Сердечный обмен. От Ольги — Тамике

И я получила подарок.

Классный поднос для процессов (и такое оказываться бывает :) ) , оказывается очень удобно когда всё свое рукодельное добро можно носить с собой по дому.

И конечно подарки - подушечка с котиком, равномерка, ниточки, ленточки и малюсенькие пяльцы (такие хорошенькие, я еще таких не встречала)

Оля  - Спасибо за обмен и за подарки. Рада нашему знакомству )

Сердечный подарок или подарок за который стоило бороться.

В обменниках я участвую не первый год. Все было в порядке, посылала/получала посылки исправно, без проблем и всего прочего. Но вот с последней получилась небольшая проблемка. Сейчас расскажу.  Сразу говорю, к Асе у меня нет совершенно никаких претензий.  И рассказываю я все это в основном для того, что бы девочки в будущем избежали таких проблем.

Приходит ко мне почтальон и говорит - для вас письмо. Ну ок, расписалась, получила. А письмо оказалась  из таможни.  Ваша посылка задержана для выяснения- надо ли вам платить пошлину или нет. Просим вас, прислать нам документы подтверждающие содержания посылки и ее ценность  Т.е. если это товар - счет из магазина, если это подарок - описание, что конкретно, цена и заявление от дарителя о том, что это таки подарок!!  Хорошо, что это все можно послать им в электронном виде. Списалась с отправителем, написала на таможню. Они отписались, что приняли. И тишина..И две недели тишина.. Потом приходит посылка, с информацией  о том, что таможенный сбор не взят и мы вас поздравляем. И да, оплатите наши услуги.
Начала разбираться в чем дело. Вроде на бланке, при отправлении и указано, что это подарок, и стоимость не превышает. Вроде все есть. Одна проблема - бланк абсолютно не читаем!

Огромное спасибо и низкий поклон Почте России. Мрак.  Причем эта бумажка была прикреплена на углу конверта, без файла без ничего!!! Сколько я уже получала посылок, но такого не было.
В итоге, кроме не значительной суммы за работу таможни, было потрачено на ожидание лишние 3 недели.
У меня есть предложение - может у кого-то есть возможность, взять на почте бланк, который вы заполняете при отправке посылки, и его отсканировать и выложить в этом сообществе.  Есть на некоторых отделениях они в таком неприглядном состоянии, но наверное лучше брать свои бланк. Или так нельзя? Простите, просто в Чехии при отправки посылок я ничего не заполняю, так что я не в курсе.
 И еще напомню немного, информация по Чехии, но думаю и для евросоюза подойдет.
- при отправлении указываете на бланке, что это подарок - подарки не облагаются налогом.
- идеально все заполнять на английском.
- очень желательно описать содержание пакета и цену каждого пункта.
- реальную цену писать не стоит, пишите так, чтобы цена вышла не выше 20 евра. тогда, даже если они не увидят, что это подарок - все равно сбор не платится.

Надеюсь, эта информация поможет в будущем избежать ошибок.

Читать далее «Сердечный подарок или подарок за который стоило бороться.»

Сердечный обмен. От Тамики — Ольге

я обдарена до невозможности)))

смотрите сами - блокнот с таааакой обложкой, открытка просто изумительная - она даже теплая, а колье... девочки, признаюсь, нечто запредельное - мелкущий бисер в орхе

а еще деревянные пуговки и шармики (там вилочка, ракушка, листики, перышко, ажурное сердечко, морская звезда и ключик)))

Ира, еще раз спасибо)))

Вязание на вилке — соединение лент (часть 1)


Соединять ажурные ленты, связанные на вилке, можно различными способами. Сегодня рассмотрим первые 4 способа соединения лент без предварительной обвязки.
Читать далее «Вязание на вилке — соединение лент (часть 1)»

Сердечный обмен. От Ксюши — Алёне.

Вот уже вторая посылка наконец-то нашла меня. И сразу столько радости!

Ксюша обещала мне прекрасную подвеску-бантик из бисера, но кроме неё одарила ещё кучей всякой радостной радости: вкусная шоколадка, аж две открытки с добрыми пожеланиями, брошка с листьями-подвесками и много-много разных бусинок и шармиков!  Все такое чудесное и нужное!! Спасибо большое тебе, Ксюша!!! А бантик очень милый и элегантный )) Ты большой молодец, раз делаешь такие вещи.