Все на абордаж — 128

Впервые в этом году у нас 100%-я явка! 

Свистать все наверх! Экипаж, стройся!

100%-я явка - если не считать отпускников, конечно!
Молодцы, порадовали капитана, а то он уже начал слегка "скисать" от отсутствия мотивации :) На радостях, просто так, потому что настроение хорошее, всем отчитавшимся - по рубиновой звездочке! :) УРА!

Я это сначала решила, а потом уже увидела масштаб последствий:
- у Жени получается три рубиновых здезды, сразу меняю на одну золотую
- у Маши тоже три рубиновых = одна золотая. При этом у нее уже было две золотых... 2+1 = 3, а три золотых дают повышение в звании в пределах не офицерских. Итого: Маша становится главным корабельным старшиной
Вот такой нехитрая математика. Что-то и я правда расщедрилась :)
Поздравляю!

А теперь слово Юле, нашему рулевому:

Продолжается наше путешествие. Особо растекаться мысью по древу не буду, напомню, что к следующему отчету по прежнему вышиваем 231 крестик, и опять же напоминаю, чтобы вы проверяли за мной табличку.

 

Сегодня Маша продолжает баловать нас рассказами про Шотландию:

В районе нынешнего города Глазго люди стали жить как минимум с эпохи неолита. Позже здесь поселились кельты, называвшие эти края «Глазго» (в переводе с одного из уже не существующих кельтских языков, кембрийского, — «Зеленая долина»). В регионе бывали и римляне: на одной из окраин Глазго сохранились фрагменты римского оборонительного вала Антонина.
История самого города Глазго началась в VI в. Тогда святой Мунго, которого горожане чтят как своего и всей Шотландии покровителя, основал на тихом берегу реки Клайд монастырь. Девиз города: «Пусть Глазго процветает» этими словами Мунго заканчивал каждую свою проповедь. Со временем у стен монастыря стала разрастаться небольшая деревушка с фермерскими угодьями, которую в дальнейшем ожидало прекрасное будущее. Выходит, молитвы дошли куда следует...
К концу XII в. поселению Глазго, известному к тому времени в округе как влиятельный религиозный центр, было пожаловано разрешение на торговлю и дальнейшее расширение, и уже в 1285 г., спустя сотню лет, понадобилось построить первый мост через реку Клайд, чтобы освоить новые территории для строительства.
В 1451 г. Глазго еще больше утвердил свои позиции в Шотландии с появлением университета (существует он и в наши дни, и считается при этом крупнейшим в этой части Соединённого Королевства). В XVI в. жизнь в Шотландии осложнилась: на почве противостояния протестантов, точнее, последователей пресвитерианства, и католиков. Но Глазго каким-то образом сумел остаться в стороне от этих стычек. Может быть, благодаря тому, что тогда он еще не успел обрести достаточный вес в большой политике.
В ходе промышленной революции XVII в. Глазго уверенно набирал силу, особенно после того, как в Ньюарке (ныне Порт-Глазго) появились корабельные верфи и причалы. Суда отправлялись отсюда в британские колонии регулярно. А на берегу одна за другой открывались металлургические, текстильные и разные другие фабрики. Дома в городе теперь возводились только из камня. Требовалось все больше рабочих, и к началу XIX в. Глазго стал самым быстрорастущим городом королевства, опередив даже Эдинбург. Главной артерией города стала река Клайд, русло было специально углублено. Кораблестроительная промышленность, развернувшаяся на ее берегах, обеспечивала страну половиной необходимого количества кораблей, а воды Клайда открывали доступ к ресурсам соседних регионов. Немалые средства вкладывались в новые строительные проекты: были открыты галерея искусств Келвингроув, библиотека Митчелла, к началу XX в. стала развиваться система общественного транспорта.
Но вот в XX в. Глазго пережил несколько кризисов. И Первая, и Вторая мировые войны напрямую не коснулись города, наоборот, приносили ему военные заказы, но этого было недостаточно для стабильности экономики города. Спрос на его продукцию неумолимо падал. К середине столетия численность населения Глазго сократилась вдвое из-за снижения уровня жизни. Кризис был настолько глубок, что затянулся до 1980-х гг. Положение изменилась, когда были кардинально перепрофилированы предприятия, продукция которых не находила спроса. Одновременно прежде преимущественно промышленный Глазго осваивал новую для себя отрасль экономики — финансовые операции, развивал Сферу обслуживания и в других направлениях.
Территория Глазго разделена на несколько районов: Торговый город, Деловой центр, Ист-Энд, Вест-Энд, Север и Юг.
Торговый город и Деловой центр, расположенные на правом берегу Клайда, формируют центральную часть Глазго. Когда-то здесь жили разворотливые купцы, сделавшие состояние на торговле табаком и сахаром. В наши дни именно сюда каждый день на работу со всего города спешат тысячи людей: теперь здесь базируются крупнейшие финансовые компании Великобритании (в том числе банковские группы Barclays, Morgan Stanley, Королевский банк Шотландии).
Вест-Энд — самая веселая и яркая часть Глазго. Здесь расположены многие театры и отели. Кафе, рестораны, бары, модные клубы — их считать не пересчитать, не говоря уже о множестве магазинов. Рядом с ними, в этом же районе, университет, но эти две, казалось бы, совершенно противоположные среды как-то удивительно мирно сосуществуют, должно быть, потому, что толерантность по отношению к чужим вкусам, выбору, предпочтениям у шотландцев в крови. Во всяком случае, большинство студентов предпочитают и жить здесь. Вест-Энд — место ежегодного июньского фестиваля, когда прямо на улице проходят театральные представления, концерты, а ближе к вечеру — карнавальные шествия.
Ист-Энд — исторический район города, сохранивший в своем облике солидное наследие прошлых столетий. Главная достопримечательность этого места — величественный Кафедральный собор Святого Мунго, устремленный в небо своими готическими очертаниями. Строился собор в XIII-XV вв. С него началась жизнь университета Глазго: здесь были открыты первые учебные аудитории, да и преподаватели были из числа местных священнослужителей.
Неподалеку от собора Святого Мунго - обширные территории старинного городского некрополя. На этом кладбище покоится прах многих известных политических деятелей Шотландии. Удивительное по-своему место: почти каждый надгробный памятник здесь — подлинное произведение искусства. Многие из них создавали самые именитые скульпторы и архитекторы, в том числе и художник, дизайнер и архитектор — уроженец Глазго Чарльз Макинтош (1868-1928 гг.), родоначальник стиля ар нуво в Великобритании, но настолько в его трактовке своеобразного, что этот стиль даже назвали «макинтошизмом».
Южный и северный районы Глазго застроены преимущественно жилыми кварталами. Но в то время как на юге условия для жизни вполне комфортны, север Глазго — место довольно неблагополучное. Здесь живут в основном малообеспеченные семьи, высок уровень преступности и угрожающие показатели смертности от наркомании. Городские власти предпринимают серьезные попытки восстановить здесь порядок. Не увещевают заблудших, а создают новые рабочие места, совершенствуют систему здравоохранения, строят доступное жилье. И кажется, лед тронулся: за последние годы тревожные показатели стали снижаться.
Ежегодно Глазго посещает до четырех миллионов туристов. Многие приезжают сюда специально на музыкальные фестивали, которые проходят каждый месяц. Больше всего публики собирают фестивали джаза (июнь) и кельтской музыки (январь).

Город в Шотландии (третий по численности населения город Великобритании).
Административно-территориальное деление: 21 округ.
Языки: английский, английский шотландский (в диалектном варианте).
Этнический состав: шотландцы — 89,62%, англичане — 4,11%, пакистанцы — 2,7%, ирландцы — 1,59%, другие — валлийцы,уроженцы континентальной Европы, Индии, Китая, Бангладеш. Глазго можно назвать наиболее многонациональным городом Шотландии.
Религия: почти две трети населения христиане, причем 31,5% из них приверженцы церкви Шотландии, а 29,2% — католики. Атеисты — 22,7%. А также последователи ислама, буддизма, сикхизма, индуизма и иудаизма.
Денежная единица: фунт стерлингов, шотландский фунт.
Крупнейшая река: Клайд.
Важнейший порт: Порт-Глазго.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Глазго.

Любопытные факты

■ Жители Глазго в повседневной жизни общаются между собой на своеобразном диалекте шотландского английского, напоминающем порой один из лондонских говоров — кокни, но не всякий англичанин сразу поймет суть ими сказанного. В конце XX в. было выпущено несколько книг, посвященных особенностям местного диалекта.
■ Самый старый парк Глазго-Грин разбит на правом берегу реки Клайда еще в XV в.
■ Публичная библиотека Митчелла была открыта в 1877 г. Создать ее удалось благодаря предпринимателю Стивену Митчеллу, завещавшему сумму в семьдесят тысяч фунтов на строительство библиотеки. Теперь в ее стенах хранится огромная и поистине бесценная коллекция старинных документов и карт, фотографий и книг (более миллиона томов).
■ В 2007 г. городской совет города Глазго включил Скруджа Мзкдака — прижимистого богача, героя мультфильмов студии «Дисней», в список выдающихся горожан.
■ Старейший в мире футбольный стадион — это стадион Хэмпден Парк в Глазго.
■ По результатам опроса, проведенного в 2010 г. International Student Barometer (ISB) среди иностранных студентов, Университет Глазго получил «рейтинг удовлетворенности» 91,6%, это выше, чем в среднем по Великобритании — 86,9%.


 

А теперь отчет, приятного чтения!

 

Annastraube (Анна), Janlynn: Olde World Map, Риолис: Весенняя пора Звание: главный старшина

Награды:

Бонусы:

Отпуск

 

 

Die-krolik (Катя)

Звание: старшина 1 статьи

Награды:

Бонусы: РЫБАК 

У меня в этот раз 476 крестиков... вроде выдалось немного времени, думала вышью больше, но скорость у меня черепашья. А так хочется вышивать больше, быстрее! Срочно нужен отпуск, при чем ленивый, чтобы только вышивать :) Как говорится, мечтать не вредно.
А ведь хочется еще начать что-то морское и не только, еще лечит начатая миниатюрка по Климату, первая из пяти... У меня как раз стены пустые белые в гостиной. Но если я хочу их туда повесить, то надо как-то ускориться с реализацией - муж мой вряд ли согласится жить с пустыми стенами несколько лет только ради того, чтоб я когда-нибудь повесила туда свои вышивки.

 

 

Helga-Hel (Ольга/Хельга)

Звание: главный старшина

Награды:

Бонусы: РЫБАК

Зачиталась Возрождением С. Кинга и чуть не забыла про отчет. :)
Но пока успеваю отправить. +1516 крестиков и скоро я дошью заснеженную траву. Надеюсь, что сова пойдет лучше - там вроде цвета кучнее будут. А тут перед каждой сменой цвета думаю с какой стороны продолжать шить.

 

 

JaneS (Женя)

Звание: Старшина 2 статьи 

Награды: 

Бонусы:

Я сегодня с одной нормой, 273 крестика.

После Нового года как то трудно втянуться в дела, жили у родителей моих две недели в Ижевске - вот красота была! отдыхала, с Федей мама помогала водиться :)

Сейчас еще начала работать - попросила у руководителя немного задач, на пару часов в день. И то оказалось тяжелее, чем я думала. сложно очень сконцентрироваться дома, и Федя спит днем урывками по 20-30 минут всего. Но ничего, справимся)

Вот еще покажу футболочки, которые подружкам на НГ подарила.

А метку отработаю на следующей неделе ;)

 

 

Margarita (Маргарита)

Звание: старший лейтенант

Награды:

Бонусы:

Oтпуск

 

 

Naughty (Ольга)

Звание: юнга

Награды: 

Бонусы:

Всем привет!
У меня две новости: хорошая и плохая, но даже плохая  положительно  сказывается на вышивке. Вы не  поверите, но у меня НАКОНЕЦ-ТО официально  сократятся командировки и теперь они не должны будут  превышать 30% процентов рабочего времени. Вообще я очень люблю путешествовать и катать по нашей стране  и загранице, но  вот весь предыдущий год нас в такую пердь  засовывали, да  еще и  работали аврально с перерывом на сон. Очень надеюсь, что если в этом году и будут командировки, то  исключительно приятные и чтобы было время на  погулять и просто отдохнуть от работы.
А плохая новость: я все-таки словила фарингит, да еще и с осложнением, пару дней  на прошлой неделе меня вштыривало и я могла только спать. Но зато спать  дома и не ходить на работу. Сегодня ходила к  врачу, и она меня не  выписала, оставила до субботы. И теперь у меня  вагон времени на все и это так круто! Жаль только, что на улицу пока нельзя.
Вчера повышивала цветочную реку  и нашила 400 крестиков, к следующему отчету хочу 1000 одолеть. Медленно двигается, потому что пока это не основной  процесс, но  после апреля таковым станет.

Берегите  себя и побольше  вам свободного времени:-)

 

 

Oblachnost (Юлия), RIOLIS: Морской закат

Звание: мичман

Награды:

Бонусы: 

Я сегодня без крестиков. Вышивала подарочный проект, он очень хорошо шел и неплохо подрос, так как на прошлой неделе я была выходная, но из-за этого отложила Морской закат на воскресенье и не успела вышить норму. Дочь у меня вчера отчебучила, наелась зубной пасты. Где мозги, не понимаю? Наверняка в каком-то из дебильных мультиков подсмотрела. У нас периодические военные действия в семье: я требую, чтобы муж запретил ребенку ю-туб, муж вяло отбрехивается и говорит, что все нормально. Дочь же, если ее не контролировать, начинает смотреть реально всякую фигню, и я даже ума не приложу, как она ее находит: ролики про массовую распоковку шоколадных яиц, мультики с идиотским плоским юмором, которые даже не всегда можно к детским однозначно отнести. Слава Богу, что ей еще ни разу Сауз Парк не попался, со мной бы наверное истерика бы случилась. Но вчера из-за этой пасты я и так была на грани истерики. Заставила ребенка выбить стакан теплой воды и вытошниться. Потом правда почитала интернет на эту тему и слегка успокоилась, но все равно на почве стресса ни сил ни настроения вышивать или заниматься отчетом (тоже вчера хотела сделать) не было. Я очень хочу второго ребенка, но иногда мне даже с одной Лизой так тяжело, ни терпения, ни нервов не хватает, что закрадывается мысль, может быть я вообще плохая мать и мне не следует расширение семьи планировать. Провела дома подряд 9 дней вместе с Лизой, которая из-за болезни ни в сад не ходит, ни на улицу и вешается от скуки, к выходным уже начала рычать и кусаться.
И на этой неделе дочь тоже не будет в сад ходить, так как у нас вообще в городе эпидемия гриппа и ОРВИ, с завтрашнего дня все школы города вообще на карантин закрываются. Я правда всю эту неделю работаю - 5 дней подряд. Ужас! Пять дней подряд вставать в 5.30 !!! Для меня ранний подъем - адская мука. Как бы не заболеть, а то мой организм вполне может решить, что это очень даже неплохой способ отдохнуть и отоспаться.
Рассказ про северное море постараюсь к следующей неделе сделать. И про завершение истории о Рыбаке и его Душе тоже помню.

 

 

 

Tatiana-Arya (Татьяна)

Звание: старший матрос

Награды:

Бонусы:

Oтпуск

 

 

Tejes (Маша)

Звание: главный корабельный старшина

Награды: 

Бонусы: РЫБАК

Всего вышито крестиков: 298

Мы понемногу обживаемся) Всё тащим в дом и пытаемся пристроить. В этот раз вышивала сову, потому что ездили в питер. Окончательно вернули хозяевам съёмную квартиру и поехали в мебельный. Выбрали диван, потратили час на его обсуждение, пока всё решали, подошли оформляться другие покупатели, а мы резко всё передумали)))) сели подождать на диван соседний и мне понравились подлокотники, потом мы его пару раз разложили, я успела на нём полежать, устав за 4,5 часов хождения по мебельному, очень легко сошлись на цветах и вариациях, пришли в восторг от шагового механизма и.. ждём три недели изготовления) По мимо этого купили много всяких штук в ванную)

А ещё придумали себе там полочку для книжки и крючок с полотенцем, чтоб читать можно было)))) Всё-таки я очень рада, что у нас много общих привычек даже, потому что мама в детстве меня частенько ругала за книжки в ванной)))

А из книжек открыла для себя Фэнни Флэгг и сейчас вдохновляюсь Диной Рубиной)
Юль, мне ещё сколько рассказывать про Шотландию и Великобританию?

 

 

Катенька (Катя), Bucilla: Boat House Trio

Звание: старший матрос

Награды:

Бонусы:

Oтпуск

Все на абордаж — 128: 3 комментария

  1. Катя, а почему бы и не подождать? У нас будут ждать) это всё не так быстро) спасибо за звание новое)
    Оля, и вовсе даже быстро у тебя движется совушка)
    Женя, какой же лес шикарный получился) желаю побольше свободного времени)
    Нотька, выздоравливай поскорее! Надеюсь, твои надежды оправдаются и командировок будет меньше)
    Юля, держу за вашу кошечку кулачки. Дочь у тебя тот ещё кадр))) а саус парк я тоже не люблю. Вообще до безумия рада, что у нас нет телевизора, а дети не будут смотреть всякую дребедень, что сейчас для них рисуют. Союзмультфильм, миядзаки и дисней))) терпения тебе.

      1. цветастые обои?)))) У меня у родителей картины из каменной крошки весят, в остальном пустые стены. Никто сильно не парится)

Обсуждение закрыто.