Коврик перед входной дверью своими руками

У наших предков существовало поверье, что коврик перед дверью не только является приспособлением для вытирания ног от грязи, но и выполняет некое магическое назначение, препятствуя попаданию в дом негативной энергии вошедшего. Хороший оберег получается, если сделать такой коврик собственными руками, что очень просто. Для этого понадобятся проволока алюминиевая, полоски ткани или плотные нитки, а также спицы или крючок.

Практичнее, конечно, изготавливать коврик, которому предстоит часто пачкаться, из материала темных цветов, но можно использовать и яркие, чтобы оживить интерьер. Связать такое изделие можно из полосок ткани. Для их изготовления можно взять старые ненужные футболки и порезать их на неширокие полоски, которые затем следует связать между собой, чтобы сформировать «нить», и смотать в клубок. Чтобы коврик получился более прочным и не терял форму, понадобится, к примеру, нихромовая проволока, с помощью которой можно сделать для него каркас.

Выбираем форму и цвет будущего коврика

При выборе формы и узора изделия нет предела фантазии, и каждая рукодельница может выбрать их для себя по своему вкусу. Хотя, если верить практике фэн-шуй, благодаря круглой форме коврика в дом будет поступать богатство, нормализуется циркуляция положительной энергии в жилище, а квадратная способствует стабильности и покою. Еще есть поверье, согласно которому цвет коврика у двери стоит выбирать в зависимости от того, на какую часть света она направлена. Так, например, югу соответствует красный цвет, а для севера подойдет голубой или черный.