картонаж: 2-ая группа, III отчет

Я не буду писать комментарии к каждой работе в этот раз.
Потому, что не вижу смысла. Те работы, что мне прислали девушки идеальны. Они хороши и по исполнению и по дизайну.
В отчете, правда, всего три работы... Несмотря на то, что была дана отсрочка, некоторые девушки все равно не успели. Я добавлю их работы в отчет если получу их.
Еще в группе началось таяние:) - Юлия перевелась на индивидуальное обучение. Так что осталось во второй группе всего 6 человек:)
Зато каких!
Смотрите сами:

Отчет Елены/Belka-Lenka

Эта шкатулка прошла у меня под девизом "всё против". Всю дорогу возникали какие-то трудности и неприятности - то файл не скачивался, то циркуль потерялся, то вобще заболела и выпала из жизни на неделю. Думала все, не успею, не сделаю. Хотела уже писать письмо, что не успеваю, а тут как раз пришло сообщение, что сроки продлились, и стало как-то спокойнее. Крышку сделала с синтепоновой подкладкой, мягкую. Не придумалось у меня к этой ткани фигурное оформление крышки, а запросился цветочек в технике канзаши. Самым сложным было вклеить внутреннюю плашку, упрямилась она и мазюкалась клеем, но я ее победила :) И на внутреннем бортике крышки без складок не обошлось. Правда они маленькие и почти незаметные. В целом шкатулкой довольна, форма у нее такая приятная. Очень боялась, что после вклеивания "внутренностей" крышка не сядет как надо. Но ура, ура, все сошлось почти идеально!  В общем и помучилась и порадовалась в этой работе с лихвой!
P.S. С каждым заданием все интереснее и сложнее, как же мне нравится картонаж!

------------------------------------------------------------

Отчет Марии/Maria

Здравствуй Женечка и конечно же девочки!!! Во время этой работы, как ни когда, я начала придираться к себе. Все время что-то не устраивало...Может это самокритика взбунтовалась или что, я не знаю. Но безусловно недочеты есть...Опять подвел клей, на этот раз по невнимательности, внутреннюю плашку мазанула моментом, не подумав, что она на см. выглядывает. Утешает то, что место не очень заметное. Еще произошел небольшой дисбаланс задника крышки и основания, как мне кажется, это из за незначительного сдвига во время оклейки основы. Да миллиметры - это все!!! А так в общем работа, как и прошлые, очень увлекла. Найду еще картон обязательно повторю круглую еще разок - другой...

------------------------------------------------------------

Отчет Путиловой Татьяны

Работа над шкатулкой оказалось самой трудной для меня из трех выполненных!
Картон режется уже увереннее, но с круглыми формами крышки пришлось повозится.
Подобранные ткани никак не хотели клеиться, поэтому в процессе работы из трех осталось две... Светло - сиреневая ткань (основная на шкатулке) очень подходила по цветовой гамме, но оказалась очень "капризной": плохо приклеивалась на ПВА, поэтому опытным путем пришла к приему проглаживания ткани утюгом, а сгибы приклеивала на "Титан". Приходилось бороться с пятнами и даже переделывать несколько деталей.... Внутри шкатулка должна была быть темно - сиреневой, но эта ткань промокала от клея очень сильно, поэтому не стала ее использовать совсем.
Не очень удался шарнир, много слоев ткани и картона, немного небрежно получился, кое- где выступает клей!
Не смотря на то, что основа и крышка не совсем четко подходили друг к другу при примерке (видимо при вырезании деталей допустила неровности), шкатулка хорошо закрывается.
Лента по периметру шкатулки не только украшает, но и маскирует небольшие пятна клея на шарнире сзади ( клей пропитался при приклеивании шарнира, так как его переделывала два раза).
На крышке шкатулки для настроения добавила немного "скраповостей": цветочки, листики, бусинки!
В целом работа нравится! Пока не решила что в ней будет храниться, стоит на полке - любуюсь!

------------------------------------------------------------

Отчет Людмилы Юриной/адюл

В этот раз у меня получился "ШОКОЛАДНЙ ТОРТИК С КРЕМОВОЙ НАЧИНКОЙ" :)))) по крайней мере я почему-то все время про это думала в процессе работы :)
А работа была трудной, даже не то слово, какой-то ужасно трудной... не могу понять по какой причине, другие девочки вот делают и ничего... Может быть потому что я по натуре миниатюрист, и большие формы все-таки не для меня, но раз надо значит надо :)))))) Просто каждый этап, даже самый проходящий, мне приходилось переделывать по нескольку раз. В итоге эта коробка меня настолько вымотала, что я видеть ее не могу :))))
Но не унываю, готова к новым свершениям, даже думаю о том что немного отдохну и все таки вернусь к своей круглой коробке, чтобы переделать внутреннюю плашку. В отчете, на фото где она только приклеена видно, что никакой щели на стыке нет, а вот утром в просушеном состоянии она обнаружилась довольно большая.
Понимаю теперь почему первая группа ушла в отпуск :) хотя они продержались гораздо дольше меня!!!

------------------------------------------------------------

Отчет Светланы

И снова здрвствуйте!
Женя, вы знаете что и как, почему задержала отчёт, поэтому начну сразу с главного - тяжко было... Причём всё: и резать, и собирать .
Переделывала... Честно сказать немного стыдно - могла лучше, но начала спешить и ни к чему хорошему это не привело. По сравнению с первыми работами грязно вышло...
Только с задумкой не было проблем. В последнее время просто одолевает желание приобрести новую швейную машину . А поскольку в мире вышивальщиц есть множество примет об отшитых дизайнах - я решила добавить ещё одну :) для тех, кто шьёт!
В эту шкатулочку планирую собирать денежку на свою мечту и в последствии держать там швейные принадлежности и нестандартные лапки для швейной машинки. Просто верю, что мысли материальны и чем ярче и точнее ты представляешь то, что тебе надо, тем лучше :)))

картонаж: 2-ая группа, III отчет: 29 комментариев

  1. Ой какая красота! Прекрасные работы, девочки! В шкатулке Лены совершенно волшебное сочетание тканей!!!! У Марии этот вырезанный декор на крышке просто потряс! И фиолетовая гамма, а листики внутри крышки -! А у Тани цвнточные вставки делают работу такой очаровательной и изящной!
    \\настойчиво прошу прощения за такое количество восклицательных знаков//

  2. Девочки, снимаю шляпу!
    После просмотра ваших отчетов мой комплекс неумёхи опять бьется в истерике! Но! Желание сделать не хуже тоже возрастает! :)
    А вам — так держать!

  3. Действительно, работы идеальны. А в шкатулку Татьяны я просто влюбилась. Здесь и двух тканей достаточно и ободок из ленты только украшает.

  4. Какая красота! Я еще второе задание не сделала (но уже начала), а уже мечтаю о третьем ))) Ну очень здорово у вас получилось!

  5. девушки, поздравляю, еще один рубеж взят! :))) шикарные работы! :)) мне очень нравятся все три, в каждой чувствуется индивидуальность мастерицы :))

    PS пошла читать, что это за изумительная «техника канзаши» :)))

  6. Девушки! какие вы молодцы. Коробки очень классные и главное вовремя успели :)
    Елена, сразу обратила внимание на ваш цветок, техника канзаши одна из тех которые хочу попробовать, помоему оригинально и интресно!
    Мария, очень красивые ткани и такая аккуратная работа!
    Татьяна, ооооооочень красивая работа! и отлично что Вы не отступаете от своего стиля дополняя шкатулки скраповыми мелочами!
    А я только что отправила свой отчет Жене, буду ждать когда она появится :)

    1. Какая у вас красивая шкатулка!!!! Декор — это стёжка? Вручную? Расскажите пожалуйста немного о том, как вы декорировали крышку — очень интересно!) Если можно, конечно.

  7. Ну вот, ещё одно увлекательно-незнакомое слово: канзаши :) И откуда они только берутся :) Спасибо за расширение кругозора, Лена. Таня, очень аккуратные круги, обращающая на себя внимание работа!

  8. Пост обновлен. Добавлена работа Людмилы Юриной.
    Хочу сказать по поводу нее, что она безусловно произведет неизгладимое впечатление на все кто ее увидит, я мне она понравилась своим сложным и изысканным декором. Я не увидела, правда в отчете задник и щели описанной Людой в отчете, но мне кажется, что на фоне красоты работы мелкие неидеальности просто не важны:)

  9. Спасибо огромное Женя, Оля, Solta, Катя, безумно приятно слышать такие отзывы! я стараюсь :)
    Оля, это стежка, ручная. Так как диаметр ее 10см, то пришлось стегать на руках. я конечно же пробовала на машинке, потому что хотела быстрее, но эта попытка не прошла мою цензуру :))))
    — Наносите смывающимся или исчезающим карандашом рисунок на ткань.
    — Делаете «сэндвич» из верхней ткани, нижней ткани (взяла простую бязь) и объемным синтепоном между ними.
    — Запяливаете в пяльцы и вышиваете швом «назад иголку». стараетесь втыкать иглу через все слои вертикально. вот и все.

    1. еще хотела добавить, что все слои на крышке и дно отделано тонким кантом, без него было бы проще, но с ним гораздо интереснее :)

  10. Люда! Великолепный тортик!!! Как и все, что делаешь.
    я вот даже представить не могу как такое можно сотворить.

  11. Какие все молодцы! Отличные работы! Solta, спасибо за приятные слова в адрес моей работы! Мария, а у нас с Вами цветовая гамма работы похожа, я тоже мазнула клеем на внутреннем бортике, забыв что он будет выступать, хорошо что возле шарнира, не видно!!!! Хи- хи!!! Елена, приятный подбор ткани, обожаю горошки! Люда, отличная работа, я как всегда любуюсь Вашим творчеством!!!
    Так держать!

  12. Ekaterina Barashkova, а мы живем с вами в одном городе, а еще Люда Юрина! Как замечательно, можно дружить! Томск «заболел» картонажем!!!

  13. Девочки! Как красиво!!! Даже под дулом пистолета не смогла бы выбрать, какая лучше :)))
    Правда на волне любви к квилту, работу Людмилы рассматриваю снова и снова! Бесподобная вещь :)

  14. Светлана, а я посмотрела третью коробочку у Вас в блоге :))) очень понравилось!!! отлично помоему!!!
    на мой взгляд наша группа довольно успешно осваивает картонаж, мы молодцы :))))

    1. Спасибо :)
      Очень хочется освоить эту науку и порадовать учителя хорошими результатами (постараюсь подтянуться, Женя:)

  15. Хочу сказать пару слов об отчете.
    Меня вежливо упрекнули в том, что я напрасно не стала разбирать работы этого отчета. А мне вот интересно, кроме похвалы эти работы могу вызвать конструктивную критику? Люди, работающие над этим заданием прекрасно и так видят свои проблемы и знают как их решить. А разбирать работы не для группы, а для того чтобы другие могли глядя на отчеты учиться и познавать глубины картонажа, я как-то не считаю справедливым. Более того, почему-то у читающих видимо возникает такое впечатление, что вести 4 группы — это необременительный труд. Так, развлечение… И из-за того, что я не пишу в постах о своей личной жизни не видно, что моя жизнь может быть наполнена чем-то еще, кроме картонажа. Например проблемами. Похоже, что у меня не затапливает никогда квартиру, не болеют дети, не нужно готовить, учить с сыном уроки, что у меня не бывает критических дней, проблем с деньгами, с материалами, что соседи ни когда не мешают нам спать и не врубают музыку до утра… Считается, что перезалить пособие для кого-то лично, потому что он не успел за 15 дней его скачать, что ответить на 20-40 писем в день, при этом проверить нет ли еще парочки в спаме, постоянно переделывать отчеты, потому что, людям трудно выполнить простые требования к названиям файлов или к составлению письма, что это все как нефиг делать. Легко и непринужденно.
    ДА! Мне не трудно все это делать. Я легко справляюсь со всем без помощи кого-бы то ни было. И именно потому, что я одна занимаюсь большой работой я считаю, что в полном праве сама распределять нагрузку так как считаю это будет наиболее рационально. А если у кого-то есть советы или рекомендации по тому как сделать этот проект «правильнее», интереснее, активнее, живее, веселее и т.п. и при этом человек сам готов тратить свои силы и время на реализацию своих советов, я с радостью, активно поддержу его, помогу, тоже дам пару советов.

    Конкретно по работам в этом отчете я хочу со всей ответственностью заявить, что Все кто прислал отчет полностью справились с заданием!!! Группа получила пособия, и все выполнили по нему афигительные работы!!! Каждая сделана на отлично! Все элементы важные в этом задании пройдены и усвоены. Что тут разбирать? Пятна клея? Проблемы с приклеиванием тканей? Невнимательность? Неумение распределить свое время? Усталость и проблему с соседями? Каждый видит как ему решать эти проблемы, а техничке стороны были разобраны, и при желании каждый может почитать о них в других отчетах.
    Я может мало похвалила?
    Исправляюсь:
    Мне очень понравились работы. ВСЕ! Все пять работ. В каждой есть индивидуальность. Каждая просто пылает вдохновением! Видно, что люди вложили в них колоссальный труд и для меня это очень приятно, потому что это великолепная отдача. Я кода составляла пособие надеялась на то, что мой труд не будет напрасным и будут именно такие — афигенские работы. Если бы я пришла покупать себе круглую шкатулку и на полке стояли бы эти, я бы купила шкатулку с машинкой, и попросила бы адреса или телефоны мастеров остальных работ и обязательно познакомилась бы с ними для общения как с опытными мастерами для обмена опытом.
    Больше мне добавить нечего.
    Спасибо за внимание.

  16. Справедливости ради хочу сказать, что Инна Видьманова прислала мне свой отчет, так что вся группа успешно отчиталась мне по заданию.
    Но Инна попросила меня не выкладывать работу в общий пост. И я следую ее просьбе.

  17. вот еще работа Юлии покинувшей группу и занимающейся индивидуально
    [img]http://www.aukara.ru/wp-content/uploads/2011/12/3_aliula_1.jpg[/img] [img]http://www.aukara.ru/wp-content/uploads/2011/12/3_aliula_3.jpg[/img]

Обсуждение закрыто.