет по порту, а расстояние до него не важно. Наше путешествие и так очень затянулось, а если мы и дальше продолжим его в таком темпе, то закончится оно в лучшем случае года через три (если вообще закончится, так как количество участников группы изменяется только в сторону уменьшения), потому что мы еще и трети пути не одолели, а играем уже два года, как раз в начале марта 2015 начали. И по завершению путешествия все участники получат по званию, в соответствии с приблизительным сроком участия.
2. Все участники сами себе посчитают общее количество крестиков за период со 147 по 185 отчеты, и я рассчитаю количество жемчужин для каждого из расчета 250 крестиков за жемчужину. И дальше продолжим играть в прежнем темпе с подсчетом крестиков, составлением таблички и прочим. Приблизительный список званий я нашла, в зависимости от решения подредактирую.
3. Закончить путешествие на нынешней точке. Добавить рядом со званием достижение, например "Участник морского путешествия Батуми - Каракас, март 2015 - март 2017" или что-нибудь в этом роде. И на этом успокоиться до лучших времен.

А теперь отчет, приятного чтения!

Die-krolik (Катя)

Звание: старшина 1 статьи

Награды:

Бонусы: РЫБАК
Всем привет из солнечного, но очень ветренного Египта! Полторы недели прошли очень лениво, если бьне надо было заботиться о дочке, я бы превратилась в тюленя, при чем вышивающего тюленя :) а так времени на вышивку было не очень много, но кое что все таки удалось. Я закончила третью миниатюрку Климта, даже удалось повышивать в самолете :) главное, вовремя выйти в туалет, тут начинают разносить какую-то фигню, я из-за тележки не могу пройти к своему месту, дочка засыпает на руках и папы и вуаля - у иамы свобрдны руки почти на час ;) боюсь только, этот финт ушами на обратном пути уже не прокатит. С собой взяла еще четвертую миниатюру и Волну. Так вот Климт стал неожиданно основной вышивкой, хотя планировалось все наоборот. Волну вышивать оказалось совсем непросто, лен мне непривычен, без разметки даже на таком маленьком участке умудрилась уже два раза ошибиться. С собой днем ее не беру, довольно большая она, таскать неудобно, боюсь попортить. А вечером освещение плохое, не могу ее шить, да и спать рано ложимся. Потому что дочка просыпается не позднее 5ти утра!!! Климт же у меня на маленьких пяльцах, в пластиковой папочке, без проблем таскаю в нижнем отделении коляски, всегда с собой, как удается время так и шью по-тихоньку. А удается днем пока дочка спит и на море красный флаг :) что бывает довольно часто - тут тепло, солнечно, но ооочень ветрено. Если б еще по ночам спать получше, то я бы сказала, что очутилась в раю :)



Очень рада, что ты хорошо отдыхаешь, несмотря на все перипетии) Надеюсь, повышивать получится и на обратном пути)))

Helga-Hel (Ольга/Хельга)

Звание: старший мичман

Награды:  

Бонусы: РЫБАК

Пропуск

JaneS (Женя)

Звание: Старшина 2 статьи

Награды:

Бонусы:

Отпуск 

Margarita (Маргарита)

Звание: старший лейтенант

Награды:

Бонусы:

На этой неделе прибавка 320 крестиков неба. Что-то туго идёт, я думала прям не смогу оторваться ближе к краю, ан нет, еле заставляю себя взять иголку.
Девочки, поздравляю вас всех с грядущим праздником 8 Марта! Пусть весна принесет каждой море тепла, любви, нежности, цветов и подарков! И пусть каждая получит в этот день самый красивый подарок именно от того, от кого больше всего ждёт!
С уважением,

Сейчас просто какой-то вышивальный спад) Не переживай) Спасибо за поздравления)

Oblachnost (Юлия), RIOLIS: Морской закат

Звание: мичман

Награды:

Бонусы: 

Девочки, поздравляю нас с нашим праздником! И желаю, чтобы наши мужчины нас любили, дети слушались, а все дела удавались! Счастья нам всем, любви и уважения со стороны близких, крепкого здоровья и огромной удачи!

На этой неделе немного повышивала только подушку с черным котом. Закочила второй этап в авантюре, но ее переношу в другую группу, где раньше был кот. Когда закончу, покажу результат. Кота покажу пока что фото с которого начну отчитываться. Продолжения очень небольшие, даже показывать особо нечего.
Вытащила Морской закат, минут пять попялилась на него и опять убрала.

Спасибо за поздравления!) И повторюсь: просто сейчас не вышивальный период))) Про табличку и путешествие: я за первый вариант. Отчёты остаются, рассказы тоже, и просто каждый отчёт по порту. 

Tejas (Маша): Ретро-карта, журнал "Вышиваю крестиком"

Звание: старший мичман

Награды:

Бонусы: РЫБАК

Таки довышивала один цвет по воде) И дошила платье, наконец-то) Я его ещё к новому году шила, праздновала в нём, как получилось уж, а потом перешивала верх. Так гораздо лучше смотрится)