Аукарри: отчет №3

aВсем доброго времени суток!!!! С некоторым опозданием, но все же продолжим ... Октябрь близится к концу, у детей первые каникулы, а мы с Вами приступим к учебе

Первой всегда была буква А с нее и начнем и как обычно с теории. Будем вспоминать кулинарные термины и все что связано с кулинарией на букву А. Вы пишите в комментариях, я буду добавлять к отчету. Вот например:

Абсент — спиртной напиток, настоенный на полыни.
Антреме (франц.) — блюдо, подаваемое между основной едой или перед десертом («антре» — между, «мет» — кушанье)
Анчоусы — мелкая рыба семейства сельдевых, которую обычно консервируют в масле с пряностями. В XIX в. анчоусами шпиговали мясо.
Агар-агар — Продукт, получаемый из некоторых водорослей и представляющий собой смесь полисахаридов; применяется в кондитерской промышленности.
Анис — Высокое однолетнее растение из семейства зонтичных, разводимое ради семян и добываемого из них ароматного масла.
Антрекот — В классической французской кухне так назывался кусок воловьего мяса, срезанный между ребрами и хребтом. Теперь в широком понимании — это кусок мяса (как правило, говядины) толщиной 1 — 1,5 сантиметра, величиной с ладонь.
Артишоки — Растение из сем. сложноцветных с трубчатыми, мясистыми фиолетовыми цветами. Нижние мясистые части цветов идут в пищу.
«А что же сегодня приготовить?» — самый частый вопрос в кулинарии..
Авокадо — вечнозеленое растение, их мякоть богата витаминами и важными минеральными веществами. Из него делают масло, добавляют в салаты , например, в сочетании с красной рыбой, холодных закусках, бутербродах. Обычно добавляется сок лимона или лайма — во избежание окисления, портящего внешний вид и вкус авокадо. Я не люблю его.
Аджика — абхазская острая и ароматная приправа — пастообразная масса из красного перца c солью, чесноком, пряных трав (зелёных и сушёных, уцхо-сунели, он же пажитник). Аджика обычно бывает красного цвета, однако из неспелого перца может быть изготовлена приправа зелёного цвета. Томаты не входят в состав традиционной аджики.
Арахис – важная сельскохозяйственная культура, возделываемая в промышленных масштабах ради плодов — арахисовых „орехов“.
Айва – дерево, плоды которого чаще всего используют для приготовления прохладительных напитков, компотов, желе, варенья, мармелада и как приправу к мясу.
Ароматизатор – вещество, предназначенное для придания пищевым продуктам вкуса и аромата и для усиления имеющегося вкуса и аромата

Далее жду определения от Вас....

Готовить на этой неделе мы тоже будем и тоже на букву А,  т.е. одним из основных ингредиентов блюда должно быть что-то на букву А

Без загадки тоже никуда, что это и для чего это?

На этом еще не все :) Через неделю у нас будет самый загадочный отчет, для этого вам надо еще подумать и выслать мне рецепт загадку. На следующей неделе разошлю каждому по рецепту, и надо будет не только приготовить, но и угадать чей рецепт вы готовили.

Вот вроде бы ничего не забыла.

Поскольку отчет в этот раз у нас позже, то жду ваши отчеты 6го ноября до 23:00 по МСК.

А теперь кабачковые итоги:

Kwinto (Анна)

Привет!!
Задание оказалось одновременно и сложным, и простым. Сложным, потому что сейчас днем с огнем не найдешь кабачков, но мне удалось! Было много планов, как минимум, 4 рецепта, но я ограничилась только двумя, наиболее быстрыми и простыми. Ничего особенного они не представляют, но блюда выходного дня они скрасили.
Итак, первое блюдо - Кабачки, тушеные с болгарским перцем, рецепт взяла здесь, но еще добавила пару помидор. Все-таки овощей сейчас очень мало. поэтому это блюдо улетело на ура!
Второе блюдо - Спагетти с кабачками и зеленью,  рецепт. Вообще-то в рецепте шпинат, но его можно заменить зеленью, что я и сделала, взяв любимые укроп и петрушку.
У нас только второй отчет, а я уже благодарна группе за то, что появилась необходимость отойти от привычных супов-каш и начать реализовывать давно запланированные рецепты!

goldfish (Людмила)

Привет! =)

На хорошей кухне и готовить одно удовольствие =)) У мамы шикарная большая кухня с огромным столом и большой площадью рабочей поверхности. Много-много шкафчиков, и всё лежит на своём месте )) Так что этот отпуск у меня прошёл под знаком готовки )))
Кабачков тоже оказалось много - свой огород всё-таки =) К сожалению, все планы осуществить у меня не получилось, но два рецепта я опробовала =)

Верхняя часть фотографии - это тёплый салат из кабачков с крутонами и анчоусами.

Рецепт:

"700 грамм кабачков или цукини
4 ломтика белого хлеба(подойдет багет, чиабатта, батон)
3 зубчика чеснока
4 филе анчоуса(или столовая ложка анчоусной пасты)
5 ст.л. оливкового масла
пучок петрушки
соль
перец

Разогреть духовку до 200 градусов.Кабачки порезать небольшими кубиками.На противень налить оливковое масло, положить ровным слоем кабачки и поставить на 5-7 минут в духовку.Чеснок мелко порезать, анчоусы измельчить.Хлеб нарезать кубиками.Добавить все к кабачкам, перемешать, поперчить. и поставить еще на 5 минут в духовку, чтоб хлеб подрумянился.Порубить петрушку, посыпать кабачки и перемешать.Если нужно, посолить еще и подавать."

Вкус очень интересный, кабачки не успели развариться и превратиться в кашу. Делается очень быстро.

А в нижней части "Кассероль из кабачков, сыра и хлеба".

Рецепт:
"Кабачок (или цуккини, молодой, средний) — 1 шт

Сыр Бри — 50-70 г
Хлеб (белый или серый) — 100 г
Яйцо — 1 шт
Молоко — 1/2 стак.
Лук - 1 шт
Зелень (петрушка, укроп) — 1 пуч.
Масло сливочное (для смазывания формы)
Перец черный (молотый)
Соль

Нарезать кабачок или цуккини тонкими ломтиками. Потушить кабачки в кастрюльке, добавив немного воды, до мягкости - пару минут. Чуть посолить. Нарезать хлеб кубиками 1x1 см. Сыр нарезать кубиками чуть помельче, чем хлеб. Нарезать лук, петрушку и укроп мелко.
Взбить яйцо, молоко, щепотку соли, черный молотый перец. Перемешать твердые ингредиенты и зелень.
Залить жидкой смесью, еще раз перемешать и уложить в кассероль или форму для запекания, смазанную сливочным маслом.
Запекать в духовке, предварительно разогретой до 180 градусов минут 20, до легкого зарумянивания поверхности. Крышкой не накрывать."

Здесь весь смак для меня был в сыре - я брала голубой сыр с плесенью. Знаю, что делают этот рецепт и с обычным сыром, но я обожаю сыр с плесенью, и он сюда привнёс очень интересный акцент =) Так что любителям очень советую не заменять его на что-то другое :)
Тоже очень быстрый и вкусный рецепт. Оставила себе в копилку =)

Всем удачной недели, а я побежала собираться к переезду в Жодино - друзей повидать =)

arlekinazc (Катя)

На этой недели так и не собралась с силами и с кабачками. Ну точнее, кабачков у нас и так нет.  Так, что везде беру цуккини - по-вкусу то же самое, только чуть зеленее. И, с разрешения Катюши, выкладываю ссылки на старые, но любимые рецепты.
ИКРА КАБАЧКОВАЯ ИЛИ ЦУККИНЕВАЯ.
Классика. Очень вкусно и просто.  думаю, что и под крышку тоже можно.
ТУТ
РАТАТУЙ КРЫСЕНКА РЕМИ
тут самая тонкость - в сырном соусе! очень очень вкусно.
Рецепт

Quietness (Катерина)


А я готовила только одно блюдо на этой неделе - кабачковую запеканку

Фото из оригинального рецепта, мы вообще с укропчиком делаем.

400 грамм кабачка,

100 грамм сыра,
2 яйца,
100 грамм сметаны,
0,5 чайной ложки гашеной соды,
150 грамм муки,
зелень,
0,5 чайной ложки соли.,
перец.

Приготовление:

Кабачок натереть, хорошенько отжать. Сыр натереть, зелень порезать.
Соду перемешать со сметаной, оставить на 5 мин, добавить яйца, соль, перец, взбить вилкой, всыпать муку, перемешать.
Затем туда же выложить сыр, кабачок и зелень.
Перемешать и вылить в, предварительно смазанную маслом, форму для запекания.
Запекать в предварительно разогретой духовке 40-50 мин при температуре 180 градусов.

Аукарри: отчет №3: 41 комментарий

    1. Ира. присоединяйся к нам! Уверена, что у тебя и в этой области талант!

      1. Аня, спасибо! Не, я что попроще готовлю и фотографировать еду не люблю :). Дети разъехались, а муж всеядный — лишь бы накормили и не спрашивали чего он хочет ))) Конечно в компании интересно, но сейчас совсем некогда, сапоги же у меня!
        А я тоже посмотрела что за штукенция, никогда бы не додумалась, что такое есть!

        1. Ира, так и я совсем простое готовлю, я и слов многих не знаю и продукты многие никогда не использовала.
          А я так и не догадалась, но пока не подглядываю :)

          1. Честно говоря, я бы такой не стала пользоваться, согласна с arlekinazc, не эстетично :)

            1. Это что же, я одна до сих пор не знаю, что это за штука такая? :) рассекречивайте! :)

        2. Я на самом деле тоже не сильно люблю фотографировать еду, потому что ни времени, ни условий нет ;) Но вот ради отчётов пересиливаю себя =)) Зато стимул пробовать что-то новое. Ай-да с нами ;)

          1. Да-да, для меня тоже основная ценность именно в том, чтобы разнообразить меню и попробовать новые или даже давно накопленные рецепты.

            1. У меня тоже со свободным временем туго )))
              Но я резонно предположила, что готовить я всё равно буду, подкорректировать меню можно почти всегда, а сфотографировать результат и отправить его по почте — это не больше 10 минут ))
              Но после НГ ждём-с! ))

  1. Так. По порядку =))
    Термины:

    Агар-агар — Продукт, получаемый из некоторых водорослей и представляющий собой смесь полисахаридов; применяется в кондитерской промышленности.
    Анис — Высокое однолетнее растение из семейства зонтичных, разводимое ради семян и добываемого из них ароматного масла.
    Антрекот — В классической французской кухне так назывался кусок воловьего мяса, срезанный между ребрами и хребтом. Теперь в широком понимании — это кусок мяса (как правило, говядины) толщиной 1 — 1,5 сантиметра, величиной с ладонь.
    Артишоки — Растение из сем. сложноцветных с трубчатыми, мясистыми фиолетовыми цветами. Нижние мясистые части цветов идут в пищу.

    Честно говоря, насчёт загадки не уверена, но больше всего мне это напоминает аромалампу =)) Я их очень люблю. Вниз ставится свечка, вверху углубление, в которое наливается вода и капается пару капель эфирного масла. От тепла свечи масло нагревается и постепенно испаряется. Последнее время особенно люблю масла корицы, мандарина и лайма =)

    Анна, твои блюда и к предыдущему отчёту бы подошли — такие солнечные! =)) Спагетти с кабачками — это супер. Надо будет попробовать! Обожаю всякие новые вариации пасты =)

    Катя, я икру кабачковую просто обожаю! =)) И ведь действительно просто готовится! Я когда в первый раз делала, перестраховалась — сделала маленькую порцию — улетело в момент. Больше такой ошибки не допускаю ))))
    Рататуй — шикарен! Надо будет обязательно его сделать )

    Катерина, такая фотография нежная! =)) Жаль, я от мамы кабачков не натащила )) Теперь надо на рынок идти покупать =) Но запеканку сделаю обязательно =)

    Теперь бы разобраться с заданиями %) Это ж и ингредиент основной на букву «а» выбрать, и загадочный рецепт продумать. Работы-то сколько! =)))

    1. Нет, это не аромалампа :)

      А запеканка действительно очень нежная и вкусная.

      1. Хаха )) Я немножко пожульничала и обнаружила, что это такое :))) Вместе с множеством других вариантов =) Была очень удивлена :) Ответ говорить не буду, потому как мало ли, может ещё кто захочет голову поломать :)
        PS. Сама ни за что бы не догадалась.

    2. Люда, спасибо!! повторюсь, что люблю простые, не требующие много времени и необычных ингредиентов. А такие спагетти я готовила и в эти выходные из последнего кабачка :) просто и вкусно. Можно разнообразить, в этот раз делала без помидор, но с болгарским перцем.

  2. Ох.. мда, теперь над отчетами придется поломать голову.
    буква А..
    «А что же сегодня приготовить?» — самый частый вопрос в кулинарии..
    Авокадо — вечнозеленое растение, их мякоть богата витаминами и важными минеральными веществами. Из него делают масло, добавляют в салаты , например, в сочетании с красной рыбой, холодных закусках, бутербродах. Обычно добавляется сок лимона или лайма — во избежание окисления, портящего внешний вид и вкус авокадо. Я не люблю его.
    Аджика — абхазская острая и ароматная приправа — пастообразная масса из красного перца c солью, чесноком, пряных трав (зелёных и сушёных, уцхо-сунели, он же пажитник). Аджика обычно бывает красного цвета, однако из неспелого перца может быть изготовлена приправа зелёного цвета. Томаты не входят в состав традиционной аджики.

    по загадке — это турка для кофе?
    Kwinto (Анна) — какое все сочное и яркое! красота!
    goldfish (Людмила) — второй рецепт утащила к себе. надо будет попробовать.
    Quietness (Катерина) — очень аппетитно.

          1. Ну.. Мы подумали, подумали, голову поломали, вариант ответа предложили.. Не угадали =) И пошли ответ смотреть :Р

  3. Девочки. я тут дурканула и теперь у меня вопрос.
    я отварила бульон, и девать его было не куда. так вот бульон, остывший, в кастрюле без крышки, я отправила в морозильник. завтра ему будет неделя. его есть еще можно или лучше выкинуть?

    1. У меня и по месяцу хранится ))) Ничего ему не будет.
      Есть такой замечательный ресурс, где хозяюшкам можно найти много всяких разных советов по экономии времени и денег, взяла вопрос-ответ оттуда (из темы про приготовление и хранение бульона):

      «Интересно. А сколько времени такой бульон можно хранить в холодильнике и в морозильной камере?
      Ответ: При -18 градусах до полугода. Но я стараюсь использовать в течение 1-2 месяцев.»

  4. Внесу и я свою лепту в наш словарь.

    Арахис – важная сельскохозяйственная культура, возделываемая в промышленных масштабах ради плодов — арахисовых „орехов“.
    Айва – дерево, плоды которого чаще всего используют для приготовления прохладительных напитков, компотов, желе, варенья, мармелада и как приправу к мясу.
    Ароматизатор – вещество, предназначенное для придания пищевым продуктам вкуса и аромата и для усиления имеющегося вкуса и аромата.

  5. Катя, а есть какие-нибудь ограничения по загадочным рецептам? например, у кого-то нет духовки/семья не ест мясо/аллергия на определенные продукты. Т.е. в выборе рецепта мы не ограничены?

    1. вопросы хорошие :)
      Девочки, давайте отпишимся, у кого какие ограничения

      1. а есть еще вот такое предложение. а давайте все же ограничим наши рецепты-загадки. ну в смысле — в этот раз, например, только первые блюда посылаем, потом — закуски, потом-выпечку. ну как-то так. а то, я просто с ума сойду, что же посылать.

  6. Люда, какие интересные рецепты!!

    Катя, я кабачковую икру безумно люблю, вот просто обожаю, мне никакого мяса не надо, дайте только икры!! :) жаль, что сейчас кабачков не найти, придется ждать до следующего сезона. Но рецепты себе переписала.

    Катя, я хотела в этот раз приготовить пирог с кабачком, там похожий рецепт, но времени не хватило. Рецепт утащила :)

    1. Ага, я вот тоже на шоколадный пирог с кабачком посматривала ))) Но я у родителей столько сладкого напекла, что шоколадный пирог уже просто не вписывался =))) Пришлось расширять рацион менее сладкими блюдами))

    2. запеканка действительно вкусная :) рекомендую
      а кабачки с шоколадом — это что-то удивительное :)

  7. У меня вроде нет никаких ограничений. Свёклу муж не очень любит, поэтому я редко с ней что-то готовлю.
    Ну разве что сезон продуктовый хотелось бы учесть, чтобы не бегать по всему городу за редкими ингредиентами ))))

  8. Салаты это просто отлично!!

    итак, мои пожелания — прошу без орехов и меда, аллергия у дочки. и не очень острое. ну а так — вроде все.

    1. Катя, вчера сделала рататуй.. Это просто непередаваемо вкусно! Особенно да, сырный соус! =)) Спасибо за рецепт! )
      Мужу конечно не хватило мяса, но я ему колбасы настрогала ))) А мне очень понравилось! )

Обсуждение закрыто.