Ботаники — 4

У нас сегодня очень насыщенный отчет: 2 готовые работы, 2 новые участницы и 2 новые работы.

Девочки, с сегодняшнего отчета начинаем биологический ликбез. Нет-нет, не бойтесь, я не буду пугать вас латынью или рассказывать о пестиках-тычинках. Я поделюсь с вами разного рода интересными фактами о знакомых и неизвестных нам растениях и животных. А начать я хочу с таких милых представителей фауны, как ежи.

Название этого животного переводится как "колючий барьер".

Они едят мясо, червей, птиц, слизняков, обожают яйца, а также различные растения и фрукты.

Ежи ведут ночной образ жизни и находятся в спячке с ноября по март.

На них практически не действуют опасные для человека яды, такие как мышьяк или яд гадюк. Ежи часто могут поедать опасных ядовитых жуков, которые смертельны для всех остальных животных.

Ежиков можно найти практически где угодно: в лесах, парках, садах и даже на своей даче.

В дикой среде ежи живут до 3 лет, а в неволе могут доживать до десяти (а еще нашла совершенно противоположное мнение, что ежи совсем не живут в неволе).

Если еж встретит объект с сильным и резким запахом, то проявляет необычное поведение, называемое самосмазывание: он начинает остервенело лизать что-либо, пока не начнет появляться пенистая слюна, которую он и наносит на иголки.

Ежи производят довольно много различного шума: чиханье, визг, мурлыканье, фырканье и т.д.

Много людей любят держать ежей в качестве домашних животных, так как за ними крайне приятно наблюдать, они не агрессивны и не имеют запаха.

В случае опасности ежи нередко испражняются, сворачиваются в клубок и начинают кататься в собственных фекалиях.

У молодых ежей (новорожденных) иголки мягкие и не колючие.

Ежи способны лазить по деревьям и плавать.

Нередко они накалывают на свои иголки недокуренные сигареты. Наука еще не выяснила этот факт, но предположительно, чтобы бороться с паразитами.

В среднем за год у ежей меняется одна иголка из трех. А растет иголка около года или более.

Норма для ежей – это 36 зубов.

Ежи предпочитают вести уединенный образ жизни, но расселяются все равно неподалеку друг от друга.

Нередко их иголки могут быть ядовитыми. Но сами ежи не выделяют яд: они его берут у жаб и смазывают им иголки.

Обладают потрясающим обонянием.

Беременность ежей длиться около 49 дней, за раз рождается около 4 детенышей.

А теперь наш отчет.

1. Marina (Марина). PANNA: Целебные травы

Всем привет!
Я наконец-то дошила свои Целебные травы :) Спасибо Ботаникам! До этого ведь несколько месяцев не притрагивалась, а тут за несколько недель закончила. Осталось только отнести в багетку, чтобы красиво в рамочку оформили. Сама я, боюсь, сделаю всё криво )
2. Olgahmel (Ольга). Vervaco: 1200/702
+284 крестика как-то случайно получилось - сначала решила, что надо на маке два цвета полностью вышить, потом нитки дошивала... в общем, что выросло, то выросло)))кстати, начала ловить кайф от результата - солнце вышло в первый раз, как шью подушку, так классно - ярко, толстенько
3. Naughty (Ольга). Екатерина Волкова: Панда
Ура! У меня первая  законченная вышивка в этом году:) В воскресенье закончила своего воина и сфотографировала его при естественном освещении. Мой красавец крупным планом.
Следующий процесс  будет соответствовать теме нашей группы и начну я его с нуля, а что это будет... Я сама еще не знаю, увидим в следующий отчет:)
4. Fanni (Ирина). Emie Bishop, Cross N Patch: семплер In My Garden

Дополнительная работа: Риолис: Млечная песня

Привет ботаникам! Я всю неделю не вышивала, а вязала, прямо запоем! Вышивку достала когда пришла напоминалка, Аня спасибо! Под просмотр нежно любимого фильма "Кин-дза-дза" заштопала приличный кусок галактики (ну, мне так кажется, что приличный :)) Семплер под фильм не пойдет, слишком мелко и много похожих оттенков. Сначала вышила бледно-розовый в цветочках. Норму перевыполнила в несколько раз, хорошая у нас норма! А потом подумала, что снова разбираться в этих розовых оттенках и искать что пропущено жуть как не хочется, и дошила розочки в левом углу.

А еще сбылась мечта идиотки - у меня теперь есть тусал! Складываю в него хвостики и любуюсь :))
5. isle-of-skye (Татьяна). Maia: Птицы на глицинии.
На этой неделе у меня небольшой светло-зеленый прирост: листик вистерии.
6. Nicole (Ольга). PANNA: Морозный вечер
Отпуск
7. Asyasha (Ася). Veronique Enginger: Les Pavots
Всем привет!
На улице потихоньку весна, и маки мои потихоньку зацветают :) немного добавился фиолетовый мак, чуток вырисовался стебель. Ох, как же трудно вышивать на равномерке, особенно, если это первый раз, особенно, если такой большой и сложный, как на мой взгляд, дизайн. Работа идёт медленно, за полдня воскресенья вышито всего около 450 крестиков, на канве результат был бы втрое больше... но оно того стоит, красиво получается. Жаль, что не могу нормально настроить цветопередачу на ноуте, как-то криво получается обрабатывать цвет и освещение, но из-за переезда приходится мириться с такими неудобствами, надеюсь, вы меня простите за такие кривые фотки.
8. Quietness (Катерина). Алиса: Зайка
После коровки взялась за зайку от Алисы. Люблю шить по цветам, вот так выпукливается зайка :)
9. Kwinto (Аня). Renato Parolin: Un pò d’amore.
У меня готовы 2,5 желудя и кусочек веточки, итого 171 крестик.
10. Annastraube (Анна). РТО: Время пришло
Всем привет!
Весна не торопится, и даже уже опаздывает, поэтому радовать будет зелень на вышивке:)
РТО часы "Время пришло". 23х23 см (110х110 крестиков), 21 цвет, канва белая, 14.
Покупала в детскую, через 9 месяцев после покупки родилась дочка:) вот такое совпадение:)
11. Alwen (Варвара). "Вышиваю крестиком": Love birds.
Здравствуйте, девочки! Примете в ряды юных натуралистов? Я в школе районную олимпиаду по биологии выигрывала, так что мне точно сюда))))) Меня зовут Варвара, мне почти-почти 22 года (через почти месяц исполниться). По образованию я бакалавр-технолог полиграфического производства, сейчас еще учусь в магистратуре по этой же специальности. Вышивать я начинала еще в 13 лет (скоро юбилей! :) ), был достаточно большой перерыв, но где-то 3 года назад я активно начала заниматься этим снова! У меня есть блог http://v-teni-krasnogo-klena.blogspot.ru/, где я и показываю все свои рукодельности. Очень люблю вышивать растения и особенно животных, придумываю для всех своих работ авторское оформление и собственно сама же осуществляю (в том числе и багет)...

А пришла я к вам вот с какой работой... Влюбленные птички колибри из апрельского номера журнала "Вышиваю крестиком" - о, как я ждала этот номер! увидела их еще в февральском Cross Stitcher и заболела! Как раз подобрала ниточки DMC к выходу журнала (не очень люблю вышивать с экрана) и начала в в прошлый понедельник вышивать... Вышиваю в стиле принтера :) Ну всмысле парковкой по рядам шириной 10 крестиков сверху вниз - уже почти четыре ряда готово))) Я спешу к своему Дню рождению, чтобы подарить себе любимой обновку - сумку с этими прекрасными птичками :)

12. kris_ks (Кристина). Dimensions: A kiss for snowman

Всем привет!) Меня зовут Кристина, мне 20 лет, я студентка академии госслужбы. Я возвращаюсь в вышивальный строй после долгого перерыва. С июля не вышивала как следует, как закончила Мирабильку, так прям силы покинули. Но эта вышивка - A kiss for snowman - меня гнетет и пальцем тычет "закончи меня, раз уж почнула!". Поэтому пришла к вам, нужны пиночки:)

Ботаники — 4: 67 комментариев

  1. > Нет-нет, не бойтесь, я не буду пугать вас латынью или рассказывать о пестиках-тычинках.
    Мы не боимся, мы об этом мечтаем)

    1. :))) что, правда?
      я решила не грузить вас справкой, а привести то, что интересно!

              1. И расскажи нам, чем принципиально чайная мята отличается от столовой:) А то у меня наш зеленщик постоянно спрашивает, какую именно мне положить:)

  2. Marina (Марина), ура целебным травам!
    Olgahmel (Ольга), это ты на правильном пути) когда закончишь, от любви к макам будет не отбиться)
    Naughty (Ольга), ура законченной панде!
    Fanni (Ирина), тусал и хвостики. Я спросила у гугла, что за зверь) Но он меня не просвятил нормально, это какое-то поветрие или просто временная тара? :)
    Asyasha (Ася), 450 крестиков — это ого-го!
    Quietness (Катерина), зайку выбрала хозяйка и с ушами уже зайка)
    Kwinto (Аня), предлагаю посадить желудь тоже!
    Annastraube (Анна), весна подскользнулась, упала и сломала ногу, не иначе.
    Alwen (Варвара), очень интересные птицы. Необычная картинка.
    kris_ks (Кристина), ааааа! зима! спасайся, кто может)

    1. Да! Может, я по-быстрому дошью этот дизайн, и с его уходом уйдёт и зима?) ну как вариант, можно же попытаться)

      1. Кристина, это риск :) Если зима долго уходить не захочет, догадываешься, на кого посыпятся все шишки?

    2. Таня, это какое-то поветрие, но подробностей я не знаю. Мне просто очень нравятся бутылочки с разноцветными ниточками! Я выбрала малюсенькую, натрамбую туда обрезков и буду любоваться :). В иностранных блогах примерно так: в течении года складывают обрезки в баночку, каждый месяц отчитываются, в конце года выкидывают начинают снова. Где-то слышала, что туда не складывают черные нитки, и какое-то чудо или счастье обещано тому, кто заполнит тусал. Но это уже побочный эффект ))) Моя знакомая показывала полную бутылку, красота!

      1. Я эти нитки мешками выгребаю из разных частей квартиры) А возле швейной машинки у меня вообще котелок для всякого =))) (На самом деле, просто он не пристроился в шкаф и очень подошел) А может, мне тоже нужна бутылка?

        1. Возле швейной машинки не считается! У меня там коробка стоит )). Я буду собирать исключительно в эстетических целях, хочу разноцветную бутылочку!

      2. протестую! не только в иностранных! у меня например баночка из под дисков. предполагаю что мне ее года на 3 хватит :)

        1. Я имела в виду, что так и не нашла правил игры на русском языке :)) (правда не очень старалась) А баночек у всех хватает! :) У меня главная проблема — нет цветных обрезков! С хардангера выходит огромная куча белых ниток, ну чисто корпия в военном госпитале!!

          1. на русском нет. а что? надо? я могу заморочиться и сделать перевод оригинального поста о Tusal :) белые ниточки это тоже красиво!

            1. О, перевод — это было бы классно! Переводчик какую-то фигню выдает, а узнать хочется, чем рукодельный мир тешится :) Про белые подумаю. Может быть отдельную банку возьму…

    3. да я и не пробую, в общем-то))) у нас со свекровью уже традиция (надо будет сходить, сфотографировать) я ей на день рожденья маки дарю вышитые, который год

    4. Я ее заканчивала в гостях у родителей, все дружно вопили «Ура!» и пытались заграбастать панду:)

  3. Marina (Марина), от всей души поздравляю!! Очень рада, что наши отчеты помогли тебе завершить эту работу! Удачного оформления!

    Olgahmel (Ольга), хорошая случайность, продуктивная! Так красиво получается, объемно!

    Naughty (Ольга), ура-ура!!! Поздравляю!! Ждем следующего отчета, чтобы узнать, какую интригу ты нам готовишь!

    Fanni (Ирина), конечно, приличный, даже не сомневайся, ты хорошо постаралась! Семплер становится все интереснее и красивее, для меня это высший пилотаж! Очень красиво!

    isle-of-skye (Татьяна), какого нежного цвета листик!

    Asyasha (Ася), как красиво и вполне шустро, учитываю успехи по другим фронтам! Я понимаю тебя по поводу равномерки, я в карте сильно замедляюсь из-за этого!

    Quietness (Катерина), нежно люблю этого зайку, я его вышивала пару лет назад и тоже по цветам.

    Annastraube (Анна), интересный дизайн, я такого не встречала! А часовой механизм прилагается?

    Alwen (Варвара), ты, как всегда, удивляешь меня своими скоростями! Вот как ты все успеваешь? Уверена, сумка получится необыкновенно красивая и интересная!

    kris_ks (Кристина), добро пожаловать! Отличный выбор дизайна! В нашей компании ты точно справишься с поставленной целью!

    1. Я успеваю?! Я ничего не успеваю)))))))) Но этот дизайн все же планирую успеть к 18 апреля…^_^

    2. Купила год назад на выставке, я так понимаю тогда был новинкой. Часовой механизм прилагается, даже описание как его к вышивке прицепить есть:)

    3. Интрига совсем крошечная, планировала закончить ее в эти выходные, но планы изменились, меня почти не будет дома, так что растяну на два отчета:)

  4. Marina (Марина), поздравляю с завершением! чудесная картинка получилась))
    Olgahmel (Ольга), такой яркий)) а я вот не терплю вышивать по канве с рисунком…
    Naughty (Ольга), поздравляю с завершением! по-моему вполне соответствует группе — панда тоже ж зверь, хоть и воинствующая))))))
    Fanni (Ирина), думаю, скоро присоединюсь к тебе в группу вышивающих два дизайна одновременно)))))) а что будет из этого пса: картина или подушка?
    isle-of-skye (Татьяна), чудесный дизайн! так красиво будет, и как я понимаю километры бэка))))
    Asyasha (Ася), безумно люблю дизайны Вероник! у самой в планах еще по крайней мере два дизайна из этой серии — пока вышила один с малинкой :)
    Quietness (Катерина), прелестный зайка и как быстро появляется) тоже люблю по цветам вышивать :)
    Kwinto (Анна), ой, что-то медленно! Хаха, шучу, все на самом деле очень хорошо) готова долго-долго любоваться твоим Паролином)
    Annastraube (Анна), интересные часы, не видела таких :)
    kris_ks (Кристина), ооо, мимими, обожаю этого снеговика! сама бы так его поцеловала))))))

    1. Варя, быстрее у меня вряд ли получится :) все-таки это далеко не основной процесс, уделяю ему внимание только из-за отчетов.

    2. Варя, картины я не очень люблю. Мне нравятся живые вещи, подушки и всякие мелочи для дома. У меня уже есть готовая кошка. Думаю их или объединить в одной подушке, или сшить парные подушки.

    3. Считается, что я про километры бека пока не в курсе. Они на другой странице схемы и я туда не заглядываю, чтобы не пугаться раньше времени =)))

    4. Спасибо :) Оформлю и вручу маме. Планирую в простую деревянную рамочку без паспарту.

    5. Спасибо, Варя:) Нашей группе многое соответствует, даже такой вот зверь. Правда, он пока не воюет, охраняет наши сады и вольеры от налетчиков:)

  5. Марина, ой, какая красота, а что следующее?
    Ольга, очччень серьезный зверик вышел)))
    Ирина, и заяц хорошо вырос, а цветов сколько посажено!!! о, еще тусальщиц приросло))) моя банка тут http://olgahmel.blogspot.com/2013/03/tusal.html
    Татьяна, по крестику, по крестику, а там набегает)))
    Ася, ну ничего себе чуть-чуть:)
    Катерина, еще один отчет и можно зайку в рамку (или как оформлять планируешь?)
    Аня, м-м-м желуди просто обалденные)))
    Аня, замечательное совпадение)))
    Варвара, ого, ну и стильные же птицы)
    Кристина, меня этот дизайн повергает в шок — ни разу не видела живьем, только фотки, но впечатление не вышивки, а фото

    1. Спасибо! это вообще интересный дизайн, если бы ему еще больше времени уделять.

        1. И, кстати, открываю голосование: моего пса второй раз назвали зайцем.)) Кто мой певец по-вашему, собака или заяц? Голосуем?!

          1. Ой, и правда похож на зайца, а раньше я и не задумывалась, верила тебе, что это собака :)

        2. ой, это просто квинтессенция хомякоза, и банки крутейшие, и обрезки не валяются, а сразу в баночку идут, о том, что перепадет собравшему, чес говоря, не знаю и не задумывалась))) собираю обрезки третий год, два года из любви к искусству, нигде ничего не показывала, а с этого года в компании американки эту штуку придумавшей с ежемесячными отчетами, все как у взрослых:)

    2. Следующее точно будет Утренняя роза от Орлис. Вышивка была заброшена на несколько лет, стыдно уже просто. Уверена, что с ботаниками закончу, хотя набор мне по качеству не нравится, поэтому и забросила. И скорее всего ещё что-нибудь, покопаюсь в запасах.

      1. а что не устраивает? канва? нитки? схема? меня в ЧМ ВСЕГДА не устраивает та тряпка, которую они за канву выдают (но с ее заменой все становится на свои места)))

        1. В первую очередь не устраивают нитки. Канва тоже не очень, но там я сама виновата, наверное. Делала разметку, накосячила, разметку смыла и канва стала как тряпка :( А нитки шерстяные, и с этим можно было бы смириться, если бы они не перетирались об канву.

          1. ого, сколько претензий… может быть канва была накрахмалена?
            а если оставить только схему, а материалы заменить? ведь, насколько понимаю, картинка результата нравится

            1. Возможно :) Я не настолько хорошо разбираюсь. Менять что-то уже поздно, потому что половину я вышила (в следующем отчёте будут фото). Буду дошивать как получится и отрезать нитки покороче)

              1. вот это да, жаль
                но уж после этого процесса можно будет на себя медаль героя надеть)))

  6. оо, спасибо за инфу по тусалу, у меня руки потенциально тянулись складировать остатки ниточек в одном месте, но дотянулись до мусорки тока )) теперь организую им баночку :))

    1. я бы конечно предложила сделать Tusal группу на Аукаре, но боюсь меня здесь же и похоронят )))))))))

      1. может наоборот поддержат?:) Я бы точно присоединилась, все собираюсь начать складировать остатки и забываю, летят в помойку.

        1. все может быть :) а ты начинай собирать! не ленись! найди себе красивую баночку и начинай!

  7. Я, пожалуй, тоже организую себе такую баночку с остатками ниток :) Интересно, что получится :)

  8. Марина, поздравляю с завершением работы!
    Olgahmel, Ольга, маки растут, получаются очень яркие!
    Naughty, Ольга, панда получился настоящим воином дракона:) Поздравляю с завершением!
    Fanni, Ирина, нежный семплер получается!
    isle-of-skye, Татьяна, после светлых оттенков листик очень даже заметен, разглядывала цветы, предвкушая их перемены после бэка. Ты его на последок оставишь?
    Asyasha, Ася, маки растут, а в равномерке есть своя прелесть:)
    Quietness, Катерина, зайчик очень милый получается! Интересно наблюдать, как он вырисовывается с добавлением нового цвета!
    Kwinto, Аня, спасибо за рассказ про ёжиков! Еще и желуди прибавились — молодец!
    Варвара, Кристина, с присоединением к группе! Легких и быстрых крестиков!

Обсуждение закрыто.