«Шить легко» — набор в группу

Здравствуйте, неугомонные и рукодельные :)

Начинается набор в новую группу - " Шить легко".

Если вы новичок  и вам очень хочется научится шить - тогда вам сюда :)

Сейчас ведётся процесс подготовки к работе и обучению. Для желающих участвовать необходимо заполнить анкету и отослать её на почту: pangalin@bk.ru с пометкой "шить легко- набор".

Анкета

1. ФИО

2. Ник на Аукаре, по которому вас будут узнавать в группе, для публикации отчётов.

3. Наличие швейной машины - есть/ нет

для тех, у кого есть:

- марка машины

- ручная или электрическая?

-есть ли строчка зиг-заг?

-есть ли лапка для вшивания молнии?

- опишите свои навыки работы на швейной машине (могу  нитку заправить, год не могу подойти, время от времени  пользуюсь и т.д.)

4. Пронумеровать следующий список в порядке наибольшего "хочунемогу"

- всё для кухни (салфетки, прихватки, фартуки, подставки, чехлы на посуду, мебель и т.д.)

- рабочее место (швейное, вязальное, вышивальное)

- всё для дома (подушки, седушки, валики, коврики и прочее)

- всё для порядка (органайзеры, косметички, чехольчики и т.д.)

-приятные мелочи (сумки, кошелёчки, брелочки, возможно аксессуары)

5.  Отдельно можно написать, что вы мечтаете сшить - ну прям МЕЧТА! - постараемся учесть и найти способ, как это сшить :) Можно с наглядной иллюстрацией  (если есть) или подробным перечнем того, что в этой вещи должно быть.

Сразу хочу обговорить пошив Новогоднего сапожка - его будем шить после 3-4х уроков, когда определимся с уровнем и возможностями группы! Если предполагается, что часть его будет вышитой - начинайте вышивать заранее, чтобы к 1-8 декабря успеть закончить вышитую часть.

Отдельно дополнительной новогодней темы не ввожу, поскольку всё, что мы будем учиться шить, впоследствии можно будет сделать подарком к Новому году. Думаю это будет хорошим стимулом для вас, с самого начала делать всё качественно и аккуратно :)

Уроки будут выходить раз в 2 недели, в субботу. Отчёт по домашним заданиям будет выходить в воскресенье. В конце каждого урока, помимо домашнего задания, будет публиковаться перечень необходимых материалов для следующего занятия. Шить будем от простого к сложному, постарайтесь не прогуливать :)

Через несколько дней опубликуем список того, без чего совсем уж не обойтись.

Приём анкет до 29 сентября включительно.

Меня зовут Светлана, и я стану вашим ведущим :)

Надеюсь, наше сотрудничество будет плодотворным :)))

До встречи!

«Шить легко» — набор в группу: 29 комментариев

  1. аааа как круто! пошла писать анкету) у меня прям щас какой-то шитейный период. эээ швейный?))) шью прям без остановки)

  2. А не новичка возьмете? Одежду шью давно и разную, а вот на мелочи для дома и уюта, косметички и органайзеры все как-то не собраться. В теплой дружеской компании творить веселее и интереснее, да и отчеты стимулируют ))

    1. Возьмём :) Но при одном «но» — группа прежде всего будет ориентироваться на новичков, т.е. первые уроки будут базовые , возможно вам придётся поскучать первые пару уроков . Если готовы к этому, то безусловно — Добро пожаловать!

      1. очень даже «поскучаю», как раз успею дочке на день рождение платье сшить )) сегодня же отправлю анкету )) Спасибо!

  3. Очень хотела бы, хочу, люблю шить, но плохо это умею делать. Останавливает еще и советских времен машинка «Подольск» — металлическая, шьет только зигзаг и прямую строчку, рвет нитки, несколько слоев вообще не шьет, какая уж там функция вшивания молнии.
    Зачем все это пишу? Чтобы сказать — идея замечательная, спасибо вам за нее, девочки, попробую шить вместе с вами, но своими очень медленными темпами, но не в группе. А будущим участникам — успехов, и успехов проекту! :)

    1. 1. Валя, группа именно для тех, кто не умеет, умеет плохо, хочет научится, и просто пошить в тёплой дружеской обстановке.
      2. Подольск — машинка хорошая. Описанных вами функций достаточно для работы. Лапка для молний будет удобна при пошиве некоторых моделей, но мне нужно знать сколько вариантов пошива готовить — организовать процесс так сказать :) Так что её отсутствие(лапки, функции) не критично.
      3. Рвать нитки машина может в нескольких случаях:
      — самая популярная- толстая нить, перетирается в ушке иглы. Поменяйте нить на более тонкую, либо иглу на более крупную.
      — сильное натяжение верхней нити — попробуйте ослабить.
      Проверьте эти два момента.
      На выполнение домашнего задания будет даваться 2 недели — можно шить с любой скоростью :) Сверх огромными задания не будут .

      1. Спасибо большое, советы дельные, все это проверяю в первую очередь, периодически помагает, но не сильно. Самая главная проблема — неродная шпулька в машине, она все время заедает, производитель замены не предлагает. Вот так Получается, что чемодан без ручки — это в моем случаем машинка без шпульки :)

  4. то есть принимаются и те, у кого нет машинки?? а как же мы..они..я шить смогу? )

    1. Вручную :)
      А если серьёзно, то всю эту неделю, что будет идти набор, я буду сопоставлять результаты анкет и смотреть, как лучше построить график занятий, чтобы учесть технические возможности всех заинтересованных в проекте. Много вещей в списке, так или иначе придётся шить вручную всем! Те же кошельки, косметички и прочие мелочи вполне можно осилить на руках. Вопрос только в том, захотите ли вы это делать? Решать только вам.
      Выйти из группы можно на любом этапе, так же как вернуться или прийти :)

    2. Ой было б желание…я в универе к свадьбе подруги шила платье-восьмиклинку по Бурде в каждом клине встречная складка, застежка на пуговках…Все на руках.:-)

      1. О! А я блузку на руках шила, тоже к свадьбе! Задержали в командировке, вот и коротала свободные вечера в гостинице за шитьем )))

  5. Отправила анкету, жду с нетерпением начала!
    Svetlyachok, спасибо за возможность поучиться!

  6. Ой, круто! Хочу, но вот 1-го октября уезжаю в Питер до 9-го. Чуть опоздавших возьмете? Моя машинка…она прекрасна… Ее зовут Зингер. И родилась она в 1894 году.Моей лапочке 116 лет. Она шьет все-шелк, драп в 8 слоев.И ни одного стежка не пропускает… И еще у меня есть оверлок!С тремя ниточками.Марку искать?

    1. Это просто … в общем лучшей машинки трудно пожелать ! Моя лошадка чуть помоложе, но вашу любовь я полностью разделяю :)))
      Поскольку вы опытный боец (клинья и со складками руками!!!! платье!!!! кто тут спрашивал насчёт как?) то думаю такое опоздание не станет для вас трагедией :)
      \марка оверлока не важна, он вряд ли понадобится… Но хорошо что он есть :)

  7. ой…а я сомневаюсь..ибо машинки нет, да и руки из одного места..не подумайте, что из плеч. эх, а может все таки попробовать..эх..

  8. Давно мечтаю научиться шить и не столько одежду, сколько разные прикладные штуки, поэтому эта группа для меня в радость!!Чудесная возможность!!Спасибо!

  9. Увидела набор в группу и тут же зарегистрировалась на сайте. хочу научиться хорошо шить. Буду заполнять анкету)

Обсуждение закрыто.